3 цитaты Oшo, кoтopыe дoкaзывaют, чтo мыcли мaтepиaльны

07:00 AR Ka 0 Comments

 


3 цитaты Oшo, кoтopыe дoкaзывaют, чтo мыcли мaтepиaльны

Фраза о том, что "мысли материальны" уже стала расхожей в современном мире, однако эта тема до сих пор вызывает споры и сомнения.

И так как я глубоко интересуюсь подобными "потусторонними вопросами", то не мог обойти эту тему стороной. И в качестве аргументов приведу вам три цитаты Ошо и свои размышления, которые, возможно, убедят вас в том, что наши мысли действительно материальны, а значит следует очень бдительно следить за тем, о чём мы думаем.

Цитата первая:

Говорят, что Будда утверждал, что каждая мысль становится реальной, так что осознавайте её. Если вы считаете, что шум уличного движения беспокоит вас, то он будет беспокоить вас: вы уже подготовлены для этого беспокойства. Если вы думаете, что семейная жизнь является обузой, то она будет обузой для вас: вы уже подготовлены к этому. Если вы считаете, что нищета поможет освободить вас, то она поможет вам. В конце концов, это именно вы создаете мир вокруг себя, и о чём бы вы ни думали, это становится ноосферой, средой обитания, в которой вы существуете.

То есть получается, что многие вещи нас беспокоят или радуют только потому, что нас приучили так думать о них или мы сами для себя это решили.

Например, те же стандарты женской красоты в 16-17 веке были другими - в моде были полные женщины, а сейчас в современном мире ценятся худые и стройные. Это всего лишь идея, всего лишь мысль о том, какая женщина считается красивой, но она будет влиять на отношение мужчины к ней и на его физиологию.

Цитата вторая:

Иногда случается, что вы видите, как материализуется ваша мысль, но из-за того, что вы материалистически обусловлены, вы считаете это совпадением. Вы не обращаете на этот факт никакого внимания, вы остаетесь безразличными к нему, вы забываете его. Но вы знаете, что иногда вы думали о смерти определённого человека, и он умирал. Вы считаете это просто совпадением. Бывали случаи, что вы думали о друге и думали, что было бы хорошо, чтобы он пришёл, и вот он стучится в вашу дверь. Но вы считаете это совпадением. Это не совпадение. В действительности не существует такой вещи, как совпадение, всё имеет свою причину. Ваши мысли создают мир вокруг вас.

Кстати, Ошо ещё добавлял, что некоторые мудрецы именно по этой причине говорили, что если на Земле происходят войны, бедствия и другие подобные события, то за это ответственны все живущие на Земле люди.

И после этой цитаты я понял, какую страшную вещь не осознают те писатели и режиссёры, которые создают антиутопии и другие мрачные вещи.

Ведь книги и фильмы влияют на сознание миллионов людей, мысли которых будут течь в этом же направлении. Вы представляете, какая это огромная энергия? И ведь эти мысли никуда не деваются - куда им деться? - они так и остаются в пространстве, а значит будут притягивать соответствующие события.

А потом мы будем хвалить этих писателей и режиссёров за их прозорливость - ведь они предсказали будущее! - и удивляться, почему вокруг нас всё так плохо.

Но я почему-то уверен, что они ничего не предсказывают - именно читатели их книг и зрители их фильмов делают их предсказания реальностью с помощью своих мыслей.

Цитата третья

Вы замечали такое? Вы входите в новый номер в отеле и неожиданно чувствуете, как внутри вас что-то изменилось. Или вы входите в новый дом, и у вас возникает странное ощущение, будто вы - уже не вы. Подобное происходит из-за некоего закона. В номере отеля многое постоянно изменяется, разные люди приходят сюда и уходят. Номер переполняется постояльцами. Номер - это невероятно переполненное место - тысячи мыслей освобождаются в этом номере. Он не пустой, как вы полагаете, это не так. Эти мысли расходятся волнами. Когда вы входите, вы вдруг оказываетесь под влиянием множества мыслей.

И такое бывает в любом помещении. В тех же больницах (или на кладбищах) почти всегда царит гнетущая атмосфера, ведь там мысли людей обычно направлены на страдания и негатив.

Или бывает, что придёшь в гости к человеку, а у него простая обстановка, даже скудная, но атмосфера помещения наполнена каким-то теплом и уютом, что даже уходить оттуда не хочется, хочется остаться там подольше.

Кстати, по этой же причине так приятно быть в святых местах и в местах паломничества - там сильнейший заряд созидательной и положительной энергии, т.к. там молились и медитировали тысячи людей на протяжении долгого времени.



0 коммент.: