Жёcткий poзыгpыш oт Oлeгa Янкoвcкoгo — кaк знaмeнитыe aктёpы дoкaзaли cвoeму peжиccёpу, чтo oн нe пpaв

10:14 AR Ka 0 Comments

 


Жёcткий poзыгpыш oт Oлeгa Янкoвcкoгo — кaк знaмeнитыe aктёpы дoкaзaли cвoeму peжиccёpу, чтo oн нe пpaв

В 1995 году в популярной телепередаче «Белый попугай» кинорежиссёр Сергей Герасимович Микаэлян рассказал забавную историю, которая произошла на съёмках фильма «Влюблён по собственному желанию».

По сюжету этой лирической мелодрамы бывший спортсмен Игорь Брагин в исполнении Олега Янковского должен был напиться со своим соседом Колей, которого играл Всеволод Шиловский.


И режиссёр картины Сергей Микаэлян не без оснований опасался, что эта сцена у актёров получится неправдоподобной.

«Ну какие вы алкаши?» — говорил им Микаэлян – «У вас у обоих на лбу высшее образование! А ведь надо сыграть не только смешно, но и правдоподобно. Ваши герои не просто случайные собутыльники, а системные и закоренелые пьяницы! Нет, вам не обмануть зрителей…»

Такие слова известного режиссёра задели профессиональное самолюбие Олега Янковского, и тогда он придумал следующий ход.


Часть съёмок фильма проходила в Ташкенте на местной киностудии. Дело в том, что Олег Янковский должен был выехать туда со своим театром (Ленком) на гастрольные спектакли примерно на две недели. Микаэлян не захотел делать перерыв в съёмках и с некоторыми членами съёмочной группы вылетел в Ташкент вместе с театром.


Планировалось, что днём они будут снимать фильм на местной киностудии (собирались снять сцены главного героя «на картошке» и т.д.), а по вечерам Янковский будет играть на театральной сцене.


Поселились они все вместе в одной гостинице, и Янковский расположился в двухместном номере вместе с Шиловским. В один из дней не было спектакля, и они решили вечером «культурно отдохнуть». Купили на местном рынке вяленой рыбы, пива и уединились в номере.


Но, как это обычно бывает, пива им показалось мало, и они сходили за водкой.

На следующее утро у них были запланированы съёмки. После завтрака все члены съёмочной группы, как обычно, вышли на улицу и сели в заказной автобус для поездки на работу. Но режиссёр Микаэлян увидел, что в автобусе нет Янковского и Шиловского. Он вернулся в буфет, где ему сказали, что актёры на завтрак не приходили. Тогда Сергей Герасимович поднялся в номер и обнаружил их в стельку пьяными. Судя по всему, они пили всю ночь.


Режиссёр почти насильно вывел их на улицу и посадил в автобус, надеясь, что они постепенно протрезвеют и позже смогут работать в кадре.

Актёры всю дорогу буянили, пели песни и требовали отвезти их в ресторан. Они вели себя как обычные алкаши, которым было на всё наплевать, кроме выпивки.

Вся съёмочная группа была в шоке, а режиссёр, когда они приехали на место, схватился за сердце и обратился к местному врачу, который дал ему успокоительное.

Как только Янковский увидел, что дело дошло до врача, они с Шиловским тут же протрезвели и признались, что это был всего лишь розыгрыш.

Таким оригинальным способом они решили доказать режиссёру, что смогут достоверно сыграть пьяных. И это актёрам успешно удалось, так как не только режиссёр, но и два десятка их коллег из съёмочной группы ничего не заподозрили. Почти час они всех водили за нос!



0 коммент.: