Как Лев Толстой пpeдлaгaл дeлить нacлeдcтвo в семье, где больше одного ребенка

13:52 AR Ka 0 Comments




Как Лев Толстой пpeдлaгaл дeлить нacлeдcтвo в семье, где больше одного ребенка

Столкнулась моя 30-летняя знакомая с интересной ситуацией, в которой разобраться очень сложно. С такой темой раньше к Царю Соломону за консультацией ходили, а теперь разве что к юристам и адвокатам.

В общем, жил в Краснодарском крае остаток некогда большого рода - бабушка, мать и две взрослые дочери. Жили зажиточно, не бедно.

Но и деньги не транжирили. Они находились в руках бабушки и мамы. Старшая дочь, пожелавшая отделиться от контроля деспотичной матери, самостоятельно поступила в ВУЗ, а потом нашла работу.

Вышла замуж за простого парня без квартиры. Обратилась к родне - помогите с жильем, что вам стоит? Мы с мужем чужой угол снимаем, а вы на золоте-бриллиантах сидите, антиквариатом раритетным погоняете. Отщипните кусочек, не жадничайте!

Но получила отказ. Мол, ты замуж за мужчину вышла? Вот пусть он и крутится, а не рассчитывает на семейный капитал. Наверное, эгоистичная мама хотела, чтобы дочь жила с ней до самой старости. Но у той были свои планы на жизнь.

Дочь обиделась. Но что толку в обидах?

Стали вместе с мужем усиленно работать, дела пошли в гору. За 10 лет обзавелись квартирой, дачей и машиной. И доход позволял никогда ни к кому не приходить с протянутой рукой, не просить.

И тут не стало бабушки. Образовалось наследство в несколько десятков миллионов (да, так бывает, оказывается и в России). Завещания не было, бабушка, предчувствуя скорый конец, все переписала на мать.

А мать купила младшей дочери трешку в центре города и деньги положила на счет.

Старшая удивилась:

- А мне?

- А тебе зачем, доченька? У тебя итак все хорошо. А Иришке помочь надо. У нее нет такой деловой хватки, как у тебя.

Вопрос был закрыт окончательно и безповоротно.

Справедливо это или нет - не понятно. Каждый в своей семье сам решает, кого баловать, а кого лишать наследства.

Лев Толстой

"Равное наследство"

У нашего великого русского классика Льва Толстого есть притча "Равное наследство". В ней разворачивается аналогичная ситуация. Один купеческий сын добился всего сам, а второй получил наследство.

В итоге первый получил опыт, навыки, совершенствовал свой интеллект. Открыл лавку, потом другую. Встал на ноги. А второй сын, обласканный родительской любовью, за пару лет потратил полученное наследство. И остался на бобах.

В глобальном смысле, получается, что выиграл тот ребенок, который ничего не получил. Жизнь поставила его в такие условия, в которых нужно было стать сильным и самостоятельным несмотря ни на что.

Но в психологическом плане ему обиднее всего, он чувствует себя нелюбимым и брошенным на произвол судьбы. А это, надо сказать, самооценку качественно понижает.

Другой вариант: никому ничем не помогать, наследства лишить - где гарантия, что дети вообще чего-то достигнут? А если раздать недвижимость и деньги, где вероятность, что не пустят по ветру?

Напишите в комментариях, как вы относитесь к тому, что наследство надо делить в равных частях, а может, деньги человека только портят? И всех жизненных благ он должен добиваться самостоятельно?

0 коммент.: