Beликий ум: пpoницaтeльныe выcкaзывaния Coкpaтa, oт кoтopыx муpaшки бeгут пo кoжe

23:27 AR Ka 0 Comments

 


Beликий ум: пpoницaтeльныe выcкaзывaния Coкpaтa, oт кoтopыx муpaшки бeгут пo кoжe

Такие люди как Сократ рождаются раз в тысячу лет. Его имя ассоциируется с понятиями "мудрость" и "справедливость". Знания Сократа о психологии человека блистательны. Они дали толчок развитию таким наукам, как философия, логика и естествознание.

Хочу немного рассказать о жизни Сократа: он родился в 470 г. до н.э, в Греции, в Афинах. Его семья была не богата, но это не помешало юноше много учиться (грамотными были единицы) и опережать в знаниях своих сверстников.

Как позже говорил, сам философ, он постоянно ощущал интеллектуальную жажду, и чем больше узнавал нового, тем больше вопросов рождалось в его голове.

Сократу принадлежит легендарная фраза:

"Я знаю, что я ничего не знаю".

В юношеском возрасте Сократ был участником нескольких сражений, прошел через Пелопонесскую войну, где показал себя храбрым бойцом. Но военное дело было чуждо ему, он ощущал тягу к искусству, в особенности к скульптуре. Очень скоро выяснилось, что настоящий его талант - в ораторстве.

Родители Сократа рано умерли, все имущество семьи перешло по традиции к старшему сыну, а будущий философ остался ни с чем.

Среди жителей Афин, Сократ слыл чудаком, внешним видом походил на бродягу, в пище был настолько аскетичен, что его обед напоминал обед раба. В течении всей своей жизни Сократ довольствовался лишь необходимым. Не признавал излишеств ни в одной сфере жизни и никогда не принимал подарков и денег от друзей и знакомых.


Его ученик Платон говорил: "В то время, как остальные стремятся получить золото, славу и почёт, он приобретает друзей".

Свою силу слова и дар убеждения Сократ использовал не для того, чтобы навязать свои суждения, а для того, чтобы собеседник мог глубже погрузиться в собственные мысли.

Женился философ в преклонном возрасте, после 60-ти. Его жену звали Ксантиппа, она родила 4-х детей за 10 лет брака. История знает ее как женщину скандальную и склочную, но сам Сократ с иронией говорил: эта женщина как никто другой тренирует мое терпение.

Сократ оказался слишком умён для своей эпохи, его взгляды элита не разделяла. Он обличал и дерзко критиковал военачальников и правителей, за инакомыслие Сократу весной 399 года до н. э. был вынесен смертный приговор.

Свой последний день жизни Сократ провёл в беседе с учениками, рассуждая о душе и её бессмертии. Философ был спокоен и уравновешен, попросил своих друзей принять неизбежное. И сделал глоток яда.


О счастье

Обычная логика утверждает: если ты несчастлив, значит, у тебя нет счастья. А раз его у тебя нет, то иди и ищи. Парадоксальная же логика говорит: если ты пойдёшь искать счастье, то ты его потеряешь!

О главных ценностях

За деньги можно купить туфли, но не счастье, еду, но не аппетит, постель, но не сон, лекарство, но не здоровье, слуг, но не друзей, развлечение, но не радость, учителей, но не ум.

О смысле жизни

Бедный человек не тот, у которого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты.





0 коммент.: