3 афоризма Виктории Токаревой, кoтopыe нe paз cпacaли мeня oт дeпpeccии

14:18 AR Ka 0 Comments

 


3 афоризма Виктории Токаревой, кoтopыe нe paз cпacaли мeня oт дeпpeccии

Я родилась позже того поколения, которые были влюблены в фильм "Осенний марафон" и "Мимино". И, как автора книг, обходила Викторию Токареву стороной. Но из-за моей способности читать попадающиеся под руку книги, как пылесос, жадно всасывать все то, что напечатано на их страницах, я все же открыла для себя и эту писательницу.

И знаете, она стала моим личным, нет, не психологом. Антидепрессантом.

В ее книгах полно здорового цинизма, иронии и самоиронии. И такие вещи, как супружеская измена, неразделенная любовь, тиран-начальник - то, что заставляет нас переживать, а то и страдать, Токарева преподносит с юмором, под необычным углом зрения. Без нравоучений, назиданий. А словно близкая подруга - хлопнет по плечу, подмигнет. Позовет с собой в кафе. И нет больше в твоей жизни никаких проблем.


Из-за чего чаще всего переживают женщины? Ну конечно-же, из-за любви. Она нечаянно нагрянет... Или приходится ждать годами, просить у Бога свой кусочек счастья. А потом - не знаешь, что с ним, с этим счастьем, свалившимся тебе на голову, делать...


Еще одна цитата для размышления. Мы думаем, что у нас есть выбор, но его нет. Мы стиснуты в рамки под гнетом обстоятельств. И просто проживаем свою жизнь, думая, что всегда можем что-то изменить. Но думать так, значит, надеяться, что можно вернуть или вернуться в прошлое.


Тот факт, что когда-то у каждого из нас настанет последний день в жизни, заставляет жить ярче, звонче, сильнее и эффективнее. Пытаться многое успеть, ощутить, не упустить. Ничто не вечно - ни наше здоровье, ни мирное небо над головой. Если вдуматься, то все, что у нас есть - это день, в котором мы живем.

Когда-нибудь мы закончимся. Так стоит ли забивать себе голову мелкими неприятностями?


Извините, если я чересчур расфилософствовалась. Но именно такая легкая и ироничная, а между тем, чрезвычайно глубокая и мудрая литература, которую творит Виктория Токарева, и наталкивает на эти мысли.



0 коммент.: