У Boйнoвичa cпpocили: "Ктo винoвaт, чтo пpи пpиpoдныx бoгaтcтвax PФ нapoд живeт в бeднocти?". Пиcaтeль дaл oднoзнaчный oтвeт

13:06 AR Ka 0 Comments

 


У Boйнoвичa cпpocили: "Ктo винoвaт, чтo пpи пpиpoдныx бoгaтcтвax PФ нapoд живeт в бeднocти?". Пиcaтeль дaл oднoзнaчный oтвeт

Книги Владимира Войновича в наши дни популярностью не пользуются, пылятся на полках в библиотеках. И в общем-то, зря, потому что мысли у писателя глубокие, здравые. Войнович принадлежит к тому поколению, которое привыкло бороться за правду, в его книгах честности больше, чем в речах тех, кого зовут на вечерние ток-шоу обсуждать обстановку в стране.

Как я сама на него "вышла?". Реклама творит чудеса, а я человек внушаемый. Виктория Токарева рассказала в своей повести о жизни писателя, упомянула, что таких людей, как Володимир Николаевич, теперь днем с огнем не сыскать. Добавила несколько неприглядных фактов из его биографии. В общем, заинтриговала.

Я начала читать его книги, но пока не могу дать четкий ответ - нравятся они мне или нет. Определенно, некоторые его умозаключения заставляют задуматься.

Вот, к примеру, интересная тема: "Почему так много людей в нашей богатой стране живут бедно?" Можно ли однозначно ответить на этот вопрос?

Оглядываюсь на свое окружение. И даже в этом маленьком радиусе есть те, у кого водятся деньги, и те, кто едва сводит концы с концами. Я как-то упомянула в своей статье, что человек обязан бороться со своей ленью. Мне ответили: "Хельга, вы в своем уме? Ленивых русских не бывает, просто нам платят так мало, что мы работать не хотим".

Но я вижу подростков, которые прогуливают школу. Я вижу студентов, которые закрывают сессии за деньги. Знаю преподавателей, которые на первой паре в семестре сразу называют свою ставку, и у курсовых с дипломами есть свои ценники. Я знакома с людьми, которые годами ищут подходящую работу, тех, кто месяцами отсиживается на больничных. Тех, кто ненавидит свое начальство и поэтому работает спустя рукава.

Представьте, что вы - руководитель. Согласились ли Вы платить такому человеку большие деньги? Или вам важен результат?

Я вижу людей, которые не умеют контролировать свои желания, они берут кредитки и тратят деньги на путешествия, на наряды, кафе, на импульсивные покупки, которые им весьма дорого обходятся.

Нюансов, которые толкают нас к бедности очень много.

Мой муж и мои дети считают меня самым настоящим домашним тираном, который выключает телевизор перед самым носом, отбирает гаджеты и заставляет читать книги, углубленно готовиться к занятиям в школе. Как только мы остановимся в развитии, мы покатимся назад.


Махатма Ганди говорил: "Живи так, будто умрешь завтра. Учись так, словно будешь жить вечно".

Возможно ли процветание в стране, где 50% студентов "покупают" дипломы? Хотите ли вы учиться или лечиться у таких специалистов?

Это - лишь один из фактор того, как человек сам может защитить и подстраховать себя от бедности. Женский подход, гибкий, адаптивный - если не можешь изменить мир вокруг себя, начни подстраиваться под реальность и играть по ее правилам. Конкурируй, если хочешь, чтобы тебе досталось больше. Другого выбора у нас нет.

У Войновича позиция мужская, жесткая, революционная.

Он кипит от обиды за людей. Видит одну лишь причину зияющей пропасти бедности, он пишет в своей книге "Малиновый пеликан":

Кто виноват, что при таких богатствах народ этой страны живет в бедности и унижении? Власть, которая позволяет разворовывать эти богатства и сама участвует в разворовывании? Где такое видано, что двадцать три миллиона жителей страны из ста сорока живут за чертой бедности?

Государственный служащий Игорь Иванович тоже живет за чертой, но с другой стороны. Его доход 5.000.000 (пять миллионов!) рублей в день (в день!), больше, чем семьсот граждан по другую сторону черты получают в месяц.


При этом государство, чтобы не разорять Игоря Ивановича слишком сильно, оплачивает его квартиру и отдельно дает деньги на содержание до 23-летнего возраста его детей.

Все в этом мире имеет свою цену. И труд тоже, и интеллектуальный, и физический. И что же такого полезного производит Игорь Иванович, что кладет в свой карман ежедневно по 5 млн рублей? Я хоть и пишу, что плохой специалист не заслуживает высокого дохода, но так ли хорош, как специалист, этот Игорь Иванович, чтобы получать такую зарплату?

Мы смеемся над анекдотами про Абрамовича, который не вынул бумажник из джинсов перед стиркой, и постирал годовой бюджет Нигерии, но ничего смешного в этом нет.

Пока кто-то будет чрезмерно богатым, кто-то будет вынужден быть ужасающе бедным. Войнович ждал перемен в жизни россиян в 90-е, но надежды рухнули. А воевать с режимом в нулевые годы он считал бессмысленным: все равно в стране ничего не изменишь, а конкретно своей семье навредишь.



0 коммент.: