"Paз в гoд oтпpaвляйcя тудa, гдe ты никoгдa paньшe нe был". - 33 мыcли Дaлaй Лaмы XIV o жизни

14:21 AR Ka 0 Comments

 


"Paз в гoд oтпpaвляйcя тудa, гдe ты никoгдa paньшe нe был". - 33 мыcли Дaлaй Лaмы XIV o жизни

Его Святейшество Далай Лама XIV Тэнзин Гьяцо во вторник 6 июля отпраздновал свое 86 - летите. Этот день является праздником для всех буддистов. В связи с этим событием хочется поздравить всех читателей, и подарить им уникальный подарок. Я собрал для вас 33 цитаты Его Святейшества Далай Ламы: о жизни, страдании и сострадании. Эти кажущиеся простыми, и даже наивными, формулировки на самом деле содержат в себе кристальную мудрость и уникальный жизненный ориентир.

Если вы не знакомы с буддизмом. Если хотите изменить своею психологию и отношения к жизни, то нет ничего лучше, как начать это делать прямо сейчас.

Так я слышал однажды Далай Лама сказал:


1. "Око за око ... мы все слепы".

2. "Хорошо изучай правила и подчиняйся им, чтобы знать, как их правильно нарушать".

3. "Помните, что иногда не получить то, что вы хотите, - это чудесная удача".

4. "Когда мы сталкиваемся с настоящей трагедией в жизни, мы можем реагировать двумя способами-либо теряя надежду и впадая в саморазрушительные привычки, либо используя вызов, чтобы найти свою внутреннюю силу".

5. "Все страдания вызваны невежеством. Люди причиняют боль другим в эгоистичной погоне за собственным счастьем или удовлетворением".

6. "Истинный герой-тот, кто побеждает свой гнев и ненависть".

7. "Независимо от того, являемся ли мы верующими или агностиками, верим ли мы в Бога или в карму, моральная этика-это кодекс, который может следовать каждый".

8. "Вы не должны ненавидеть тех, кто делает плохие или вредные вещи; но с состраданием вы должны сделать все возможное, чтобы остановить их, потому что они вредят себе, а также тем, кто страдает от их действий".

9. "Чем больше времени вы проводите, думая о себе, тем больше страданий вы будете испытывать".

10. "Мы создаем большую часть наших страданий, поэтому логично, что у нас также есть способность создавать больше радости. Это просто зависит от установок, перспектив и реакций, которые мы привносим в ситуации и в наши отношения с другими людьми. Когда дело доходит до личного счастья, мы, как личности, можем сделать очень многое".


11."Гнев или ненависть подобны рыболовному крючку. Для нас очень важно быть уверенными в том, что мы не попадемся на эту
удочку".

12. "Гнев является окончательным разрушителем вашего собственного спокойствия".

13. "Время течет беспрепятственно. Когда мы совершаем ошибки, мы не можем повернуть время вспять и повторить попытку. Все, что мы можем сделать, это хорошо использовать настоящее".

14. "У нас дома больше,но семьи меньше. Больше удобств,но меньше времени. У нас есть знания,но меньше суждений; больше экспертов,но больше проблем ; больше лекарств, но меньше здоровья".

15. "Очень редко или почти невозможно, чтобы событие могло быть негативным со всех точек зрения".

16. "Враг-необходимое условие для тренировки терпения".

17. "Вместо того, чтобы удивляться, почему это с вами происходит, рассмотрим, почему это происходит с тобой".

18. "Не пытайтесь использовать то, что вы узнали из буддизма, чтобы быть буддистом; используйте это, чтобы стать лучше, кем бы вы уже ни были".

19. "Вы так озабочены будущим, что не наслаждаетесь настоящим. Поэтому вы не живете ни в настоящем, ни в будущем. Вы живете так, как будто никогда не умрете, а затем умираете, так и не пожив по-настоящему".

20. "Любовь и сострадание-это необходимость, а не роскошь. Без них человечество не сможет выжить".


21.Наше отношение к страданию становится очень важным, потому что оно может повлиять на то, как мы справляемся со страданием, когда оно возникает".

22. "В общем, если мы внимательно и очень непредвзято и честно рассмотрим любую ситуацию, то поймем, что в значительной степени мы также несем ответственность за развитие событий".

23. "То, что мы делаем и думаем в нашей собственной жизни, становится чрезвычайно важным, поскольку оно влияет на все, с чем мы связаны".

24. "Наша главная цель в этой жизни-помогать другим. И если вы не можете им помочь, по крайней мере, не причиняйте им вреда".

25. "Раз в год отправляйся туда, где ты никогда раньше не был".

26. "Принимая, что страдание является частью вашего повседневного существования, вы могли бы начать с изучения факторов, которые обычно вызывают чувство неудовлетворенности и умственного несчастья".

27. "Недостаточно быть сострадательным. Вы должны действовать".


28." Мобилизуя наши мысли и практикуя новые способы мышления, мы можем изменить наши нервные клетки и изменить способ работы нашего мозга".

29. "Одна из главных причин возникновения желания и ненависти заключается в том, что мы чрезмерно привязаны к текущему потоку жизни. У нас есть ощущение, что это будет длиться вечно, и с таким отношением мы становимся зацикленными на поверхностном—материальном имуществе, временных друзьях и ситуациях. Чтобы преодолеть это невежество, вам нужно поразмыслить о том, что наступает день, когда вас здесь не будет. Даже если нет уверенности в том, что вы умрете сегодня вечером, когда вы культивируете осознание смерти, вы осознаете, что можете умереть сегодня вечером. С таким отношением, если есть что ― то, что вы можете сделать, что поможет как в этой жизни, так и в следующей, вы отдадите этому приоритет над чем-то, что поможет только в этой жизни поверхностным образом".

30. "Как сказал великий индийский ученый Шантидева: "Если есть способ преодолеть страдание, тогда нет нужды беспокоиться; если нет способа преодолеть страдание, тогда нет смысла беспокоиться".

31 "И я думаю, что некоторое страдание, может быть, даже сильное страдание, является необходимым компонентом жизни, безусловно, для развития сострадания".

32. "Счастливый ум-это здоровый ум, а здоровый ум полезен для тела".

33. "Каждый день, просыпаясь, думай: "Мне повезло, что я жив. У меня есть драгоценная человеческая жизнь. Я не собираюсь тратить его впустую".



0 коммент.: