Пpopoчecкиe cлoвa Ф.Paнeвcкoй o тoм, чтo ждeт умныx жeнщин в oтнoшeнияx c глупыми мужчинaми

15:13 AR Ka 0 Comments

 


Пpopoчecкиe cлoвa Ф.Paнeвcкoй o тoм, чтo ждeт умныx жeнщин в oтнoшeнияx c глупыми мужчинaми

Почему афоризмы Фаины Раневской так популярны в интернете и цитируемы в жизни? Моя подруга сказала так: у нее мужской образ мысли, поэтому она такая оригинальная женщина.

Женщины, как говорил Чехов, могут только плакать, хихикать и визжать, а если дама может сама о себе позаботится, не висит камнем на шее у родителей, не рыскает с голодными глазами в поиске мужчины, это уже интересный экспонат. Чем же она живет?

Чехов, конечно, перегнул палку. Либо делился наблюдением за своими ялтинскими фанатками, которых прозвали "Антоновки", созвучно имени писателя.

Многие уверены: человек, который не может похвастаться счастливым браком и статусом многодетного родителя, вовсе не должен давать советы и позволять себе ехидные ремарки, опыта-то нет.

А опыт как раз и есть у тех, у кого не складывается, у кого не получается. У счастливых ведь все как-то само собой выходит, без душевных терзаний и разбитых сердец.

Для многих Раневская - не авторитет.

Но ведь мы с вами не пример для подражания ищем, а лишь позволяем себе согласиться или не согласиться с какими-либо высказываниями.

Раневская любила ехидно "пройтись" по отношениям мужчин и женщин:

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Женщина, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать.
Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот.

Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!

Дерзко, цинично, пафосно...


Но, если разобраться, за этими фразами нет призывов уходить из семьи, есть призыв быть счастливой вопреки обстоятельствам. Есть снисходительность к мужским порокам и недостаткам. Есть ирония над собой. Все вместе - это мудрость.

А вот что Раневская говорила о том, что ждет женщин в отношениях с мужчинами:

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. 
Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. 
Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. 
Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.

Это в наши дни интернет цветет пышным цветом и нам, дорогие дамы, есть откуда почерпнуть информацию о том, что жизнь многогранна, а судьбы непредсказуемы. Есть форумы, книги, интервью с психологами.

Раньше мы жили во власти махровых стереотипов.

О том, что мужчины терпеть не могут умных женщин и нужно притворяться милой простушкой, чтобы его "зацепить" и ни в коем случае не затмить, не показать свое превосходство.

О том, что выходить замуж нужно за человека простого, если не сказать, глупого, и крутить им, как тебе заблагорассудится. Просчитывать все его шаги на два хода вперед.

О том, что ребенок - это клей для семьи, и если он есть, мужчина уже никуда не денется. А если семья многодетная, то с таким бременем мужчина уже и не нужен никому.


О том, что гены передаются по наследству и лучше всего родить от умного, но потом развестись и выйти замуж за обеспеченного.

Раневская права: чем умнее женщина, тем меньше в ее жизни мужчин, потому что она многое может сама.

Она предпочитает не связываться, ибо душевное спокойствие не купишь, а в лице самого преданного кавалера легко нажить злейшего врага. Да и сама женщина - еще та бомба замедленного действия с непредсказуемой траекторией взрыва.

Помню, как у Александра Дюма читала такие строки в "Трех мушкетерах":

Вот уже третий раз я пишу вам о том, что люблю вас. Берегитесь, как бы в четвертый раз я не написала, что я вас ненавижу.

Как это по-женски...

Берегите, девушки, свою душевную целостность и нервы. Без крайне важного повода не связывайтесь с мужчинами.



0 коммент.: