Эpa пaтpиapxaтa зaвepшилacь: пoчeму нe cтoит выxoдить зaмуж и пpивoдить мужa нa cвoю жилплoщaдь. Cтиxoтвopeниe Л.Pубaльcкoй

11:42 AR Ka 0 Comments




Эpa пaтpиapxaтa зaвepшилacь: пoчeму нe cтoит выxoдить зaмуж и пpивoдить мужa нa cвoю жилплoщaдь. Cтиxoтвopeниe Л.Pубaльcкoй

Прежде чем выйти замуж, трижды подумайте, зачем вам это нужно.

Интересно получается: одни мамы и бабушки сплавляют девушек в брак ради собственного душевного спокойствия, а другие, напротив, отоваривают, твердят в унисон о том, что нужно рассчитывать только на себя, заботиться о себе самой и ни за что на свете не полагаться на мужчину. Брак - это ловушка. Обещание красивой жизни умноженное на ноль.

У Ларисы Рубальской есть стихотворение о 30-летней женщине, о которой сплетники говорят "не первой свежести", а она, даже не смотря на пренебрежительное отношение, не видит явных причин для того, чтобы связать себя узами брака.

Почему общество позволяет себе бестактность в адрес незамужних в 30?

Когда-то давно брак служил женщине верой и правдой: крепла финансовая стабильность, появлялось право на недвижимость. Женщина получала защиту от внешних угроз. И странно в таком случае замуж не хотеть, правда? Надо спешить, пока толковых женихов не разобрали.

Ныне замужество в редких случаях помогает женщине развиваться, чаще - превращает ее в донора, который обязан всем помогать (дети, муж, родители, родня мужа, и даже учительница в школе просит прийти и отдраить класс перед учебным годом). Нежные орхидеи превращаются в загнанных рабочих лошадок. А что получают взамен?

На заре своей юности, я читала в газетах о бесконечных замужествах голливудских актрис и отечественных певиц, и мне так хотелось разгадать секрет их привлекательности. Это ж какой женщиной нужно быть, чтобы мужчины падали на колено с колечком в руках и мечтали тебя присвоить?

Со временем романтики в голове стало меньше, и стало понятно, что в браке каждый человек решает свои задачи. Кто-то сваливает ответственность на чужие плечи, кто-то самоутверждается. В 80% случаев план о сытой и красивой жизни за чужой счет рушится, и личные проблемы не только не решаются, но и обостряются.

Утвердиться в этой мысли мне помогла встреча с однокурсницами. Те, кто тащил на себе воз семейных обязательств, выглядел неважно. А почему они тащат? Да потому, что мужчины отказываются совершенно не подготовленными к решению огромного количества задач, с которыми сталкивается семья.

Интересные факты всплывают в российской статистике: огромное количество женщин предпочитает перед браком обзавестись собственным жильем.

Во-первых, чтобы свекровь не смела верховодить, во-вторых, чтобы ничего не делить в случае развода, чувствовать себя увереннее, чем наши мамы и бабушки, у которых зачастую не было выхода, а значит, и права голоса.

Женщина приглашает мужчину на свою жилплощадь. Мужчина этому факту в какой-то степени рад: не надо таскать семью по съемным квартирам, не надо самому решать вопросы ипотеки, регистрации, прикрепляться к поликлиникам и школам.

Но, переступая порог женских владений, он уже никогда не будет главным на этой территории. Важность мужчины обесценивается. Теперь у него право голоса в меньшинстве.

И это не самый худший вариант. Хуже, когда приходится делить ипотечную квартиру с несговорчивым бывшим мужем. Когда приходится платить по его долговым обязательствам, потому что сам он уходит в туман.

"Если бы кто-то намекнул мне, что все закончится так, я бы ни за что не надела в свое время фату и не улыбалась бы на свадебных фотографиях." - пишет молодая женщина на интернет форуме. Она не феминистка и мужененавистница. Она лишь познала тот факт, что в повозку брака запряжены двое, и не всегда они бегут в едином ритме.

Замужняя женщина - это рабочий агрегат без возможности нажать на паузу и отдохнуть. Она должна не только ухаживать и заботиться, но и поддерживать моральный дух семьи, но никому не интересно, есть ли у нее на это силы. Впряглась? Соответствуй.

Почему женщины РФ не ценят брак

Моя знакомая работала некоторые время в ОАЭ. Один араб, который сносно владел русским, сказал однажды: "Я понял, почему в России распадается каждый третий брак. Ваши мужчины немногословны, они не умеют хвалить женщин и показывать свое одобрение, многое принимают как должное - ваш труд, ваши старания. Но самое ужасное - они непростительно много пьют".

Мексиканский психоаналитик Хорхе Букай пришел к выводу, что не стоит ставить в один ряд синонимов такие слова, как "счастье" и "замужество":

Многие люди ищут пару, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смысла в жизни. Они надеются, что партнёр заполнит собой пустоту их жизни. Какое грубое заблуждение!

Когда мы выбираем себе пару, возлагая на неё подобные надежды, в конце концов, мы не можем избежать ненависти к человеку, не оправдавшему наши ожидания.

"Мне 30 лет, а я не замужем" (в сокращении)

Автор - Лариса Рубальская

Мне тридцать лет, а я не замужем.
Как говорят, не первой свежести.
А в сердце чувств такие залежи,
Такой запас любви и нежности!

Моим богатством нерастраченным
Так поделиться с кем-то хочется.
«Да на тебе венец безбрачия», —
Сказала мне соседка-склочница.

Молчала б лучше, грымза старая,
Да помогла б мне с этим справиться.
Все говорят, я девка статная,
И не дурна, хоть не красавица.

Как вкусно я варю варение,
Как жарю кур с румяной корочкой!
И кто б мне сделал предложение,
Не пожалел бы ну нисколечко!

А скоро праздники подкатятся.
Пойду к подружкам на девичник я.
Вчера себе купила платьице.
Не дорогое, но приличное.

На платье ворот в белых кружевах,
И в нем такая я красавица!
Подружки обе, хоть замужние,
Но, в общем, тоже несчастливые.

Мужья их в доме гости редкие.
Один – моряк. Все где-то плавает.
Другой встречается с соседкою.
Но дети есть, а это – главное.

0 коммент.: