"Как вести себя с мужчинами": мудрые арабские пословицы для женщин

13:05 AR Ka 0 Comments




"Как вести себя с мужчинами": мудрые арабские пословицы для женщин

По ТВ крутят рекламу какого-то чистящего средства для раковины. Женщина, уставшая от бытовых проблем, бросает в лицо своего мужа то ли тряпку, то ли губку. Я в шоке пребывала, когда этот ролик увидела. Матриархат во всей своей красе.

На экране появляется товар крупным планом и закадровый голос говорит о том, что семья спасена. На самом деле, их уже ничего не спасет. Потому что на вопиющем неуважении друг к другу ничего хорошего построить нельзя.

Я даже представить боюсь, что было бы с моим браком, если бы я в лицо мужа тряпки кидала... А ведь бытовые неурядицы есть у каждого из нас. Вот только относится к ближнему нужно, как к себе. И еще несколько нюансов - в мудрых восточных пословицах и поговорках:

О том, кто в семье главный

"Мужчина должен повелевать, не возносясь до властелина. Женщина должна повиноваться, не опускаясь до рабыни"

Одна моя подруга заявила, что ее мать виновата, что жизнь летит под откос. В том, что муж орет. В том, что дети не уважают. Мол, если бы она много лет назад больше времени уделяла бы ее учебе, а потом отвела бы в хороший ВУЗ, сейчас она была бы другим человеком - успешным и независимым, а не домохозяйкой с поникшей головой. "Принеси, подай, уйди и не мешай".

Я оторопела. Быть рабыней - это точно не мамин указ, а ее личный выбор. Правда, что уж греха таить, не во многих странах нашей планеты женщина твердо стоит на ногах, чтобы давать отпор тем, кто ее пытается поработить.

Многих дам тот факт, что муж зарабатывает больше, чем жена, делает виноватыми.

"Кормилец наш" - есть такая фраза, меня от нее мутит. Это какой же жертвой надо быть, чтобы среднестатистический мужчина "снял тебя с креста". Женщина спешит компенсировать разницу домашними хлопотами, превращаясь в ломовую лошадь.

О том, какого мужчину выбрать

Настоящим другом считай того, кто убирает камни и тернии с твоего пути.

Бывает и так: женщина умница, красавица, образованная, обеспеченная. Из такой рабыню не сделаешь. Но почему-то она никому не нужна. Одна одинешенька. Копнешь глубже, а ее сердце занято. Каким-нибудь супер-крутым женатым начальником, который ради нее и пальцем не пошевельнет.

"Ну вот я люблю его и ничего не могу с собой поделать" - говорит она.

А рядом с ней есть мужчина, которого она не замечает. Он попроще. Но готов ради нее на все.

Снижать планку - не приятно, согласна. Но и ходить с короной на голове до самой старости не будешь. Хочешь семью? Заводи ее с теми, у кого те же цели. Или всю жизнь любуйся на журавлей в небе.

О важности доброты и нежности

«Сладкими словами и добротой можно повести за собой слона за кончик хобота».

Многие женщины убеждены: мужчины любят стерв. Хороших бросают, а за плохих держатся. Это такой парадокс мужской логики, который надо принять как данность. И зорко следить за тем, чтобы кнутов в жизни мужчины было больше, чем пряников. А то расслабится и уйдет. Или уведут. И вот в этих попытках быть кем-то, кем ты не являешься, женщина и отталкивает от себя мужчину.

А всего-то надо быть собой. Доброй, нежной и ласковой. А если ты не такая, то отойди от мужчины. Ты еще не созрела для отношений.

О прошлом и будущем

"Не позволяйте вашим воспоминаниям весить больше, чем вашим надеждам"

Эта фраза для тех, кто никак не может расстаться с прошлым. Философы словно намекают нам, женщинам, что еще не все потеряно. И хороший мужчина обязательно мелькнет на горизонте. Но я бы не советовала лелеять особых надежд и растить иллюзии. Лучше всего в этой жизни полагаться на саму себя. Тогда и разочарований будет меньше.

Ну и последняя фраза:

Об отношении к мужчинам и жизни

Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет - натирай темные, пока не заблестят.

Встретить на своем пути идеального человека и счастливо прожить с ним всю жизнь? Нет, так не бывает. Но стараться не раздувать из мухи слона, не зацикливаться на ссорах и недостатках партнера все же можно. А еще правильнее - гордиться достоинствами мужчины.

Как сказал Лев Толстой: "У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю то, что у меня есть"


 Источник

0 коммент.: