"Ecть 2 кaтeгopии людeй, кoтopым нe нaдo пoмoгaть": цитaтa Mapины Цвeтaeвoй

13:47 AR Ka 0 Comments

 


"Ecть 2 кaтeгopии людeй, кoтopым нe нaдo пoмoгaть": цитaтa Mapины Цвeтaeвoй

Во взрослом возрасте только и разговоры о деньгах. Как сэкономить, как вложить, да как не прогадать.

Скрывать ли свой доход от мужа? Покупать ли квартиру своим детям? Выделять ли деньги своим пожилым родственникам? Копить или тратить? Потребкредит или ипотека?

Голова взрывается от этих мыслей. Но это и хорошо. Были бы деньги, как говорится. Правда, философы утверждают, что деньги - это скорее наказание, чем благо. Испытание личности.

Нет денег - нет проблем. А когда они есть, да еще и внушительная сумма, это постоянный стресс и тревога.

Мне всегда казалось, что наши великие поэты и писатели живут в других измерениях. Где зарница загорается и березка веточкой машет.

Ан нет, нашла я у русской поэтессы Марины Цветаевой интересную цитату о том, кому нужно занимать деньги, а кому - ни в коем случае. Кому помогать финансово, а кому отказывать в строгой форме.

Слова ее звучали так:

"Дать можно только богатому, помочь можно только сильному"

Эта фраза, конечно, коробит душу нашего простого народа. Которому по ТВ рассказывают о том, какими миллиардами государство ворочает, а пенсии и зарплаты не повышает.

Но истина в мыслях Цветаевой все же есть.

"Занять - только богатому"

Сколько бедному денег не занимай - ему все мало. Бедность - это не стечение обстоятельств, это осознанный выбор образа жизни. Когда на пособие жить легче и проще, чем на зарплату.

В новостях вчера прочитала, что 45% россиян живут на доход в 15 000 рублей. Ужасный факт. Получается, что зарплаты наши недалеко ушли от пособия по безработице. И если пол страны - так живет, то бедным быть не стыдно. Ты уже не белая ворона, а общество.

"Помочь - только сильному"

Я бы немного перефразировала эту фразу для понимания и сказала бы так: "Научить можно лишь того, кто хочет учиться". Если человек не готов к знаниям, к труду и деньгам - то ничего не поделаешь. Все благие намерения рассыпятся в труху.

Наверное, и среди ваших знакомых есть люди, которым доставались большие деньги, которым дарились квартиры и машины, а свое благосостояние они если не промотали, но не увеличили.

Как правило, у сильных родителей слабые дети. То ли природа отдыхает на другом поколении, то ли мамы и папы жалеют свои чада и балуют их.

В нашем семейном укладе распространен такой подход: все ништяки достаются самому слабому ребенку. Потому что мать так устроена - она любит больше всех хилого детёныша из своего потомства. А сильный сам устроится по жизни, не пропадет.

И часто получается так: тому, кому все дали - остался ни с чем. А тот, кто рассчитывал на свои силы - преуспел.

И знаете, это не Цветаева жесткая и циничная дама, ратующая за естественный отбор. Это жизнь у нас с вами такая. Не поработаешь - не поешь.



0 коммент.: