"Мeнтaлитeт тepяeм" пoлнaя гopeчи фpaзa Aлeкcaндpa Шиpвиндтa

03:03 AR Ka 4 Comments

 


"Мeнтaлитeт тepяeм" пoлнaя гopeчи фpaзa Aлeкcaндpa Шиpвиндтa

Миссия Америки - опошлить вселенную. Это фразу сказал Чарльз Диккенс в 19 веке. Уже тогда умные люди понимали, что зря Колумб открыл Америку. Потому что из Америки полезло такое, что европейцы поняли- культуру старого света ждет назавидная участь.

Французы, кстати, свою культуру берегут путем квотирования показов американского кино, американской музыки. А почему у нас государство так не делает.

Американский менталитет - успех любой ценой.

Потому что там - культ денег. А культ денег это культ Мамоны. Важна прибыль, а стыд и совесть не есть категории экономические

Противостояние США и СССР было отнюдь не идеологическим. Оно было и духовным. Ментальным. Потому что в СССР коллективизм, а в штатах - индивидуализм

Борьба ментальностей. И в этой борьбе американцы побеждают, надеюсь пока побеждают

Вот фраза Александра Ширвиндта

- Менталитет теряем. Все-таки у нас было свое, советское пи...додуйство, этакая национальная идея, а теперь она исчезла. Мы сейчас мюзиклы ставим, кругом бутики пооткрывали... Во всем на российскую действительность нанизана западная вторичность, и чем это дороже, тем вторичнее. ...

Почему американцы побеждают? Да потому что у них грамотно поставлена политика для других стран. У них в штатах есть великолепные фильмы. Но у нас по телеканалам крутят такую чушь, которая прославляет американскую армию американской образ жизни.

А ведь он, по сути, примитивен. Чего стоит подражание нашей молодежи неграм из штатов. Примитивно это значит сознательно упрощено, для тех кто умом не вышел.

Еще фраза актера:

Вытесняется открытость и искренность. Вот в чем ужас-то. Только старики и старухи пока прежними остались.

Получается, что пока живы старики, то есть кому беречь менталитет? А как же государство? Это ведь его обязанность - сберегать не только территориальную целостность страны, но и менталитет народа.

Но, похоже, государство от этого самоустранилось.



4 комментария:

  1. Скажу просто:кого молодежь выбирает,тот и прав.За этим будущее,даже если "великому"Ширвиндту это не нравится.Когда был он молодой,уверен,гонялся за американскими джинсами и сигаретами.Сейчас сытость и благополучие рождают беспокойство о особом советском менталитете.

    ОтветитьУдалить
  2. "Американский успех любой ценой" говорите?
    Да на благо своих граждан и своего государства.
    А Россия как была немыта, с её "дорогами и дураками", так за столетие ничего не поменялось.
    Людей одурачивают, ставят в рамки, лишают права голоса, а власть гребет под себя. Можно долго перечислять...
    Всё меняется- кроме России...

    ОтветитьУдалить
  3. ...все вроде и так, но... Чьи железяки заселяют Марс? За чьими новыми дорогущими моделями телефонов выстраиваются ночные очереди в магазины? Не за русскими... к сожалению ..

    ОтветитьУдалить
  4. Похоже что российский фашизм оккупировал мозги всех пластов населения. А когда то давно он старался выглядеть прозападным и прогрессивным.

    ОтветитьУдалить