Честное стихотворение А.Маршала о том, как быстро проходит жизнь

11:03 AR Ka 0 Comments




Честное стихотворение А.Маршала о том, как быстро проходит жизнь

Как разгадать тот феномен, что чем старше мы, тем быстрее летит время?

Мне кажется объяснение кроется вот в чем: когда мы маленькие - образ жизни нам навязывают - садик, школа, музыкалка. И только каникулы разве что быстро пролетают, вот только май был и снова сентябрь.

Чем взрослее человек, тем больше у него возможностей "настроить" жизнь под себя - наполнить ее работой, на которую хочется ходить (с нелюбимой можно уволиться), встречами с друзьями, игрой с детьми и приятным хобби.

Мы стараемся сделать так, чтобы нам было хорошо. А все хорошее, как известно, быстро заканчивается.

Александр Маршал - советский и российский певец, рок-музыкант и представитель таких групп, как "Цветы" и "Парк Горького" написал пронзительное и честное стихотворение о своей жизни.

Оно называется:

"Беззаботный и беспечный"

В его первой части поэт вспоминает яркие впечатления детства и юности - море и загар, рогатку и чужие грядки, песни под гитару, наплевательское отношение к учебе, любовь к группе Битлз и первое свидание.

А вот во второй части начинается самое интересное - светлая тоска по прошлому и не понимание того, как время могло так быстро пролететь.

В его простых, но точно подобранных словах, светлая грусть целого поколения:

Как же быстро время мчится,

Вряд ли это мне всё снится,

Не успел начать страницу,

Вот и пятьдесят.

И уже очки в газете,

И читать темно при свете,

И совсем большие дети

Разлетелись кто-куда.

В сердце шум и всё такое,

Симулируем здоровье,

Бросить всё, уехать что ли,

Только некуда.

Очень честные слова, без ненужной бравады и заявлений о том, что есть еще порох в пороховницах.

Я сама в недоумении. Вот ведь только недавно Маршал пел на сцене, такой статный, крепкий мужик. А в этом году певцу уже стукнуло 62 года...

И самый пронзительный момент в стихотворении:

Мне б туда, где ёлка в вате,
Где едва за тридцать бате,
Мама шьёт сестрёнке платье,
Скоро Новый год.

Где намеренья не лживы,
И пока ещё всё живы,
И чисты души порывы,
И она поёт.

Эти слова заставляют меня задуматься вот о чем: почему Маршал так скучает по прошлому, почему хочет отметить приближающийся новый год не со своими детьми и друзьями, а с родней, которой уже нет?

А все дело в том, что родители любили нас сильнее, чем наши дети. И мы это чувствуем, особенно во второй половине жизни. Нет, это не плохо, это запрограммированные природой инстинкты - каждый нацелен на свое потомство. И ему отдает всю свою душу.

Да и ты сам был другим - наивным и добрым. Еще не хлебнувшим жизни.

Каждый раз, когда я слышу: "Мне б туда, где елка в вате" у меня наворачиваются слезы... Потому что так безгранично и безусловно любить нас, как наши бабушки и дедушки, мамы и папы, нас уже никто не будет... И все что мы можем - так же сильно любить своих детей.


0 коммент.: