Aлeкcaндp Миxaйлoв: иcпaнcкий cтыд зa Xaбeнcкoгo и Пopeчeнкoвa и oбидa зa гepoeв

14:47 AR Ka 5 Comments

 


Aлeкcaндp Миxaйлoв: иcпaнcкий cтыд зa Xaбeнcкoгo и Пopeчeнкoвa и oбидa зa гepoeв

Александр Михайлов не просто замечательный русский актер, он совесть этой профессии, человек, всегда стоявший на позиции простого человека. Александру Яковлевичу удалось идеально представить образ простого, умного и бесхитростного человека – Василия Кузякина в фильме «Любовь и голуби» Владимира Меньшова.

Он привык говорить то, что думает. Конечно, нравится это далеко не всем. Но для Михайлова это не повод молчать.


Современное телевидение актер воспринимает с трудом, там нет души, считает он. Вот, к примеру, передачи Ивана Урганта – это, как соревнование в остроумии с хохмой. Но остается в итоге только пустота. Нет серьезного разговора, а ведь Чехов говорил, что все, что прекрасно – серьезно.

В публичном разговоре людей, по мнению Александра Михайлова, должен быть «человеческий огонек», который трогает душу, позволяет человеку задуматься о серьезных вещах.


Актер признается, что не любит говорить о себе, куда интереснее говорить о друзьях. Особенно о тех, кого уже нет рядом, поэтому нужно сохранить о них память. С Михаилом Евдокимовым Александр Яковлевич дружил четверть века, они были близки духовно.

Михайлов рассказывал, как его товарищ, закрепившись в Москве, стал помогать родному селу на реке Катунь, построил там стадион, а в столице у него постоянно останавливались гости с Алтая.

Актер считает, что его коллеги, снимаясь в рекламе, делают себе хуже. Так, к примеру, Михайлову обидно, когда исполнитель роли Ивана Поддубного Михаил Пореченков рекламирует лотерею, а исполнитель роли Колчака Константин Хабенский пиарит банк. Стыдно и за актеров и за исторических персонажей, которых они сыграли. Сам Михайлов на предложения о рекламе отвечает отказом, потому что ему стыдно что-то от своего имени навязывать людям.


Современное кино и сериалы Михайлову не нравятся из-за пропаганды насилия, хотя изначально искусство должно нести в народ положительные эмоции. Как-то знакомый священник сказал Александру Яковлевичу: «Время сегодня безобразное – без образа». И актер вынужден был согласиться.




5 комментариев:

  1. Актёры продажны, и они за пиар могут душонку и дьяволу продать.

    ОтветитьУдалить
  2. Нормальные люди есть везде и Михалков с Евдокимовым как примеры этого. Но в большинстве своем ждать высоких моральных качеств от лицедеев (правильное название актерской профессии)) это как-то странно. Они как бы изначально профессионально в другую сторону заточены, здесь "мода" скорее Панин и Джигурда :(

    ОтветитьУдалить
  3. Испанский стыд за Михайлова. Считала его умней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, недотянул до вашего уровня.... кака печаль! Но вы не расстраивайтесь, дофига еще осталось которыми можно "гордиться"...

      Удалить
  4. Ирга, ты дура не потому что звать Ирга, а потому что дура. Михайлов, не твоего ума дела, не трогай ЕГО, сходи лучше в туалет.

    ОтветитьУдалить