5 мудpыx цитaт Эpиxa Фpoммa пpo любoвь, кoтopыe я пoнял тoлькo c вoзpacтoм

06:47 AR Ka 0 Comments

 


5 мудpыx цитaт Эpиxa Фpoммa пpo любoвь, кoтopыe я пoнял тoлькo c вoзpacтoм

Человек одинок и важно найти того, кто будет товарищем в пути....

Считаю, что всем влюбленным и тем, кто хочет любить и быть любимым почитать книги Эриха Фромма. Или хотя бы его цитаты. Книга, которая встряхнула меня и заставила смотреть на людей и их отношения с точки зрения Эриха Фромма, которая подсказывала мне что происходит и буквально спасла меня.

Эта книга "Анатомия человеческой деструктивности".

Потом были и другие книги. "Искусство любить" отлично проветривает мозг в момент, когда начинаешь чувствовать зависимость от другого человека. Такое случается.

Самая сильная фраза, по моему мнению это то, что есть любовь:

Любовь это забота, уважение, ответственность и знание.

О другом человеке.

Я только через 20 лет сформулировал сам для себя определение что такое любовь.

Любовь это острое желание помочь человеку выжить

Но это моя формулировка. Каждый думающий человек сам должен сформулировать для себя что такое любовь. А фразы Эриха Фромма очень даже подталкивают к размышлениям.

Причем в момент любви, вернее влюбленности, они просто открывают глаза. А еще они, его фразы, помогают тогда, когда ты одинок.

Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить

Умение быть одному заключается в том, что нет внутренних конфликтов. Есть автономно живущий человек, который сумел взять ответственность за себя. А значит у него есть силы взять ответственность за того, кому очень хочется помочь в этом мире. Умеешь заботится о себе, значит умеешь заботится о другом.

„Если я люблю, я забочусь, то есть я активно участвую в развитии и счастье другого человека, я не зритель.“

Когда читаешь книги Фромма, то всегда кажется, что он уже сделал всю душевную работу за тебя. То есть ты проживаешь свою жизнь, бываешь счастлив или наоборот мучаешься от того, что в разлуке.

Открываешь цитаты Фромма и отвлекаешься. Они заставляют думать, а не жевать мыслительную жвачку.

Все хотят счастья и каждый идет к этому своим путем. Совершает ошибки, косячит, предает себя и других. Это просто жизнь.

Счастье — не какой-то божий дар, а достижение, какого человек добивается своей внутренней плодотворностью.

Внутренняя плодотворность это всегда продукт выраженный в достижениях, которые можно предъявить. У кого то в приоритетах деньги, у кого-то спорт.

Фромм сказал великую фразу, которая помогает понять что хочет человек на самом деле, как бы он этого не отрицал.

Первая потребность человека, будь то прокажённый или каторжник, отверженный или недужный, — обрести товарища по судьбе. Жажда утолить это чувство, человек расточает все свои силы, всё своё могущество, весь пыл души.

Согласитесь, что человек, куда бы не попал, ищет того, кто может понять со-ориентироваться в текущей реальности. Разделить возможность для выживания. Чтобы можно было быть опорой себе и кому -то.

Нас родили в мир, дали жизнь и мы ищем того, кто поможет выжить. Всю жизнь ищем. Кому то удается.



0 коммент.: