4 иcтины o жизни, кoтopыe чeлoвeк пoнимaeт cлишкoм пoзднo

14:30 AR Ka 0 Comments

 


4 иcтины o жизни, кoтopыe чeлoвeк пoнимaeт cлишкoм пoзднo

Почему поздно? Потому что решения уже приняты, дипломы получены, предложения сделаны, дома построены, сыновья и дочери рождены. Жизнь фактически прожита. И куда теперь, эту мудрость приспособить? У младшего поколения свой путь - свои грабли и шишки. Им чужой опыт не нужен.

"Ох, если бы мне сразу знать, что мужчина все равно уйдет", "Ах, если бы я раньше знала, что все дети неблагодарные...". Тогда что? Жить легче было бы?

Возможно. Как говорит голливудская актриса А.Джоли:

"Представление о том, как должно быть, мешает наслаждаться тем, что есть".

Если суммировать все то, что пишут о жизни мудрецы, философы и психологи, получится примерно то, что сказал Хайям одной строчкой:

"капля счастья тонет в море горя" или "жизнь - боль", как выражаются подростки. Плохого намного больше, чем хорошего.

Кто за это в ответе? Человек или Вселенная?

Бабушка мужа любила садиться у телевизора по вечерам, смотрела сериалы о том, как несправедлива и жестока бывает к людям жизнь. Смотрела с распахнутыми от ужаса глазами. Жалела всех униженных и оскорбленных. Ей казалось настоящим чудом то, что у нее - не так.

Но никого чуда не было. От всех дверей, которые перед ней открылись, у нее были ключи: сначала она училась на отлично, затем поступила в ВУЗ, работала на совесть, получала почетные грамоты от начальства, звание "ветеран труда".

Была верна мужу, сомнительные романы не крутила, вредным привычкам не поддавалась, никогда не пыталась на ком-то нажиться, кого-то обмануть. Была верна своей семье, делу, стране. Воспитала двоих детей, пятерых внуков, застала двух правнуков.

Не судьба вознаградила ее и уберегла, а она сама получила то, что заслужила.


Как говорил Карл Юнг, психолог: "Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать."

4 истины о жизни, которые нужно знать (цитаты О.Хайяма)

Никогда не позволяй своим ушам поверить в то, что не видели твои глаза.

Самое сложное в жизни - победить себя.

Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит. И тогда счастье само найдет тебя.

Не тот твой друг, кто за столом с тобою пьет, а кто в несчастии любом на выручку придет. Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.



0 коммент.: