4 "золотые" фразы Юрия Никулина, которые он завещал людям XXI века

17:09 AR Ka 0 Comments

 


4 "золотые" фразы Юрия Никулина, которые он завещал людям XXI века

Юрий Никулин существовал для меня в двух ипостасях: седой старичок с беззлобной улыбкой из передачи "Белый попугай", которую я застала и смотрела по ОРТ и нескладный, высокий пьющий брюнет из "Операции Ы" и "Кавказской пленницы", который не гнушался афер и мошенничества.

В 1997 году актера не стало. И по ТВ показали несколько передач, посвященных ему. Коллеги хвалили его талант, журналисты восхищались его чувством юмора, родные говорили о душевной доброте. А еще мне запомнилось, что он всю жизнь - 47 лет - прожил с одной женой - Татьяной Покровской. Она пережила мужа на 17 лет. У пары был единственный сын - Максим.


В этот момент в моем неокрепшем разуме что-то перевернулось, вектор поменялся. Я осознала, что в мужчинах нужно искать не внешность, брутальность и харизматичность, а нечто другое. Чувство доверия и защищенности. Эта мысль помогла мне в жизни не совершить ошибки.

И, конечно же, в долгой и плодотворной биографии Юрия Никулина есть "золотые фразы", которые я обязана упомянуть на своем канале в честь вечной памяти великого комедианта:

Об опыте и знаниях


Почему в детстве время тянется медленно, а после 30 - летит незаметно? Все просто. Мы учимся свое время распределять и заполнять пустующие ниши делами. И как же мне горько становится, когда я вижу слоняющуюся без дела молодежь.

Нет, я не начинаю ворчать, как вредная соседка: "Хватит лузгать семечки и прогуливать уроки и пары, займитесь делом!". Но я понимаю, что эти ребята упускают в своей жизни что-то важное, наполняя драгоценные часы своей жизни пустотой.

Потом будет мучительно больно, когда обнаружатся пробелы в знаниях. Ушедший поезд, в вагонах которых хранится время, не вернешь.

О желании личностного прогресса


А я бы добавила - и за успехом тоже гонитесь. Поставьте себе цели - маленькие и крупные. Скажите себе - кто, если не я? Чем мои одноклассники/однокурсники/коллеги лучше? Почему я не достоин пьедестала почета?

Но Никулин прав: удача улыбается тем, кто прилагает усилия. Под лежачий камень вода не потечет.

О бесполезности мести


Месть - довольно трудоемкий процесс. Он сжирает нашу внутреннюю энергию, забивает мысли и не дает сердцу биться ровно.

А результат? Разве злорадство и ехидная насмешка над обидчиком и есть ваша цель? Да нет, конечно. Лучше душевные силы направить в мирное русло. Большего добьетесь.


У меня данная фраза вызывает ассоциации с незримым, но могущественным эффектом бабочки, способной запустить цунами одним лишь взмахом крылышка. И принципом домино.

Принцип домино — распространение по цепочке (цепная реакция) определенного явления под действием какого-либо фактора, который влияет на первый элемент цепи.

Давайте запускать в мир по цепной реакции добро, , радость, нежность, милосердие и уважение. Начнем с себя, прямо сегодня. Кого-то насмешим, кому-то преподнесем милый презент, кому-то сделаем комплимент.

И станем той самой отправной точкой счастья, которая способна изменить мир к лучшему.



0 коммент.: