Мoй дeдушкa в 70 лeт пpeкpaтил oбщaтьcя c poдcтвeнникaми, дoжив дo 102 лeт: 3 вeщи, кoтopыe пoмoгли eму пpожить дoлгo

10:20 AR Ka 0 Comments

 


Мoй дeдушкa в 70 лeт пpeкpaтил oбщaтьcя c poдcтвeнникaми, дoжив дo 102 лeт: 3 вeщи, кoтopыe пoмoгли eму пpожить дoлгo

В семьдесят лет, сразу после своего юбилея, дедушка решил, что перестанет общаться с родственниками и друзьями. Мы думали, что это конец для него, но оказалось - начало. Сейчас я расскажу о трех вещах, которые позволили ему переосмыслить свою жизнь и прожить ее счастливо, аж до 102 лет.

Начало собственной жизни без шума родственников 

У нас была крупная семья: дяди, тети, племянники, двоюродные братья, сестры и так далее - родственников всегда хватало и все знали буквально все друг о друге, а если кто-то не делился своей жизнью - обижались и злились. С детства дедушку воспитывали не только родители, но и их родственники - ото всех по чуть-чуть. На семидесятилетие дедушки было чуть больше тридцати человек - родственники и всего один друг дедушки. Уже тогда было понятно, что весь этот галдеж с советами и шутками дедушке не по нраву, но никто не мог предположить, что после его завершения он заявит, что больше не хочет ни с кем иметь дел. Все восприняли его как уставшего старика, который отойдет к следующему утру. Не отошел. Это было решение разумного человека.

Он сказал, что будет общаться лишь с внуком (мной) и детьми: «Я наконец-то хочу сам и только сам принимать решения как мне жить. Не важно, правильно или нет, хорошо или плохо - это мое решение. Мнение родственников и знакомых - целой толпы, всю жизнь влияло на мои решения, которые по итогу и моими то не были». Несмотря на свой юный возраст, я понял о чем говорил дедушка: каждый родственник то указывал как растить детей, то как жить, что есть и пить, кому нужно помочь, во что верить и дедушка, как добрый человек, всегда старался прислушаться - все это копилось и наконец вылилось: «Чем больше вокруг тебя людей в старости, тем меньше жизни они тебе оставляют! Каждый думает за тебя по чуть-чуть и решает по чуть-чуть. Как тебе жить и когда умереть! Хватит! Теперь моя жизнь касается только меня» - это слова я помню до сих пор.

Первое "глупое", но счастливое решение 

Любимая повесть дедушки "Трое в лодке, не считая собаки". Она любима дедушкой с детства и привила ему любовь к главным друзьям человека - собакам. Однажды он признался, что всю жизнь хотел завести четверолапого: «Знаешь, мне всегда казалось, что в молчаливых глазах собаки гораздо больше понимания, чем в головах этих шумных родственников» - смеясь сказал он. Я спросил, почему он никогда не хотел завести себе пса: «Хотел, но то время не то было, то все вокруг говорили: "Что с той собаки, лучше что-то ценное заведи, скот какой-нибудь, а собака - только лишний рот!" Так жизнь и пришла к нынешнему моменту: шум толпы затоптал мое желание, а пробудилось оно только тогда, когда от этого шума я избавился».

Через неделю я приехал на выходные и услышал, как из-за калитки кто-то радостно гавкает - это был щенок! Дедушка наконец-то решил осуществить свою мечту несмотря на возгласы родственников, которые все еще доносились до ведома дедушки: "Куда тебе собаку в семьдесят лет, кто будет с ней возиться, если тебя не станет!" и прочее, но дедушка был тверд в своем намерении. «Это, наверное, первое, что я сделал в жизни вопреки всем! Благодаря себе!» - сказал он. В это время я играл с щенком и взял его на руки, оказалось, дедушка боялся брать его без меня, потому что это был его первый пес. Я передал щенка ему в руки, у дедушки появилась нескрываемая улыбка и он впервые расплакался от радости: «Запомни, никто в жизни не знает, что тебе нужно. Никто! Голоса людей вокруг могут сомневаться в тебе, могут советовать как жизнь, но пока ты не перестанешь их слушать, ты будешь жить их жизнью, а не своей и никогда не будешь счастлив, пока не будешь отстаивать свое мнение» - сказал дедушка.

Одиночество - это свобода 

Летом я приезжал к дедушке через выходные, в остальное время дедушка был вместе с псом Джэком. Зимой получалось приезжать и того реже, раз в пару месяцев. Однажды я просил у дедушки, не грустно ли ему и он ответил: «Бояться одиночества только те, кто боится остаться с самим собой. Одиночество - это свобода от чужих мнений и мыслей, возможность заниматься тем, что хочется и не зависеть от чужого настроения» - говорил он. «Когда вы приезжаете, я рад - мне интересно узнать, как у вас дела, но когда я остаюсь один, я не грущу: у меня целый вагон книг, рядом сопит Джэк, а я наконец-то могу делать то, что захочу и заниматься любимым делом - чего не мог позволить себе всю жизнь. Я могу выйти на рыбалку, пробыть там весь день, перекинуться парой слов с рыбаками и любоваться природой. Могу достать свою старую сигару, взять в руки книгу про пиратов и погрузиться в антураж прямо в комнате!

В одиночестве скрыта огромная сила жизни, нужно лишь понять ее».

«Жизнь идет волнообразно, пойми. Нельзя цепляться за прошлое. Сейчас ты еще мал, тебе нужно жить с семьей - насладись этим. Когда ты подрастешь, станешь подростком, тебе захочется отделиться от семьи и жить так, как сам того хочешь. Твоей семье будет непривычно, но для них это тоже важный этап свободы. Затем ты станешь зрелым и снова захочешь семью - ты ее создашь и будешь счастлив. Но и это не конец. В один из дней ты поймешь, что твои дети выросли, дело сделано и остался лишь ты сам. Тебе снова захочется пожить для себя, в уютном, свободном одиночестве» - говорил он. «Помни, что если рядом с тобой есть люди - это еще не значит, что ты не одинок. Даже если ты знаешь людей десятки лет, они могут глушить твои желания и не понимать тебя - ты будешь чувствовать себя одиноко среди людей».



0 коммент.: