Bтopoй фильм "Тимуp и eгo кoмaндa". Aтмocфepa 60-x и cимпaтичныe xулигaны

12:36 AR Ka 0 Comments

 


Bтopoй фильм "Тимуp и eгo кoмaндa". Aтмocфepa 60-x и cимпaтичныe xулигaны

Книга "Тимур и его команда", написанная Аркадием Гайдаром за год до начала Великой Отечественной войны, имела поразительный эффект. Автору удалось то, что не удавалось никаким директивам, - воззвать к соревновательному духу, такому сильному у подростков. Вместо спортивных соревнований появились другие - альтруистические, основанные на взаимовыручке и дружбе, целью которых была условная победа в количестве добрых дел. К 1945 году в стране насчитывалось до 3 млн тимуровцев!

Кадр из фильма "Тимур и его команда" (1976)

Размах тимуровского движения говорил сам за себя и свидетельствовал о немыслимой популярности повести Гайдара. За 45 лет книгу переиздавали более двух сотен раз, перевели на 75 языков, а тираж перевалил за отметку в 12 млн экземпляров.

Известно, что повесть была издана почти сразу после того, как Гайдар написал сценарий первого фильма "Тимур и его команда", вышедшего на киноэкраны в 1940 году.

И.Третьякова (Женя) и А.Табаков (Тимур). Кадр из фильма "Тимур и его команда" (1976)

Вторая экранизация культовой книги состоялась спустя 35 лет, и у нее совсем другая атмосфера. Впрочем, это уже не экранизация, ведь создатели фильма сразу указывают в титрах, что картина снята по мотивам произведений Аркадия Гайдара. В первых кадрах, например, Женя читает стихи писателя из поэмы "Пулеметная пурга".

Режиссеры Александр Бланко и Сергей Линков, писавшие сценарий, привнесли в свою работу атмосферу 60-70-х с их мягкостью, поэтичностью, лиризмом.

А еще "Тимур и его команда" 1976 года несет на себе некую печать неизбежности войны с фашистской Германией. Особенно остро предчувствие охватывает в сцене с танцами, где использован интересный операторский прием фотографирования будущих солдат. Или, скажем, в сцене студенческой вечеринки, где звучат строки Кульчицкого, Когана и Майорова - молодых поэтов, погибших на фронте.

Кадр из фильма "Тимур и его команда" (1976)

Роль Тимура досталась Антону Табакову - шестая работа на съемочной площадке для юного актера.

Кадр из фильма "Тимур и его команда" (1976)

Мишка Квакин - главный антагонист (говоря современным языком подростков) Тимура - такой симпатичный Вячеслав Баранов, что его "хулиганство" не вяжется с ним никак. Впрочем, сюжетная линия от этого не хромает, потому что слишком уж хороша повесть Гайдара.

В.Баранов (Мишка Квакин). Кадр из фильма "Тимур и его команда" (1976)

В фильме снимались: Инга Третьякова, Лев Идашкин, Константин Леонов, Бруно Фрейндлих, Людмила Гаврилова (Житникова), Леонид Куравлёв, Любовь Соколова, Николай Гринько и др.

Предлагаем вам и вашим младшим членам семьи вспомнить или посмотреть в первый раз чистую, правильную историю о вечном - добре, порядочности, цельности людей. В плеере ниже - две серии фильма 1976 года "Тимур и его команда".




0 коммент.: