Oнa ничeгo нe тpeбoвaлa oт нeгo, пpocтo xoтeлa быть любимoй. Гopькaя иcтopия любви aктpиcы Bepы Bacильeвoй

13:01 AR Ka 1 Comments




Oнa ничeгo нe тpeбoвaлa oт нeгo, пpocтo xoтeлa быть любимoй. Гopькaя иcтopия любви aктpиcы Bepы Bacильeвoй

Всю свою долгую жизнь Вера Васильева провела на сцене театра Сатиры. Актриса, которой уже давно перевалило за 90, и сегодня иногда выступает и продолжает радовать поклонников своим появлением в сериалах. Это помогает ей жить полной жизнью. Вера Кузьминична признается, что судьба ее одарила многим: и славой, и всенародным признанием, и счастливым браком. И любовью - большой, вдохновляющей. Мученической и безответной...

После того как в 1948 году актриса дебютировала в картине "Сказание о земле Сибирской", начался ее путь в большом кино. Слава Васильевой гремела на всю страну. Молодую артистку удостоили престижной премией и вскоре пригласили в театр Сатиры.

В 1949 году для постановки новой пьесы "Свадьба с приданным" был приглашен молодой и талантливый режиссер - Борис Равенских. Энергичный и обаятельный, постановщик буквально влюбил в себя всю труппу, вдохнул в театр новую жизнь. И навсегда покорил сердце Верочки Васильевой, которая играла в спектакле главную роль.

Она влюбилась в него отчаянно и бесповоротно, как только увидела. Когда начались репетиции Вере казалось, что у нее ничего не получается. Она очень боялась не понравиться режиссеру. Равенских не мог не заметить трогательной влюбленности молоденькой артистки, и это придавало ему сил и дарило вдохновение.

Верочка готова была на все ради своего кумира: освоила озорные русские танцы, которые давались ей с трудом, старалась быть смелой и бойкой, как невеста из пьесы. А преодолеть робость и неуверенность в себе ей помогали теплый взгляд и успокаивающая поддержка партнера Володи Ушакова.




Верочка знала, что коллега по сцене давно в нее влюблен, и будь ее воля, Ушаков женился бы на ней не раздумывая. Но сердце красавицы-актрисы принадлежало Борису Равенских, ради этого сильного и талантливого человека она готова была пожертвовать всем, даже собственной жизнью. Правда, режиссер был женат, но для Веры это ничего не значило.

Однажды Равенских пошел ее провожать. Вера пригласила Бориса к себе домой, в крохотную коммуналку, где его радушно приняли родные актрисы. С этого момента и начался их роман. Возможно для женатого постановщика это была всего лишь интрижка, но душа актрисы пела от очарования любви. Чувства ее окрыляли, преображали, делали ее игру на сцене вдохновенной. Премьера спектакля вызвала целую бурю восторгов зрителей.

Вскоре Бориса Ивановича позвали в другой театр. Для него началась другая жизнь, с новыми постановками и труппой. Режиссер уже был в разводе, но даже и не думал делать, влюбленной в него девушке, предложение. Она ждала, а он просто жил своей жизнью. Она ничего не требовала от него, просто хотела быть любимой. А он - предпочел забыть о ней...

Актриса по осколкам собирала свое разбитое сердце. Она была готова ждать его звонка, не отходя от телефона часами, и лететь по первому его зову. Однако телефон молчал. Звонок раздался лишь спустя несколько дней. Но не от него, а от Володи Ушакова, который вновь, уже в который раз, просил Веру стать его женой. Артист любил девушку уже шесть лет, с начала работы над "Свадьбой с приданным", и молча терпел ее горький роман с женатым режиссером.

Васильева, измученная тоской и одиночеством, дала согласие и действительно вышла за Ушакова замуж.

Вера Васильева и Владимир Ушаков

"Когда я выходила замуж за своего мужа, с которым я прожила очень хорошо, я любила другого человека, - делилась Вера Васильева. - Он добивался моей любви, но я его не любила тогда".


С Борисом Равенских актриса больше не виделась. Только позволила себе издалека попрощаться с ним, когда режиссер навсегда покинул этот мир.

Как бы то ни было, но Вера Васильева прожила с Владимиром Ушаковым в браке 56 лет, до самого его ухода. И была верна ему, и даже научилась любить мужа, ведь не один десяток лет супруг демонстрировал невероятные терпение и самоотдачу. Прошло много времени прежде, чем Вера Кузьминична убедилась: он и правда самый лучший муж на свете!

1 комментарий:

  1. Вот такие женщины -самомазохистки.Я тоже знал почти такую историю . Но увы ,пока жареный петух не клюнет -не поймут.

    ОтветитьУдалить