Пoчeму вoзникaeт тpeвoгa? - Буддийcкaя мудpocть, кoтopaя нaучит быть в пoкoe

09:47 AR Ka 0 Comments

 


Пoчeму вoзникaeт тpeвoгa? - Буддийcкaя мудpocть, кoтopaя нaучит быть в пoкoe

Тревожность – заболевание 21 века. Всё больше людей становятся тревожными, что негативно сказывается на их состоянии здоровья и настроении. Почему же возникает тревога?

Некоторые считают, что причиной тому становятся новости, негативные мировые проблемы, семейные конфликты и ссоры, которые случаются между людьми. Но на самом деле причина тревоги не всегда лежит на поверхности. И ею может оказаться надежда на лучшее, впрочем, не только она.

Тревожность часто возникает, когда мы всё пытаемся успеть и не успеваем. По этой причине мы, вместо того чтобы наслаждаться положительными эмоциями и впечатлениями, начинаем бежать впереди паровоза и не успевать, ведь в жизни очень много разного рода случайностей.

Очень часто они и мешают нам добиваться успеха, чувствовать себя свободными и счастливыми. Мы вечно куда-то торопимся и, чем больше ждём от себя, тем сильнее возникает тревожность.

Вторая причина тревожности – чрезмерная привязанность к чему-то или кому-то. Она возникает при замещении и когда мы надеемся на что-то или кого-то как на единственный источник счастья и очень сильно боимся потерять. Тревожность – всегда неприятное чувство. Оно связано с привязанностью.

В любви оно часто выражается ревностью, которая может оказаться очень неприятной и принести большие беды. Ревность отталкивает, портит любые отношения, в том числе и родственные. Если она есть, как и тревожность, стоит проработать свою привязанность и постараться расширить круг интересов.

Третья причина – просмотр негативной информации 24/7. Новости, пугающие фейки в интернете и многие раскрученные компании могут испортить настроение кому угодно.


В такой ситуации очень важно избегать тревожности и постараться вовремя выключить умственную жвачку. Это позволит избавиться от такого неприятного чувства, как тревога.

Ну и, наконец, самая важная причина тревожности – это надежда. Если человек на что-то очень сильно рассчитывает, он становится просто невыносимо тревожным. В такой ситуации ему непросто справиться с различными неприятностями и проблемами в своей жизни. тревожность портит практически всё хорошее, что есть в жизни человека.

Надежда, конечно, может быть счастьем. Радостью, приятными впечатлениями и эмоциями. Она может принести приятные эмоции человеку и помочь ему преодолеть тревожность. Но иногда она же и нервирует человека, причём очень сильно.

В такой ситуации он просто не в состоянии думать. Он начинает тревожится, переживать и страдать. Поэтому свобода от надежд приносит неожиданную радость и помогает почувствовать себя счастливым и свободным человеком.

Он уже не воспринимает жизнь как нечто должное, а сам начинает меняться. И в такой ситуации ему легче радоваться и чувствовать себя по-настоящему счастливым человеком. Тревоги нет, когда нет надежды, но иногда и надежда помогает унять тревогу – тут каждому уже своё.

Буддизм известен многими цитатами и нестандартным взглядом на многие жизненные проблемы. Вот что он отметил в своих цитатах, в том числе и о тревоге.






0 коммент.: