Цитаты Александра Македонского, которые нужно запомнить современной молодежи

17:04 AR Ka 0 Comments

 


Цитаты Александра Македонского, которые нужно запомнить современной молодежи

Александр Македонский - человек удачи. А как еще объяснить тот факт, что взойдя на престол в 20 лет, после смерти своего отца, он подавил восстание могущественного племени фракийцев, заново подчинил себе Грецию, сверг Царя Дария III и подмял под себя Сирию, Палестину и Египет?

Средняя Азия до сих пор вздыхает - они могли бы жить совсем иначе, если бы не завоевание территории Великим Александром.

Он пошел и на Индию, но войско взбунтовалось - им надоели безумные амбиции своего полководца, они были слишком слабы, чтобы продолжать свой путь.

Именно Македонский, а не гардемарины и д’Артаньян говорил:

Удача сопутствует храбрым

И добавлял:

Я не краду побед

когда приближенные к нему военные советники предложили напасть на территорию врага среди ночи.

Македонский восклицал:

Мне 23 года, а я еще ничего не сделал для бессмертия

И мне хочется показать эту фразу современной молодежи, которая боится перетрудится. Или грезит пассивным доходом (сдавать бабушкину квартиру, пожинать дивиденды с акций, купленных дедом) и продолжать пялиться в свой смартфон.

Хотя для тех лет цитата вполне логична - жили мало, в войнах гибло бессчетное количество молодых людей. 30 лет - потолок.

Но Македонский не считал, что 7 лет - это слишком маленький срок для того, чтобы завоевать мир. Он говорил:


И правда! Когда мы учимся ходить, читать и писать - у нас не возникает желание бросить эту затею, потому что не получилось с первого раза. Но когда мы пытаемся заработать на квартиру или машину, сделать карьеру или объехать весь мир, очень часто опускаются руки. И мечта так и остается мечтой.

Македонский любил повторять:


Сдается мне, что Александру повезло с войском, военными командующими, пехотой и конницей. И не повезло с женой. Да и как может быть счастлив в браке тот, кто целыми днями скачет по миру с мыслями о подчинении новых территорий? А променять великую державу на жену - по меньшей мере глупо.

Еще одно глубоко философичное высказывание Македонского:


Его бы энергию - да в мирное русло. Хотя, по данным историков, войско Македонского состояло из 50 тысяч человек. Это малюсенький город в Краснодарском крае. И дело, конечно же, не в численности. А в навыках, тактике боя и храбрости.


На первый взгляд странная фраза. Считается, что первым ее произнес французский философ и поэт Вольтер. Тогда как Македонский мог ее цитировать?

На самом деле, этой цитате больше тысячи лет.

В библии сказано - "Отдаляйся от врагов своих и будь осмотрителен с друзьями". Смысл сводится к тому, что предать человека могут самые близкие люди, особенно на фоне чужого успеха и побед.

Еще одно крылатое выражение, которое любил полководец:


Авторство поговорки принадлежит Цицерону - он говорил так о духовном богатстве, опыте, интеллекте, которые не отделимы от человека.

Родилась эта фраза в 590 году до нашей эры. На Грецию напали персы и разрешили жителям города взять только самые необходимые вещи и покинуть территорию до восхода солнца. Люди тащили на себе тюки, как навьюченные волы. А за ними шел философ Биант - его руки были пусты.

Один из беженцев повернулся к нему и спросил: "Ты дожил до седых волос и не нажил никаких богатств?"

На что Биант ответил:

«Omnia mea mecum porto» - Все свое ношу с собой



0 коммент.: