Кaк люди, caми тoгo нe вeдaя, oкpужaют ceбя нeблaгoдapными дpузьями и poдcтвeнникaми: дpeвняя apaбcкaя пpитчa

13:11 AR Ka 0 Comments

 


Кaк люди, caми тoгo нe вeдaя, oкpужaют ceбя нeблaгoдapными дpузьями и poдcтвeнникaми: дpeвняя apaбcкaя пpитчa

Знаю одну азербайджанскую бабушку. Мы с ней часто пересекались на детской площадке. Она гуляла с внуком, а я с сыном. Говорили о жизни, и, по началу, меня удивляло все услышанное.

Например, то, как в их семье относятся к старшим родственникам. Напоминало секту: во главе клана - идол, которому все в рот заглядывают и ждут, какое решение он примет.

А как же самостоятельность? А как же независимость?

Самое удивительное - никто не считает себя жертвой тирании, просто есть определенный уклад и иерархия: кто-то правит, а кто-то подчиняется. Власть - это ответственность, прежде всего, а не диктат. Дети вырастут и тоже будут править, но в своих семьях.

После этих разговоров и шла домой и встречала Раису Ивановну с третьего этажа. Она несла огромные пакеты из магазина: семья большая, надо всех кормить. Но никто из родни не стремился ей помочь, облегчить эту ношу. У всех были свои дела.

В этот момент мне казалось, что Раисе Ивановне не помешало бы чуть-чуть побыть идолом семьи. Не для того, чтобы призвать к порядку, а чтобы на своем примере научить сыновей уважению, сочувствию, помощи близкому.

Я предлагала женщине свою помощь и слышала:

"Я сильная, я выдюжу" - гордо заявляла она.

"Это еще что! Моя мама на спине холодильник на пятый этаж поднять могла".

Но разве в этом сила женщины? Разве не должна она использовать ресурс своего племени?

Чему она научит свое потомство этим примером?


Благими намерениями выстлана дорога в ад.

Как же люди, сами того не ведая, превращают своих близких в нахлебников?

Расскажу вам древнюю арабскую притчу:

Старик Абдулла много лет жил в пустыне под палящим солнцем. С самого детства он мечтал о том, как будет рыть огромную яму, и в конце-концов, подарит своим сыновьям, братьям, племянникам настоящее озеро.

Заботы и проблемы одолевали его, но однажды Абдулла решил: лучший день, чтобы начать рыть озеро - настал. Он рыл усердно целых девять лет, но все попытки увидеть воду были тщетными. Люди даже посмеивались над его бессмысленным упорством.

На десятый год песок начал мокнуть, на дне стала пробиваться влага. И Абдулла пуще прежнего начал копать.

Когда все его усилия превратились в прекрасное озеро, родные ликовали и говорили, что Абдулла не зря провел эти десять лет в трудах праведных.


На что старик, который не привык к восхищению, похвалам и вниманию, скромно ответил:

"Я тут не при чем. Это Бог решил подарить нам это озеро. Не такое уж оно и прекрасное. И не такая уж в нем вода чистая..."

Люди, которые сначала отнеслись к озеру в пустыне, как к чуду, поверили в его слова. Они перестали наслаждаться кристально чистой водой для питья и устроили в озере грязную купальню: мыли ноги, стирали тряпье.

Старик по ночам лил горькие слезы, но что он мог изменить? Люди отнеслись к результату его труда именно так, как он им велел...

Мораль сей притчи такова: "Никогда не обесценивайте себя в отношениях, не умаляйте своих заслуг, не пытайтесь делать все для других и за других".

"Задача родителя не достать яблоко с самой высокой ветки, а научить этому ребенка"



0 коммент.: