Дeнь пaмяти лeгeндapнoгo кинoaктёpa Никoлaя Кpючкoвa

10:32 AR Ka 0 Comments

 


Дeнь пaмяти лeгeндapнoгo кинoaктёpa Никoлaя Кpючкoвa

Кинодебют 22-летнего актёра киностудии «Межрабпомфильм» состоялся в 1932 году, и с тех пор более шестидесяти лет его жизнь была связана только с кино.

Когда началась война, Николай Крючков уже был мегазвездой советского кино. Но он пришёл в военкомат и подал заявление, чтобы его взяли на фронт. Военком испугался брать на себя такую ответственность и отправил Крючкова к директору киностудии «Мосфильм», где тот состоял в штате. Мол, пусть директор на вашем заявлении поставит свою резолюцию, что он не против, тогда возьмём.

Директор киностудии Александр Николаевич Грошев, прочитав заявление, просто порвал его и стал объяснять актёру, что он нужен стране не как рядовой боец, а как известный актёр, как символ будущей победы. Все доводы Крючкова о том, что, мол, когда бойцы увидят, что с ними рядом воюет их кумир, будут бить фашистов с утроенной силой, не возымели на начальника действия. Они поругались, и Крючков вышел из кабинета, громко хлопнув дверью.

Через десять лет, когда Грошев стал профессором ВГИКа, он часто рассказывал об этом своим студентам, чтобы донести до них, каким должен быть настоящий советский артист.

Тем не менее, Крючков добился, чтобы его послали на передовую артистом фронтовой бригады, откуда его периодически вызывали на съёмки фильмов. Но как только съёмки завершались, он каждый раз требовал, чтобы его опять вернули на фронт.

Николай Афанасьевич снимался в кино до последних дней. В его активе более ста сорока киноработ в самых разных жанрах и амплуа.

Но символично было то, что последний фильм с его участием, который вышел за полгода до его смерти, был о сталинградской битве. Знаменитый артист похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.




0 коммент.: