Слова восточного мудреца, которые заставляют пересмотреть отношение к близким людям

11:01 AR Ka 0 Comments




Слова восточного мудреца, которые заставляют пересмотреть отношение к близким людям

Очень много пишут о том, что новое поколение не уважает старшее, родители не имеют авторитета, мужья не ценят жен, а молодые родители не умеют воспитывать своих детей. То ли дело раньше: браки были крепкие, старикам почет, а молодым - везде дорога.

Может все оттого, что жить стали лучше? Проблемы и неурядицы людей, как правило, сплочают. А сытая, праздная жизнь развращает душу и полна искушений.

Моя коллега с матерью пять лет не разговаривает. А все потому, что родители наскребли денег и купили старшей дочери квартиру. Младшая посчитала, что так нечестно. И обиделась.

Я, конечно, понимаю, что все мы хотим жить в хоромах и горя не знать. Но тут хотя бы за сестру можно было порадоваться, а не против семьи ополчаться.

У меня, к примеру, вообще нет возможностей своим детям жилье купить. Так что, зря рожала что-ли?

Жизнь, конечно, штука удивительная. Не каждый из нас на любовь готов отвечать любовью. А на уважение - уважением.

На моей практике, своих мужей боготворят те женщины, к которым их благоверные относятся пренебрежительно. "Я король, а ты - пыль Я деньги зарабатываю и ты будешь делать, как я говорю".

Меня такой расклад и дня не устроил бы. А кого-то такая расстановка сил "цепляет".

Откуда все это берется? Все эти перекосы в сознании.

Психологи говорят, что из детства. Кого-то слишком сильно любили. Кого-то, напротив, держали в ежовых рукавицах и лаской не баловали. Кому-то внушили, что все мужики сво... А кого-то предупредили, что женщинам нужны одни лишь деньги.

И с этими установками молодые люди вступают в жизнь. И пытаются строить подобие отношений.

Россия переживает бум разводов. Я задумалась: а как воспитывались те детки, которые сейчас по любой надуманной причине готовы брак расторгнуть? Рождены они были в 80-е и 90-е годы. В это время все жили по-разному... Да и нельзя всех под одну гребенку.

Скорее, на ситуацию влияет современная идеология: уходи оттуда, где тебе некомфортно, убегай ото всех, кто тебе не нравится.

"Токсичные" родители испортят тебе будущее. Парень-абьюзер растопчет твою самооценку. А муж тиран испоганит жизнь.

Убегай, беги, беги...

Но эта мысль подразумевает, что убежав от зла, ты прибежишь к добру, туда, где всегда тепло и солнечно, где тебе всегда рады и на руках носят. И деньги никогда не кончаются. И болезней не существует. Но разве существуют такие люди и места? Сладко-приторные?

В интернете я нашла цитату об отношении к близким людям, которую приписывают Омару Хайяму, но я сомневаюсь в его авторстве, не его стиль.

Но, впрочем, главное в эти словах - смысл:

Глупый человек пытается перевоспитать близких. Умный стремится их научить. И только мудрый совершает почти невозможное — любит их такими, какие они есть.


 Источник

0 коммент.: