Кaкиx людeй в oкpужeнии нужнo вычepкнуть нaвceгдa, дaжe ecли этo близкиe дpузья: cтиxoтвopeниe Ю.Лeвитaнcкoгo

14:13 AR Ka 0 Comments

 


Кaкиx людeй в oкpужeнии нужнo вычepкнуть нaвceгдa, дaжe ecли этo близкиe дpузья: cтиxoтвopeниe Ю.Лeвитaнcкoгo

Часто слышу фразу: "Свое окружение нужно фильтровать", в одной известной попсовой песне есть слова: "Пора менять друзей". Это все новая, западная мода на самосовершенствование, конечно. Их граждане озабочены супер эффективностью личности, чья жизненная задача состоит в том, чтобы "сделать себя".

Для россиян крепкие, многолетние связи невероятно важны. Если с нами дружат, нас помнят, с нами считаются, нас уважают - значит, мы и есть личность, и не важно, сколько у нас денег и задалась ли карьера. Мы чувствуем себя сильными и могущественными, если нам приходится терпеть и тянуть на себе тех, кто слабее или нахлебников, хотя их давно пора бы сбросить со своего хребта. Для их же пользы.

Истина, как всегда в золотой середине. Не вашим, и не нашим, как говорится.

Не так давно я прослушала отличную лекцию психолога, который рассказал, как и каких именно людей нужно безжалостно вычеркивать из своей жизни. Даже если вы им по гроб обязаны и знакомы еще с того времени, когда пешком под стол ходили.

Вот что сказал психолог:

"Окружение больше всего влияет на то, как вы себя чувствуете, способны ли вы достигать своих целей, можете ли вы радоваться жизни. Есть интересные исследования, которые показали: те пациенты больницы, к которым приходят их родственники и друзья, выздоравливают в 2 раза быстрее и легче тех, кто болеет в одиночестве.

С правильным окружением вы испытываете меньше стресса, легко обмениваетесь эмоциями, получаете поддержку и одобрение.

Человек - это среднеарифметическое число 5-ти людей, которые его окружают.

Есть такое понятие, как число Данбара, это ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать. Это число равно 150.


Пять человек - самое близкое окружение, еще 15 - друзья, 50 - приятели и коллеги, все остальные - знакомые. На большее количество связей человека не хватит. Если появляются новые знакомства, какому-то "старому другу", придется этот периметр покинуть.

Роберт Данбар, исследуя социальные связи человека, пришел к выводу, что человек, окружая себя 5-15 самыми близкими людьми, общается с ними не потому, что они делают его жизнь лучше, а потому, что эти самые люди требуют максимального внимания к себе.

Основная цель "фильтрации окружения" состоит в том, чтобы разобраться - какие люди несут с собой положительные эмоции, кто ценен для нас и полезен, а на кого мы тратим максимум времени только потому, что не в силах им отказать.

Многие люди убеждены, что они обязаны поддерживать отношения с теми, с кем проживали свое прошлое: друзья детства, одноклассники, бывшие коллеги, свекрови и свекры, тещи и тести. 90% этих отношений строятся на чувстве долга и вины. Человек, анализируя свои эмоции, приходит к выводу, что из двух десятков людей в его окружении, ему по-настоящему интересны лишь двое-трое. А может быть, вообще никто.

Психолог советует: возьмите ручку и лист бумаги. Выпишите те фамилии, с кем вы общаетесь больше всего. А на другом листе выпишите имена тех людей, с кем бы вы хотели общаться. Вполне может оказаться, что ваше желаемое окружение и реальное не пересекаются совсем.


Напротив фамилий тех, с кем вы общаетесь в данный момент, поставьте знак "+", если общение несет вам добрые эмоции, и знак "-", если общение влечет за собой стресс. Следующий этап - разобраться с теми, напротив чьих инициалов вы поставили минус. Задайте себе вопрос - этот человек критично важен для вашей жизни? Если нет, смело вычеркивайте его из своей жизни навсегда. Он явно занимает чужое место и тянет вас вниз.

Я таким образом "вычеркнула" школьную подругу, которая при каждой встрече смеялась над моими жизненными достижениями, преуменьшала мои заслуги. Аж дышать стало легче.

Как бонус к статье - мудрое стихотворение Юрия Левитанского о том, что люди не только делают нас лучше, но и способны толкать к деградации, разрушать и предавать:

Сто друзей

Ста рублей не копил – не умел.
Ста друзей все равно не имел.
Ишь чего захотел – сто друзей!
Сто друзей – это ж целый музей!
Сто, как Библия, мудрых томов.
Сто умов.
Сто высотных домов.
Сто морей.
Сто дремучих лесов.
Ста вселенных заманчивых зов:
скажешь слово одно –
и оно
повторится на сто голосов.
Ах, друзья,
вы мудры, как Сократ.
Вы мудрее Сократа стократ.
Только я ведь и сам не хочу,
чтобы сто меня рук – по плечу.
Ста сочувствий искать не хочу.
Ста надежд хоронить не хочу.
…У витрин, у ночных витражей,
ходят с ружьями сто сторожей,
и стоит выше горных кряжей
одиночество в сто этажей.



0 коммент.: