Cвeтлaнa Дpужининa. «Будeм жить дoлгo и cчacтливo». Зaлoг здopoвья и кpacoты любимoй aктpиcы и peжиccёpa

05:03 AR Ka 0 Comments

 


Cвeтлaнa Дpужининa. «Будeм жить дoлгo и cчacтливo». Зaлoг здopoвья и кpacoты любимoй aктpиcы и peжиccёpa

Светлана Дружинина – известная актриса и режиссер, которая на пике своей актерской карьеры не побоялась начать все сначала. Светлана Сергеевна подарила советскому и российскому зрителю увлекательный рассказ о приключениях курсантов навигацкой школы.


Приключенческий фильм стал настоящим национальным достоянием, а режиссер и исполнители снискали славу звезд советского и российского кинематографа.

Итак, Светлана Сергеевна Дружинина — советская и российская актриса, режиссёр, сценарист, Народная артистка РФ (2001). Академик Петровской Академии наук и художеств.

Родилась будущая звезда 16 декабря 1935 года в Москве в семье сына священника, шофера Сергея Ивановича Дружинина (погиб в годы Великой Отечественной войны) и донской казачки, воспитательницы детского сада Анны Ивановны Мизниковой (1910-1990). Семья жила в Марьиной Роще.

В 1946 году Светлана поступила в эстрадно-цирковое училище, где успешно проработала год в группе цирковых акробатов. Через год перешла в хореографическое училище при Московском академическом музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немирович-Данченко.

В 1955 году талантливая девушка окончила хореографическое училище Государственного академического Большого театра, где ее одноклассницами были будущие звезды балета Марис Лиепа и Наталья Касаткина. Однако из-за тяжелой травмы Свете Дружининой, одной из лучших учениц хореографического училища и мечтавшей танцевать, не суждено было выйти на сцену Большого театра.

В 1955 году Светлана дебютировала в кино как актриса в роли прекрасной продавщицы Сони Божко в фильме «За витриной универмага». Её партнёрами по фильму стали Олег Анофриев и Сергей Кузнецов. С 1955 по 1965 год Светлана — актриса Центральной студии актерского мастерства и киностудии М. Горького.


В 1960 году Дружинина окончил актерский факультет ВГИКа (мастерская О. И. Пижовой и Б. В. Бибикова). Однокурсниками Светы были Софико Чиаурели, Леонид Куравлев.

В юности артистка имела параметры модели. Даже сейчас Светлана Дружинина старается удерживать свой вес в пределах 70 кг при росте 172 см.

Вторая серьезная роль досталась знаменитости в фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове», вышедшем в 1957 году. Эта мелодрама о любовном треугольнике, героями которой стали персонажи Дружининой, Майи Менглет и Вячеслава Тихонов, полббилась гражданам всей страны.

Еще один яркий образ Светлана воплотила в 1961 году. На экраны вышла обожаемая несколькими поколениями зрителей романтическая комедия Юрия Чулюкина «Девчата». Образ прекрасной телефонистки Анфисы Павловны, по образному выражению одного из героев фильма «Жар-птицы», упрочил всесоюзную славу Дружининой.

Свою актерскую фильмографию актриса пополняла до середины 60-х годов. Последняя заметная роль – героиня второго плана София в фильме Ричарда Викторова «Любимая». В этот период она поняла, что хочет больше не сниматься в кино, а снимать его. Светлана Сергеевна решила снова штурмовать ВГИК, но на этот раз она поступила в режиссерскую мастерскую Игоря Таланкина.


В 1969 году онс уже окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И. В. Таланкина), защитив диплом фильмом «Зинка» (сценарий Б. А. Можаева). В том же году Светлана Дружинина начала работать режиссером на киностудии «Мосфильм».

Помимо актерства и режиссеры Светлана также работала ведущей первых программ КВН на Центральном телевидении (совместно с Михаилом Державиным).

Режиссерским дебютом Светланы Дружининой в кино стал фильм «Исполнение желаний» (1974) по роману Бенджамина Каверина.

С тех пор фильмы Дружининой выходят один за другим. Их популярность, как и режиссерское мастерство, стремительно росла. «Сватовство гусара», «Дульсинея Тобосская» и «Принцесса цирка» пользовались большим успехом у зрителей.

Но настоящая оглушительная слава пришла к Светлане Сергеевне в 1987 году после выхода на экран произведения «Гардемарины, вперед!», в котором, помимо блистательного Смоктуновского, снялись такие звезды, как: Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян, Владимир Шевельков, Ольга Машная и Татьяна Лютаева.

В новой России вышли ещё две последующие части ленты: «Виват, гардемарины! (1991) и «Гардемарины — III» (1992).

Кстати, в настоящее время идёт работа над четвёртой и пятой частями «Гардемаринов».

С 1994 года Светлана Дружинина работает над сериалом «Тайны дворцовых переворотов». В отличие от истории о гардемаринах, приключенческая мелодрама основана на реальных событиях 18 века.

11 марта 2014 г. Светлана Дружинина подписала призыв деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму.

Личная жизнь


Со своим будущим мужем Анатолием Михайловичем Мукасеем Светлана Дружинина познакомилась, когда училась на режиссера. Анатолий тоже был студентом, но на операторском курсе. Молодые люди познакомились случайно во время игры в волейбол. Дружинина была капитаном женской команды университета, Мукасей – капитаном мужской команды. Другие студенты называли своих влюбленых «два капитана».

Вспыхнувший роман закончился свадьбой. С тех пор личная жизнь знаменитости не изменилась, а брак Дружининой и Мукасея до сих пор считается одним из самых крепких и счастливых в творческой среде.

Во время участия программы «Наедине со всеми» Светлана Сергеевна рассказала Юлии Меньшовой, что работа с мужем-оператором, помогает ей раскрыть собственный потенциал и при этом сохранить женские качества.

В этом союзе родилось двое детей – сыновья Анатолий и Михаил. К сожалению, старший Анатолий Мукасей, подававший большие надежды как артст, трагически погиб в 1978 году. По данным прессы, причиной смерти первенца стало падение с балкона в нетрезвом состоянии.

Смерть ребенка стала для пары тяжелым испытанием, но утешение они нашли в творчестве. Звезда не любит рассказывать о том, как именно она потеряла сына. Вскоре Дружиной и Мукасею пришлось забрать внука Даниила, мать которого умерла вслед за отцом.

Младший сын, Михаил Мукасей, пошел по стопам отца и матери и связал свою жизнь с кинематографом. Он успешный продюсер и оператор. От первых браков Михаил подарил родителям 2 внуков – Максима и Елизавету, а в 2012 году женился на чемпионке России по волейболу Екатерине Гамовой. У пары в 2019 году родился сын. С невесткой у Светланы Сергеевны теплые отношения, свекровь Екатерина называет мамой.

Внук Даниил Мукасей долгое время живет в Индии, где занимается искусством. В какой-то момент он дистанцировался от своих родственников, считая, что они слишком оберегают его. Но после выхода в начале 2019 года программы «Звезды сошлись», где он стал главным героем, в его отношениях с бабушкой произошли положительные изменения.

Светлана Дружинина сегодня


В конце 2020 года Дружинина принимала поздравления с 85-летием в различных шоу, в том числе в проекте Андрея Малахова «Прямой эфир» . 2021 год начался для Светланы Сергеевны приятно. В январе талантливый режиссер был награжден «Золотым орлом» — почетной наградой Национальной кинопремии за вклад в советское и российское искусство.

В феврале Светлана Дружинина рассказала зрителям программы «Судьба человека» об окончании съемок 4-й части «Гардемаринов».

Из постов в соц сетях Светланы Сергеевны поклонники узнали, что знаменитость уже работает над 5-й частью фильма о старых друзьях. Рабочее название ленты — «Гардемарины 1787. Война». И «Гардемарины 1787. Мир».

Помимо работы, режиссер увлекается и общественной деятельностью. Под руководством Светланы Дружининой в Великом Новгороде и Новгородской области прошел Всероссийский фестиваль исторического кино «Вече».

В интервью Светлана Сергеевна утверждает, что никогда не прибегала к пластической хирургии. Поддерживать красоту и здоровье на фото и в жизни помогает правильное питание – обязательная постная каша утром и легкий супчик днем, а также обилие овощей и рыбы в меню. А вот в праздники дама не отказывается от бокала вина или шампанского.

Среди секретов молодости и неутомимой энергии Дружининой закалка – каждое утро она принимает контрастный душ, а зимой с большим удовольствием ходит босиком по снегу. Также среди косметических процедур выбирает криогенный массаж лица.


В общем, у этой замечательной женщины нам есть чему поучиться. Согласны?



0 коммент.: