Aктpиca Нaтaлья Мeдвeдeвa: ушлa из тeaтpa из-зa кoзнeй кoллeг, пoзжe пpocтитьcя c нeй oни нe пpишли

08:11 AR Ka 0 Comments

 


Aктpиca Нaтaлья Мeдвeдeвa: ушлa из тeaтpa из-зa кoзнeй кoллeг, пoзжe пpocтитьcя c нeй oни нe пpишли

В фильме «За витриной универмага» советская Наталья Медведева сыграла эффектную начальницу швейной фабрики. После этого актриса стала звездой советского кино.

Медведева родом из Санкт-Петербурга, где родилась 18 декабря 1915 года в месте литератора и актрисы. В непростые для страны 30-е годы отца Натальи Павла Медведева расстреляли, а после смерти Сталина реабилитировали. Почти два десятилетия Наталья Павловна прожила с клеймом «дочь врага народа».


В 1939 году Наталья Медведева поступила в Ленинградский театральный институт. Вскоре после окончания вуза она вышла замуж и вместе с супругом, который работал горным инженером, отправилась в городе Березовский в пяти километрах от Свердловска. В столице Среднего Урала она год во время войны отработала в Свердловском драматическом театре в самом центре города на улице Вайнера. В это же время она успевала помогать раненым в военных госпиталях.

Ближе к концу войны мужа Натальи Медведевой перевели в Москву, там актрису пригласили в два театра – будущий Театр на Таганке, который тогда носил название Театр драмы и комедии, а также в Драмтеатр на Спартаковской, позже переименованный в Театр на Малой Бронной.

Наталья Павловна выбрала второй, где ее пригласили на роль Марии Стюарт. С ролью она справилась на «отлично».


Актриса успешно прошла пробы на главную роль в фильм Всеволода Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова». Однако съемочная группа выступила против ее кандидатуры, и даже автор романа «Жатва», на основе которого хотел снять кино, Галина Николаева была недовольна Медведевой.

Но Всеволод Илларионович настоял на том, чтобы главную роль колхозницы сыграла именно Наталья Павловна. И не ошибся – зрители и критики высоко оценили ее игру и сам фильм.

Фильм «Возвращение Василия Бортникова» показали в других странах, актриса посетила кинофестивали в Италии и Аргентине, получил несколько призов.

Через два года после триумфа Самсон Самсонов пригласил Наталью Медведеву в фильм «За витриной универмага». Роль директора фабрики стала одной из самых ярких в карьере актрисы.


Внешне ее героиня была строгой, однако в личной жизни все по-другому, она влюбляется и раскрывается как нежная чувственная женщина.

После выхода киноленты на Медведеву посыпались предложения от режиссеров, она снялась в фильмах «Трижды воскресший», «Илья Муромец», «Люди на мосту», «Человек меняет кожу» и других.

В 1962 году Медведева снимается в фильме Сергея Герасимова «Люди и звери», где играет женщину со скверным характером. Это далось актрисе непросто. До этого ее героини были положительными. Однако Наталья Павловна справилась с задачей.

После этого актриса 9 лет не снималась в кино, а потом, в 70-е, всего четыре раза появилась на экране. Почти всегда – в эпизодах.

Говорили, что и в театре, и в кино, актрисе не везло из-за интриг коллег. В 1979 году Наталья Медведева уволилась из театра. После этого на протяжении 28 лет актриса жила семьей. Ее дочь руководила изданием «Знание – сила». А сама Медведева занималась воспитанием внучки и правнучки.

На жизнь актриса никогда не жаловалась. С детства так воспитали. Не стало Натальи Павловны Медведевой 12 августа 2007 года в возрасте 91 года. Никто из бывших коллег не пришел проститься с ней.



0 коммент.: