"Дoлгoлeтиe - мукa": 3 xудшиx вeщи, чтo мoгут ждaть чeлoвeкa в cтapocти oт дoлгoжитeля Никoлaя Ивaнoвa

10:14 AR Ka 0 Comments

 


"Дoлгoлeтиe - мукa": 3 xудшиx вeщи, чтo мoгут ждaть чeлoвeкa в cтapocти oт дoлгoжитeля Никoлaя Ивaнoвa

"Порой заветная мечта о долгой жизни оборачивается мукой." - Николай Иванов (91год).

Сегодня я расскажу историю о человеке, чье долголетие стало испытанием и о вещах, которые ждут большинство из нас.

"Жизнь старика подобна хождению по весеннему льду: с каждым днем он истончается" 

-С чем вы столкнулись, познавая такой подарок судьбы, как долгожительство?

-«Прежде всего с тем, что это большая ноша. Чем дольше живешь - тем больше видишь. И плохого и хорошего. Жизнь ребенка тем прекрасна, что незанятна трагизмом жизни, она полна веры в лучшее. Жизнь старика иная».
-Как бы вы описали свои ощущения?

-«Я ведь рыбак, для меня близки аналогии оттуда: жизнь долгожителя подобна хождению по весеннему льду - с каждым днем он истончается. Молодость - это крепкий лёд Байкала: можно колотить лёд под собой - жизнь простит, можно прыгать по нему - хоть бы хны. Ваши близкие ходят по такому же крепкому льду и даже несмотря на трудности жизни, крепость льда под ногами вселяет веру. Вы даже не думаете о том, что он может треснуть, что однажды он будет настолько тонким, что ходить придется с опаской, что каждый "чих" может разрушить лед под ногами».

-«Под натиском жизни под истоншавший лед проваливаются близкие и друзья, которых ты знал всю жизнь - наблюдать за этим больно. Туда же уходят мечты и иллюзии о жизни, а главное, появляется понимание: однажды лед моей жизни даст трещину».

-Как сохранить веру в такие периоды?

-«Это самое сложное. Если ушли друзья, родные - что дальше? Если вера в счастье уходит под лед, если почва не крепка - как жить? У меня, как у рыбака, правило одно: если лед тонок, собственный вес не должен быть обузой - не нужно брать на себя лишнего. И в прямом смысле: не быть увальнем, быть в форме, не набивать живот, заботиться о своей форме - с лишним весом по тонкому льду ходить опасно и в том, что негативные мысли и стресс также увеличивают груз жизни - тонкий лед однажды не выдержит всех проблем, которые человек носит с собой - их нужно уметь оставлять».

"Когда дети отворачиваются и уходят - это переломный момент: либо он вас сломает, либо вы его" 

-Что такого было в вашей жизни, что заставило переосмыслить ее?

-«Когда ушли дети. Воспитание - сложный процесс, никто не справляется с ним идеально, но все же в сердце родителя зиждется надежда, что детям удалось дать правильные цели в жизни, задать вектор».

-Что же делать, если не получилось?

-"Я всегда думал, что получилось. Но как оказалось - не совсем. У меня был сложный характер, стоило ли ожидать, что у детей будет другой? Однажды они пришли ко мне и сказали, что хотят переехать. Далеко. Помню тот день как сейчас».

-Что пришло в голову первым, когда вы услышали это?

-«Ступор. Первые мысли были как у ребенка: "А я? А как же я?". Это двоякое, странное чувство: с одной стороны я понимал, что дети любят меня, но хотят лучшей жизни, хотят испытать возможности, которые дает современный мир и я, как любящий отец, должен был радоваться за них. С другой стороны, было ощущение, что меня бросают, что обо мне забывают, что я - на дальней полке приоритета самых любимых мне людей, в которых я вложил целую жизнь».

-Как вы справились с этим?

-«Мне понадобился не один год, чтобы душа успокоилась. Пустой дом старика, в котором раньше был галдеж детворы - это серость. Лишь любовь в сердце помогла мне принять эту ситуацию и от всей души порадоваться за детей, перестать держать обиду. Когда обида ушла, у меня началась новая жизнь: я снова мог радоваться»

"Скука в старости подобна концу" 

-Что для старика самое неприятное, с чем приходится справляться ежедневно?

-«Скука. Скука заставляет сомневаться в жизни, она вязкая, тягучая, как болото. Скука заставляет чувствовать себя несчастным. Счастье для ребенка - это интерес, это движение, игра. Ребенок счастлив, когда занят процессом и мается, изводит себя и родителей, когда ему скучно. В старости ничего не меняется за исключением того, что скука давит сильнее и никто, кроме вас самих, не развеет ее».

-Как справляться со скукой и вернуть жизни огонек?

-«Это происходит не сразу. Для начала нужно задать себе вопрос: "Что сделало бы мой день хорошим? Что мне нужно сделать, чтобы в конце дня быть довольным тем, как он прошел? Что я могу сделать такого, что вызвало бы у меня интерес? Что я могу попробовать, чего еще не пробовал?".

-«Такие вопросы запускают работу мозгов, начинается перебор вариантов. Сначала они скудны и прозаичны, хотя тоже приносят пользу, но по мере движения появляются новые варианты. По чуть-чуть начинает наклевываться: что-то отпадает, что-то неожиданно начинает нравится, увлекать. Старость вынудила меня искать занятия, сейчас у меня их больше, чем в молодости. Времени у старика много. Если его нечем занять - это тяжелая ноша скуки, если есть чем занять - отличное время познать себя и жизнь».

-Большое спасибо за ценные мысли. Хотя мне всего-то за шестьдесят, подчерпнул много мудрости в ваших словах. Что вы могли бы сказать напоследок?

-«Лед жизни не укрепить - все мы уйдем, сколько не думай об этом, просто примите это и не истязайте себя, но давление на лед жизни можно снизить - это удлинит наш путь: не держите обиду - это груз жизни. Держите тело в хорошем состоянии - оно должно быть союзником, а не грузом. Всегда думайте о том, чего хотите - осмысленная жизнь способна побороть все преграды».



0 коммент.: