Любимaя пocлoвицa Aль Пaчинo oб oбpaзe жизни и ee иcтинный cмыcл

14:37 AR Ka 0 Comments

 

 


Любимaя пocлoвицa Aль Пaчинo oб oбpaзe жизни и ee иcтинный cмыcл

Изучать пословицы, поговорки и цитаты великих людей превратилось для меня почти в профессию. Вот и в этот раз, гуляя по просторам интернета, я заглядывала в каждый его закоулок - в поисках мудрых мыслей.

Не в первый раз мне на глаза попалась цитата голливудского актера, чье имя гремело 30 лет назад - Аль Пачино. Он снимался в таких фильмах, как "Запах женщины", "Крестный отец" и "Лицо со шрамом". Кроме, как сниматься в кино - ничего делать не умеет, но в своем деле превзошел многих.

Так вот, Аль Пачино рассказал в интервью, что одна пословица стала его лозунгом по жизни.

А звучит она так:


С этим высказыванием нельзя не согласиться. Если человек во что-то вкладывает свои силы и энергию, они обязательно дадут плоды. Бесследно усилия не проходят.

Вот только ирония в том, что актер этими словами обозначил то, что уже случилось в его судьбе. Он желал стать актером, стремился к этому: ходил на пробы, выслушивал тысячи отказов, обзванивал киностудии в поисках работы.

Он с упорством горного барана стучался лишь в одни двери - голливудские. И они открылись. То ли случайно, то ли под натиском темпераментного итальянца.

Кто знает, может быть, открыв он сеть пиццерий по всей Америке, он преуспел бы не меньше. И голливудские актеры плясали бы перед ним на корпоративах.

Просто Аль Пачино повезло, хотя я и не умаляю его талант.

Вот только древние греки, когда выдумывали свои пословицы, имели ввиду совсем другое.


97 человек из 100 не получают желаемого, терпят крушение иллюзий. А оставшиеся 3 - счастливые исключения. В это число и попал Аль Пачино.

Мудрые греки настаивают: не надо тесать кол на голове. Надо анализировать и прогнозировать свою жизнь. Не надо упираться в одну мечту, надо доверять своей интуиции. Ситуацию нужно оценивать.

И если нужно - быть гибким. И уметь корректировать свои наполеоновские планы, если внешние условия изменились.

Иначе, можно сломаться внутренне. И решить, что ты - патологический неудачник. А это не так.

Мне очень нравится одно высказывание:


Мечта, к которой вы стремитесь, не замечая ничего вокруг, может оказаться ложной целью.

Мне кажется, что самое главное, не разбивать лоб об одну единственную дверь. А оглянуться и посмотреть - не открыты ли другие. Может, это и есть верное направление?

Жизнь - не всегда сложный путь. Иногда она проще и легче, чем мы себе придумываем.



0 коммент.: