"Они тебе вpaги": цитата Омара Хайяма о нынешнем поколении

11:14 AR Ka 0 Comments




"Они тебе вpaги": цитата Омара Хайяма о нынешнем поколении

Вообще-то я собиралась писать о трех рубаи Омара Хайяма, которые он написал на склоне лет (философ дожил до 83 лет). Мне почему-то казалось, что они должны быть апофеозом его творчества, и в них будет скрыт глубокий сакральный смысл.

Я выбрала несколько четверостиший о жизни, о судьбе и справедливости. и уже занесла руки над клавиатурой, чтобы выдать текст...

Но только одни слова никак не выходили у меня из головы. Я несколько раз за день возвращалась к ним мысленно и раздумывала над смыслом.

Мне казалось, что Хайям заблуждается, что его мироощущение искажено под тяжестью лет.

Не хочу его ни в чем упрекать, есть же случаи, когда старики становились повышенно тревожны, подозревали и обвиняли своих близких в предательстве или вовсе не узнавали их.

И в тот же момент я задавала себе вопрос - а если он прав?

Ты к людям нынешним 
не очень сердцем льни,
Подальше от людей
быть лучше в наши дни.
Глаза своей души
открой на самых близких,-
Увидишь с ужасом:
тебе враги они.
Нам внушают, что мы все друг другу братья. Станции метро называют "Дружба народов". На предприятиях целые службы работают, чтобы сплотить коллектив. А по телевизору звучит слоган: "Всем миром" - поможем, сможем, преодолеем.

И я сама не против видеть в людях только хорошее.

Но вот задумалась: а что я знаю о новом поколении? О тех, кто свои дни проводит в гаджетах и компьютерах? О тех, кому плевать на авторитет старших и тех, кто не ценит чужой труд?

Далеко ходить не надо - пакетики от чипсов и семечек разбросаны по детским площадкам. В школах нашего региона (Краснодарский край) детям два раза в неделю дают по упаковке молока. Кто-то выпивает, а кто-то придумал себе отвратительную забаву: ставить кубик с молоком на асфальт и "хлопать" его ногой.

Я иду домой и вижу эти белые лужи на тротуаре. Мне хочется плакать от обиды за чужой труд, и негодовать от отсутствия воспитания и здравого смысла...

Что я о них знаю? Кем они вырастут?

Я поняла слова поэта так. А как вы поняли?


0 коммент.: