Дoктop Бубнoвcкий oбъяcнил, кaк coxpaнить здopoвую aктивнocть нa дoлгиe гoды и нe cтaть бaллacтoм для poдныx

09:09 AR Ka 0 Comments



Дoктop Бубнoвcкий oбъяcнил, кaк coxpaнить здopoвую aктивнocть нa дoлгиe гoды и нe cтaть бaллacтoм для poдныx

Если вам когда-либо приходилось искать информацию об упражнениях для здоровья суставов и позвоночника, то вы точно слышали про методики профессора Бубновского.

Этот удивительный человек за всю свою жизнь испытал огромное количество боли. Автокатастрофа, тяжелейшие травмы, клиническая смерть, кома, гарантированная инвалидность и костыли на 20 лет – всё это страницы биографии знаменитого доктора.

Несчастный случай перевернул жизнь Сергея Михайловича на 180. Он принял решение помогать людям, которые, как и он, столкнулись с тяжёлыми проблемами здоровья. Бубновский начал глубоко изучать работу опорно-двигательного аппарата – ведь и себе он не терял надежды помочь.

Всё получилось именно так, как он мечтал. Авторская методика избавила Бубновского от костылей и мучительных болей. Сегодня он помогает сотням тысяч людей через книги и сеть клиник по всей стране.

Но то, что, на мой взгляд, важнее всего – Сергей Михайлович даёт очень много полезной и бесплатной информации. Например, его известная триада активного долголетия, при правильном применении, даёт возможность на долгие годы сохранить физическое здоровье и избежать зависимости от представителей младшего поколения.

За последние 120 лет средняя продолжительность жизни возросла вдвое. Но можно ли то же сказать о её качестве? Атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, диабет, артроз и артрит, грыжи, нефрологические патологии, онкология, болезнь Альцгеймера и Паркинсона – вот далеко не полный список «аттракционов», которые ожидают нас в пожилом возрасте.

Домашней аптечке пенсионера может позавидовать небольшой фармакологический склад. Но Сергей Михайлович убеждён, что здоровое долголетие можно получить и без участия фарминдустрии. Главное – предотвратить основу всех проблем, потерю мышечной массы.

Мышечная ткань выполняет множество важных, и не всегда очевидных функций:

  • Обеспечивает движение нашему телу.
  • Даёт опору и защиту всем внутренним органам.
  • Снижает нагрузку с повреждённых или перенапряжённых участков тела.
  • Выполняет функцию терморегуляции.
  • Участвует в выработке гормонов.
  • Играет ключевую роль в кровотоке.

По мнению доктора Бубновского, для поддержания нормальной мышечной массы необходимы:

  • Полноценное питание с достаточным количеством белка.
  • Регулярные физические нагрузки средней интенсивности, например, ходьба на расстояние 2–3 км ежедневно.
  • Питьевой режим не менее 2 л воды в день.
  • Выполнение «триады активного долголетия».

Прежде чем приступить к выполнению комплекса упражнений (их, к слову, всего 3, отсюда и название «триада»), выполните простой тест. Он покажет, в каком физическом состоянии находится ваш организм в данный момент.

Для мужчин: отжаться от пола 30 раз.

Для женщин: присесть с прямой спиной 30 раз без одышки.

Для всех: сидя на полу с вытянутыми ногами дотянуться руками до пальцев на ногах. Получилось? Молодцы!

Не получилось? Не беда. Начинайте ежедневно выполнять триаду и вскоре увидите положительную динамику.

Сохраните себе эти 3 упражнения


1. Отжимания


Идеально – отжиматься сразу от пола. Но если физическая форма не позволяет, увеличивайте нагрузку постепенно: начните выполнять отжимания от стены, потом от подлокотника кресла, а уж затем от горизонтальной поверхности.

Всего следует сделать 50 повторений, разделённых на 5 подходов. Можно разнести подходы по времени.

2. Приседания


Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На вдохе, не отрывая пяток, присядьте с прямой спиной до параллели бедра с полом. На выдохе вернитесь в исходное положение.

Так же, как и с отжиманиями, выполните 50 повторений в несколько подходов.

Важно: если у вас есть заболевания коленных или тазобедренных суставов, проконсультируйтесь у специалистов.

3. Пресс


Из положения лёжа на спине, на полу, ухватитесь руками за головой за надёжную опору. Согните ноги в коленях. На выдохе подтяните колени к груди. На вдохе поставьте ступни на пол.

Выполняйте 5 раз по 10 повторений.

Мы никак не хотим взглянуть правде в глаза: наше здоровье и долголетие – не результат случайного стечения обстоятельств или действия внешних сил. Они полностью зависят от нашего образа мышления, от силы воли и духа, от оптимизма и активности, от разумного отношения к еде, отдыху и физическим нагрузкам. Если к старости не хотите стать балластом для близких, берегите здоровье смолоду.

Ну как, сколько раз смогли отжаться или присесть?



0 коммент.: