У Н.Bapлeй и B.Тoкapeвoй cпpocили: кoгдa людям жилocь лучшe - ceйчac или в CCCP. Oни дaли пpoтивoпoлoжныe oтвeты

12:27 AR Ka 7 Comments

 


У Н.Bapлeй и B.Тoкapeвoй cпpocили: кoгдa людям жилocь лучшe - ceйчac или в CCCP. Oни дaли пpoтивoпoлoжныe oтвeты

Один известный пожилой модельер, который изо всех старался быть на виду, чтобы не потерять свою популярность, как-то сказал: "Если вы ругаете новое время, значит, ваше время прошло!".

Резко осадил всех тех, кто морщится на сегодняшнюю жизнь и часто повторяет "а в мое время было лучше".

Но там, в прошлом, была молодость, были большие надежды, были живы родители, были рядом друзья, казалось, что нам принадлежит весь мир! Как можно не любить это время? Как можно от него отмахнуться и пренебрежительно назвать "совком", например? Но находятся и такие люди. Но они, как правило, и новое время не любят.

Виктория Токарева, российская писательница, почти в каждой своей книге подчеркивает тот факт, как бедно и скудно жили советские граждане.


Обстановка в квартирах у всех была однотипной, простенькой, носить было нечего, а то, что было - все в заплатах, и продавать свое недвижимое имущество было запрещено - людям приходилось годами жить по прописке. А теперь - живи, где душе угодно. Хочешь - на юге, а хочешь - в столице.

Она пишет:

Раньше мы жили кое-как, у нас не было красивых домов, красивых интерьеров. Сейчас купить можно все что угодно. Были бы деньги.
.-.-.
Тяга к дорогим вещам — комплексы, которые пришли к нам от бедности советской жизни. Не было ничего, поэтому хочется иметь ВСЕ.
.-.-.
Сейчас я езжу отдыхать в Италию, в Израиль, ничего не составляет труда поехать в Турцию, в Грецию. А раньше же только Крым и Сочи. Свобода передвижения, великое дело. Можно увидеть большой мир.

Но у любого проявления жизни есть своя темная сторона. Открылись двери в Турцию, но закрылись двери к соседям. Люди стали закрытыми, подозрительными, ждут от близких подвоха.

Как писал Омар Хайям:

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь, другой - листвы зеленой вязь".

Наталья Варлей на этот же вопрос дала кардинально противоположный ответ. Она считает, что люди в СССР жили достойно:

В свободные дни, часы, минуты – мы не отдыхали, а бегали по театрам, выставкам, музеям, просиживали в читальных залах, не пропускали новые программы в цирке и кинопремьеры…

Лгут те, кто пишет или говорит о «серой, бедной жизни в советское время»! Жизнь кипела и бурлила!

Чтобы попасть в музей или на выставку, нужно было выйти из дома и пойти, прихватив с собой подружек и приятелей. А что сейчас? Теперь каждый смотрит кино дома, в цирк ходят исключительно дети, а театральные премьеры разочаровывают.

Да и нет уже приятельских компаний, обмена впечатлениями. Люди словно разучились открывать сердца навстречу друг другу и дружить.

А сколько советское поколение читало?

По последним данным, в РФ читающего населения - 2 миллиона из 145. Это катастрофически мало для образованной нации. Подавляющее большинство смотрит телевизор или ролики в интернете. Их отучают мыслить и дискутировать.

Варлей считает, что:

В наши дни планка в искусстве и культуре опустилась «ниже плинтуса»…

По телевизору замелькали чудовищно пошлые клипы попсы и ток-шоу, в которых гостям задавали вопросы, всегда считавшиеся неприличными…


Неправда и то, что «было нечего носить»! Да, не было куч шмотья. Мало того, было неприлично «страдать вещизмом» — это считалось мещанством. Но если нужно было красиво одеться — был бы вкус! Прекрасные ткани страна производила – не только на экспорт. В ателье шили недорого и хорошо. Кроме того, можно было всегда купить понравившуюся готовую модель…

Засилье современных торговых центров, набитых синтетикой, вкус не улучшило. И жизнь лучше не сделала.

Но счастье - оно не в вещах и интерьерах, а внутри каждого человека. Быть счастливым или несчастливым можно в любой период времени, в любую эпоху.



7 комментариев:

  1. ВАРЛЕЙ НЕ ПРАВА,ЧИТАЛИ ВСЯКУЮ ЧУШЬ,ПОЧТИ НИКТО НЕ ЗНАЛ ИНЯЗЫКИ,СОВОК - ЭТО ДЕШЕВОЕ УБОЖЕСТВО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варлей очень даже права, может вы и читали ерунду, а нас учительница литературы приучала к хорошей литературе, в 9 и 10 классах мы перечитали все шедевры русской и иностранной литературы, мы читали все новинки наших авторов. Мне вас жалко- вам не повезло. Да, мы не ездили так часто за границу, как сейчас, но было много мест, где можнобыло хорошо отдохнуть с друзьями. И иностранные языки знали не многие, да, это правда, а толку из того, что сейчас знают языки? Уровень интеллекта на низком уровне.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Не просветите ли нас читавших "всякую чушь", что читали вы в то время и почитываете сегодня?

      Удалить
  2. Elizabeth Ablett , да кто же Вам мешает сейчас читать хорошую литературу. Сейчас в интернете столько всего - мне и не снилось. Я с детства читала много, потому что мой папа водил дружбу с заведующей местного магазина "Академкнига", у нас были все тома всех дефицитных авторов: от Пушкина до Лескова. Мы читали, потому что по телеку не было особо, что посмотреть, вот и сидели за книгой. Да я только одна из всего класса читала с трех лет. Про какой интеллект Вы говорите, если в СССР продвигали профессии рабочих, сталеваров, сантехников..Ученые были никому не нужны - мой дядя в Академгородке получал копейки, когда мой муж, будучи сварщиком, в 80-х получал 300 рублей. К тому же, и тогда было общество потребления. правда, больше общество "где достать дефицит, где урвать, кому на лапу дать". Даже времени не было на веселые песенки и развлекухи. Может, в Москве и развлекались "интеллигенты вшивые':)), а на Москву пахали все колхозы, совхозы, Сибирь и т,д, Толку, что люди много читали. А грамотность была невысокой. Я читаю тот ужас в соцсетях, который пишет то "светлое" поколение глубокого совка. Да я шедевры мировой литературы прочитала только в институте в 90-x. Иностранные языки вообще была роскошь. Во-первых, попробуй, поступи; во -вторых, как-то, в свете борьбы с иностранным империализмом, знание "вражеских" языков не поощрялось. Да многие судьбы обломались о советские взгляды.Другой мой дядя с детства играл на гармошке и хотел быть музыкантом, на что получил резкую оплеуху от матери, которая убедила его, что все музыканты "педики". Дядя стал выпивохой. И иногда, когда накатит тоска и водка он берет в руки гармошку и поет перебором что-нибудь застольное.. Думаю, Вы и понятия не имеете о реалиях СССР.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Вспоминаю те времена с благодарностью. Мне нравится лозунг: Человек человеку друг, товарищ и брат.

    ОтветитьУдалить