Цитaтa Peмapкa o тoм, кaк oтпуcтить cитуaцию и нe пepeживaть oб eё иcxoдe

10:58 AR Ka 0 Comments

 


Цитaтa Peмapкa o тoм, кaк oтпуcтить cитуaцию и нe пepeживaть oб eё иcxoдe

Раньше у меня в кругу общения была пара приятелей, которые являлись закоренелыми материалистами и которые жили по принципу, что нужно рассчитывать только на себя и что жизнь — это постоянная борьба за выживание.

Меня эти взгляды на жизнь никогда не привлекали, хотя в них и есть доля истины, потому что у меня другое мировоззрение. Поэтому общение с этими приятелями я потом свёл на «нет». Однако их пример будет полезен, чтобы показать одну важную закономерность.

Когда я с ними общался, то они мне частенько жаловались на то, что на них накатывает тревога, паника, уныние, что они очень сильно переживают за завтрашний день и вообще за всякие разные ситуации в своей жизни.

Я поначалу не понимал, почему их одолевают такие чувства, ведь они были успешными и волевыми людьми, у которых всегда в жизни было всего больше, чем у меня: денег, хороших вещей, интересных хобби, женского внимания и так далее.

А потом до меня дошло.

В жизни нужно рассчитывать на себя, но рассчитывать ТОЛЬКО на себя — нельзя. Это очень глупый и неправильный принцип.

Потому что человек — это лишь малая часть этого мира, и есть много других энергий и обстоятельств, которые могут повлиять на нашу жизнь и которые, к тому же, мы НИКАК не можем контролировать.

И причина тревоги, паники и беспокойства таких людей именно в этом и заключается: они понимают, что не могут контролировать всё, но из-за своего материалистического мировоззрения не могут ДОВЕРЯТЬ Существованию, ведь для них это — эзотерический бред.

В противовес им есть люди, которые живут по принципу «авось пронесёт». Они привыкли лениться и при этом рассчитывать на тот самый «авось». Это тоже неверно, ибо, как говорится в одной прекрасной притче, у Бога нет других рук кроме твоих собственных.

Где же тогда «золотая середина»?

Нужно делать всё, что вы можете, но всегда помнить о том, что как бы вы ни старались, как бы вы этого ни хотели, ИСХОД ситуации НИКОГДА не будет зависеть от вас на все 100%. И это не философия — это ФАКТ.

Если вы настроитесь на это, то это поможет вам отпустить ситуацию и не переживать об её исходе. Благодаря этому у вас появится доверие к Существованию, вы станете более открытым, в вашей душе возникнет ощущение молитвы, а с ней придёт спокойствие и умиротворение.

Эрих Мария Ремарк говорил об этом так:





0 коммент.: