Глaвный пpизнaк, кoтopый oтличaeт умнoгo чeлoвeкa oт дуpaкa: мнeниe пиcaтeля Миxaилa Beллepa

08:30 AR Ka 11 Comments

 


Глaвный пpизнaк, кoтopый oтличaeт умнoгo чeлoвeкa oт дуpaкa: мнeниe пиcaтeля Миxaилa Beллepa

Мне попался в интернете отрывок из интервью писателя Михаила Веллера, где ему задали вопрос, как отличить умного человека от дурака. И писатель привёл ключевой признак умного человека, который я считаю гениальным, и с которым я полностью согласен.

Михаил Веллер начал своё объяснение так:

«Представьте себе тёмную комнату. В этой тёмной комнате есть два способа увидеть всё.

Способ первый: у вас в руках фонарик. Этот фонарик бросает вот такой вот размером с тарелку яркий жёлтый луч. И вы освещаете всё этим фонариком, и всё видите, но когда вы видите ботинки, вы не видите шляпу на крючке и так далее.

Способ второй: вы щёлкаете выключателем, и тогда вы видите всю комнату сразу.

Вот этим и отличается умный от дурака».

И затем Михаил Веллер объяснил это различие подробнее.


«Дурак способен держать в сознании одновременно только одну мысль. Если две, то он уже балдеет от своего ума. Человек умный может задействовать четыре канала информации во всём своём объёме: условно говоря, свои 150 триллионов нейронных связей. И он может видеть всё это в оттенках, в полутонах, в противоречиях, в диалектическом единстве.

То есть дурак не может понять, что такое единство и борьба противоречий. Дураку нужно конкретно: надо быть за белых или за красных; ты за Россию или ты против России; ты считаешь, что всё будет хорошо или всё будет плохо».

А потом писатель привёл три блестящих примера из истории в качестве доказательства своего мнения. Чтобы не делать статью огромной, я вам приведу один пример с его слов - этого вполне будет достаточно для полного понимания.


«Генерал Власов был предатель, был изменник, повешен за дело, и в этом моменте абсолютно не о чем спорить. Но до этого генерал Власов был блестящий красный командир, был командир лучшей в Красной армии 99-й дивизии, был командиром лучшего во время июльских боёв 4-ого мехкорпуса, был лучшим во время обороны Киева, во время обороны Москвы командовал 20-й армией, которая была лучшей.

А как его сунули во 2-ю ударную – это совершенно отдельная история. Я повторяю: это никак не оправдывает его предательство. Но вот эта метаморфоза красного боевого командира безусловно заслуживает осмысления.

Так вот умный скажет: "Да это так, понятно". Дурак скажет: "Так ты что за Власова?" Вот этим примерно дурак отличается от умного».

Поэтому не зацикливайтесь только на чёрном или только на белом - мыслите шире, рассматривайте все возможные точки зрения и не торопитесь с выводами. И помните, что чёрное неотделимо от белого, и это касается всех явлений и вещей в нашей жизни. В этом и есть суть гармонии.



11 комментариев:

  1. скользко... широта, также как и узость - хороши в меру. Да и вообще - ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Широта "хороша в меру" - такое только дурак может сказать)) В меру хороша умеренность - но познание окружающего мира - это безграничный процесс. Или вы считает Ньютон открыл основные законы физики и хватит?? А Энштейн со своей теорией хренью занимался - ась??))

      Удалить
  2. Нельзя утверждать что то, не видя всей целостной картины...тем более принимать какие-либо решения не изучив условия и обстоятельства.

    ОтветитьУдалить
  3. Такое....очень дискутабельно....

    ОтветитьУдалить
  4. как в анекдоте: вова , сколько будет 2*2?
    3
    не правильно.
    саша, сколько?
    5
    не правильно
    гоги, сколько?
    ээээээ 3....5...
    молодец гоги, правильно.

    ОтветитьУдалить
  5. "помните, что чёрное неотделимо от белого"

    Человек не Бог и не может видеть всё в совокупности. Поэтому чёрное хоть и неотделимо от белого в совокупности (сингулярности) всей вселенной, но отличимо, как одно от другого в частности (действи-тельности) само-О-граниченности.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Так за что Власова повесили: за его "делишки" или за шею?

    ОтветитьУдалить