"Почему в России пpeнeбpeжитeльнo oтнocятcя к жeнщинaм зa 50": мыcли М.Жвaнeцкoгo

12:57 AR Ka 0 Comments




"Почему в России пpeнeбpeжитeльнo oтнocятcя к жeнщинaм зa 50": мыcли М.Жвaнeцкoгo

Юмор - это умение посмотреть на жизнь через призму своего ума. И обнаружить в самом страшном и неприятном - смешное. Прекрасная защитная реакция нашего интеллекта перед невзгодами судьбы.

Михаил Жванецкий - потрясающий сатирик.

Но мне в последнее время нравится находить в сети интернет его серьезные рассуждения и пытаться понять ход его мыслей.

Жванецкий не хуже именитых философов объясняет, что такое жизнь и в чем ее ценность, как жить в современной России и на что надеяться.

Мне интересны его неординарные высказывания. Вот например, мысли о том, что в нашей стране стали пропадать женщины за 50. Не в смысле теряться физически, а исчезать с поля зрения как отдельно взятый вид.

Его монолог заставил меня глубоко задуматься - так ли это?

Внезапно исчезло целое поколение.
Мы делаем вид, что ничего не случилось.

Пропадают женщины после 50.

Они исчезли с экранов, они не ходят в кино, они не появляются в театрах. Они не ездят за границу. Они не плавают в море.
Где они? Их держат в больницах, на рынках, в квартирах.

Домашний арест

Жванецкий называет возраст женщин 50+ - беззащитным. И предполагает, что эти дамы сидят либо на работе, либо дома - в четырех стенах. Поэтому мы не видим их в общественных местах.

Мы говорим, что дети - это наше будущее. Но если отбросить все высокопарные фразы - то наше будущее - это стать женщиной или мужчиной за 50. Засеть дома, отгородившись от яркого и шумного мира.

Вы можете возмутиться.

И припомнить некоторых знакомых, которые и на байдарках плавают, и фехтованием занимаются, и сделки такие проворачивают, что молодые завидуют. Но 90% россиянок живет именно так, как глаголет Жванецкий - это факт.

Но плохо ли это? Вы самих женщин спросили?

Жванецкий в ярости продолжает:

На работу приглашают только молодых - стройных и красивых. Работодатели теряют миллионы светлых седых голов. Да, девушки и исполнительнее, и послушнее. Но отказаться от опыта и мощности мышления в обмен на румянец юности - огромная глупость тех, кто делает бизнес.

Отойди, подвинься!

Гибкие модели лет 18 в рекламном ролике вопрошают: "Ведь я этого достойна?".

По мнению Михаила Михайловича они не достойны ничего. Ни песен, ни стихов о любви. Искусственные, синтетические, пластмассовые.

А чего достойны женщины за 50? Те, кто по-настоящему двигает этот мир?

Но те, кого задвигают под диван, как пыльные тапочки. Мол, пожила, поблекла - и хватит с тебя. Отойди, не загораживай собой красоту мира.

И женщины уступают дорогу молодым и борзым. Они не борцы. Да и за все прожитые годы уже многое доказали - и себе, и окружающим. Многое посмотрели. И страны, и пьесы...

В чем тонус жизни?

Жванецкий - мужчина. И считает, что тонус жизни - в вечной гонке и конкуренции. Но это не так.

Женщина за 50 понимают - зачем тратить силы на суету? Зачем рвать глотку на совещаниях и доказывать начальству, как именно снижать производственные издержки, если можно наслаждаться солнцем и теплым ветром в своем саду?

Женщины за 50, оставшись наедине сами с собой, не сидят, уставившись на стену, как предполагает Жванецкий.

Они наслаждаются литературой, кинематографом, общением со своими маленькими внуками или домашними питомцами. Это важнее, чем бесчисленные планерки. В этом своем маленьком уютном мире они находят свое душевное равновесие.

Это своего рода медитация и нирвана. Высшее наслаждение жизнью.

0 коммент.: