«2 вeщи, кoтopыe ждут чeлoвeкa в cтapocти»: умoзaключeния 83-лeтнeгo Oмapa Xaйямa

10:15 AR Ka 0 Comments

 


«2 вeщи, кoтopыe ждут чeлoвeкa в cтapocти»: умoзaключeния 83-лeтнeгo Oмapa Xaйямa

У Омар Хайяма не было жены и детей, он всецело посвятил себя науке. С детства изучал основы математики, астрономии и философии. Великий учёный прожил 83 года, на закате жизни он пришёл к 2 мудрым умозаключениям.

Так, какие же 2 вещи ждут человека в старости?

1. Придётся принять тот факт, что у вас только один лучший друг – это вы!


Рано или поздно близкие люди уходят. Причины могут быть разные предательства, обиды, ссоры и т.д. Чем раньше вы научитесь быть наедине с собой, тем лучше.

Родных и близких людей заберёт время, дети вырастут и создадут свои семьи, а друзья станут врагами. Омар Хайям считал, что люди не боятся старости – они боятся одиночества и собственной беспомощности.


«Моим родителям за 70, они не обижаются, что я редко их навещаю. Они прекрасно понимают, что у меня есть своя семья, о которой я должен заботиться.

Тем не менее они не чувствую себя одинокими. Отец постоянно чем-то занят, то стул починит, то кран отремонтирует, то на рыбалку съездит, то в огороде "застрянет" на пол дня.

Мама не так давно постигла все прелести интернета – постоянно "сидит" на сайтах по кулинарии и рукоделию. Каждый из них чем-то занят.

Они не сидят без дела. В то время, как их ровесники проводят старость – у экранов телевизора. Прожигают и без того драгоценное время».

Мои родители давно не общаются со своими друзьями и знакомыми, говорят от них веет пессимизмом и унынием. Кто-то жалуется на детей, кто-то на судьбу, кто-то не может смериться с ошибками прошлого.

Мой отец всегда говорит так: «Думать о прошлом также бессмысленно, как учить собаку говорить». Прошлое нужно уметь отпускать, иначе оно заберёт у вас настоящее и будущее.

2. Жизнь – борьба с самим собой.


В жизни каждого человека встречаются лицемеры, завистники и недоброжелатели. Они не так страшны, с ними можно разорвать связь, перестать общаться.

Самое трудное – победить себя. Омар Хайям считал, что человек – может стать великим только в одном случае, если перестанет перекладывать свои ошибки на судьбу.

Мы ответственны за своё счастье, судьба лишь даёт на право выбора, а как поступить мы решаем сами. Ваш враг – это вы сами. Только вы виноваты в своих ошибках и несчастьях.


«Мой сосед постоянно жалуется на нехватку денег. Говорит, судьба обошлась с ним не справедливо. В том, что у него нет денег – он винит всех: родителей (не правильно воспитали), обстоятельства, плохое начальство.

Когда я у него спросил, какие действия он предпринял, чтобы стать богаче – в ответ услышал молчание. Он не получал высшего образования, на первую работу его пристроил отец.

Большую часть жизни он проработал разнорабочим. А кто ему мешал, освоить новую профессию и устроиться на другую работу? Никто! Проще жаловаться на несправедливую судьбу, чем брать ответственность в свои руки и менять жизнь в лучшую сторону».

На протяжении многих лет я курил. Не так давно смог избавиться от этой пагубной привычки. В какой-то момент сказал себе: «Надоело, бросаю».

Было трудно, порой невыносимо, мозг шёл на разные уловки, чтобы заставить меня купить пачку сигарет. Но в этом и есть прелесть жизни – уметь бороться с собой, становиться лучше и сильнее!



0 коммент.: