O чeм лучшe никoгдa нe paccкaзывaть дaжe caмым близким людям: мудpыe pубaи Oмapa Xaйямa

14:26 AR Ka 0 Comments




O чeм лучшe никoгдa нe paccкaзывaть дaжe caмым близким людям: мудpыe pубaи Oмapa Xaйямa

Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

Раньше мое утро в офисе начиналось с чая и кофе, а теперь начинается с гула голосов: каждый сотрудник открывает мессенджер в смартфоне и начинает наговаривать голосовые сообщения. Молодая девушка жалуется подруге, что мужчина ее не любит и не ценит, а она от этого - жутко страдает.

Парень записывает войс о том, как его достало начальство, а другой, более перспективной работы пока нет. Люди предпенсионного возраста записывают свои мысли по поводу вакцинации, самочувствия и сегодняшних показателей давления.

Этот гул голосов гудит, как рой пчел. Только к 10 утра он успокаивается и народ погружается в работу, щелкает мышками по папкам с проектами.

Телефонов людям оказалось мало. Они придумали мессенджеры, чтобы быть постоянно на связи. Придумали социальные сети, чтобы иметь возможность подглядывать за чужой жизнью и достучаться до тех, кто ранее был вне досягаемости: звездам - актерам и актрисам, певцам, телеведущим. И люди, как с цепи сорвались, все говорят и говорят, пишут и пишут... Учат, как лучше жить.

Говорят, что высказать все то, что у тебя накопилось на душе - хорошая возможность снять стресс. Но у меня складывается впечатление, что людям просто нечем себя занять. Вот они и катают эту кашу сплетен, мыслей... Переливают из пустое в порожнее. Воруют драгоценное время у себя и у других.

А потом вдруг оказывается, что стресса меньше не становится.. Говорят: "болтать, не мешки ворочать", мол, это самое легкое занятие в мире. Но почему тогда у людей все больше и больше усталости с каждым днем?

Александр Васильев, бессменный лидер группы "Сплин", как-то признался в интервью:

"Я вообще стараюсь избегать соприкосновения с человеческим обществом. Все мои песни - это песни наблюдателя. А сам я в активной жизни стараюсь не участвовать, потому что она больше забирает, чем дает. Это такой огромный насос".
О чем молчат умные люди?

Умные люди не сообщают о своих намерениях, чтобы не растерять энергию. Они молча приступают к делу, не теряя свой запал. Умные люди не рассказывают, как хорошо они планируют отдохнуть, погулять, потанцевать, пообщаться, ибо они живут "в моменте", черпают радость из текущих мгновений.

Да и о зависти забывать не нужно. То, что является гордостью и радостью для одних, для других становится источником негатива, злости и саморазрушения. Люди разучились радоваться чужим победам, но завидовать они не перестанут никогда.

Итак, о чем лучше не говорить даже самым близким людям?

О своих переживаниях, грусти и депрессии

Сейчас стало модно оповещать друзей и знакомых на полном серьезе или с долей иронии о том, как все плохо в жизни, хуже некуда, просто дно. Даже знаменитости, которые годами публиковали глянцевые снимки "Из Парижа с любовью" или на фоне лазурного берега, и казалось, что в их жизни никогда не бывает проблем, нынче "переобулись" и постят фото из больниц с капельницами, из реабилитационных центров, видела даже фото потопа в квартире одного телеведущего. Некоторые из них жалобно сообщают на весь мир, что их доходы упали в связи с ограничениями на массовые мероприятия и жить не на что.

Эти стоны не вызывают желания человека поддержать, но они вызывают скрытую радость недоброжелателей.

А если вы постоянно жалуетесь о своей душевной или физической боли близкому, родному человеку, который искренне вас любит, то он начинает разделять с вами эту боль. Зачем же ее плодить? Вы сильный человек и со многими черными пятнами в своей жизни легко справитесь самостоятельно. Чтобы побороть это состояние, вырваться из капкана апатии, не обязательно выставлять свои чувства наружу.

О своих добрых делах и поступках

На Востоке говорят: "Делай добро и бросай его в воду". Почему нельзя об этом говорить? Хвалить самого себя - не красиво, это раз. Во-вторых, каждый человек интерпретирует поступки человека по-своему, дает им свою оценку. Эта оценка может обесценить все ваши старания "Ой, подумаешь, 1000 рублей занял, тоже мне помощь..." или человек решит, что вами можно пользоваться как палочкой-выручалочкой, раз вы такой великодушный.

В добрых делах, на которые вы решаетесь душой, не должно быть лишних носов. Делайте их не для того, чтобы спасти кого-то от опасности, оттащить от бездны, а для себя, потому что так велит вам ваше сердце.

О своем счастье

Учитесь наслаждаться им, смаковать моменты, но не распыляйте свою энергию. Пусть эти минуты, эти периоды принадлежат только вам.

Одной моей подруге целый год везло во всем. К ней липли ухажеры, деньги, заманчивые предложения о работе. Она "кричала" о своей белой полосе на всех углах: выкладывала фотографии в социальных сетях, устраивала посиделки с друзьями, которые щедро оплачивала. Это были своеобразные бенефисы: она была на них звездой.

Люди не простили ей везения, не простили ей своей серой жизненной рутины. Они отстранились от нее. И даже ее жених предпочел ее бросить, ради той, с кем он мог чувствовать себя сильным, а не сидеть в тени чужого триумфа.

Держите информацию о своем успехе в уме, и строго следите за тем, чтобы не было утечки. В нужное время вы обопретесь на эти воспоминания, как на опору. А посторонним людям ваш успех - как кость в горле.

У Омара Хайяма, восточного ученого, философа и поэта, есть несколько мудрых рубаи о том, что молчание - золото:

Тот, кто не понял вашего молчания - не поймет и ваши слова.

***

Будь мягче к людям. Хочешь быть мудрей —
Не делай больно мудростью своей.

***

Молчание щит от многих бед,
А болтовня всегда во вред.
Язык у человека мал,
Но сколько судеб он сломал.

***

Пройди своим путем, как свыше суждено,
В обличье нищего иль шаха, все равно.
Все – сам ты: море – сам, ныряльщик – сам, и жемчуг…
Нырни-ка в эту мысль! Давай, нащупай дно!

***

Ты к людям нынешним не очень сердцем льни,
Подальше от людей быть лучше в наши дни.
Глаза своей души открой на самых близких, —
Увидишь с ужасом: тебе враги они.

0 коммент.: