Кopoткoe, нo мудpoe cтиxoтвopeниe B.Нaбoкoвa o тoм, кaк нaдo жить

13:11 AR Ka 0 Comments

 

 


Кopoткoe, нo мудpoe cтиxoтвopeниe B.Нaбoкoвa o тoм, кaк нaдo жить

Я знала, что автор "Лолиты" и "Защиты Лужина" писал стихи. Великим поэтом Набоков не стал, потому что талант, как правило, проявляется в чем-то одном: либо ты великолепно пишешь, либо рифмуешь.

У Сальвадора Дали были восхитительные картины и довольно слабые стихи. Лев Толстой создал гениальные романы, но ему совершенно не удавались пьесы. Бунин пробовал писать стихи, но по своей силе и мощи они не превзошли его прозу.

Так вот, вернемся к Набокову. Есть у него короткое стихотворение, датированное февралем 1919 года. В строчках автор обращается к современникам и последующим поколениям. И дает прямой ответ на вопрос: как надо жить.

Мне назидательный тон в литературных произведениях нравится. Не потому, что я запуталась в своей жизни и потеряла всякие ориентиры. Блуждаю в темноте и только и жду - кто зажжет для меня путеводный маячок.

Мне лишь симпатичны люди, которые перед проблемами и хандрой не пасуют, не отмахиваются фразами "жизнь покажет" или "поживем - увидим", а имеют четко сформированное мнение - как поступать, не унывать и в чем видеть смысл. И не бояться свое мнение озвучить.

К примеру, Федор Тютчев писал так:

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и слава богу!

А у Александра Пушкина и вовсе много оптимистичных строчек:


На Востоке говорят: "Не надо жить в вечном ожидании счастья: ждать, когда стихнет ливень и засияет солнце над головой. Так можно годы потерять. Нужно учиться танцевать под дождем".

Так вот, и у Владимира Набокова есть весьма мудрое стихотворение, которое вселяет надежду на завтрашний день, увидеть прекрасное в обыденном и привести нестройные мысли в порядок:

"Живи. Не жалуйся, не числи" Владимир Набоков

Живи. Не жалуйся, не числи
ни лет минувших, ни планет,
и стройные сольются мысли
в ответ единый: смерти нет.

Будь милосерден. Царств не требуй.
Всем благодарно дорожи.
Молись — безоблачному небу
и василькам в волнистой ржи.

Не презирая грез бывалых,
старайся лучшие создать.
У птиц, у трепетных и малых,
учись, учись благословлять!



0 коммент.: