Ушли oдин зa дpугим: aктepы из фильмa «Любoвь и гoлуби», кoтopыx нe cтaлo

12:29 AR Ka 0 Comments

 


Ушли oдин зa дpугим: aктepы из фильмa
 «Любoвь и гoлуби», кoтopыx нe cтaлo

Лирическая комедия Владимира Меньшова «Любовь и голуби» — самый народный отечественный фильм. Это подтверждают периодические опросы, которые проводят среди зрителей.


Работник деревенского леспромхоза Василий Кузякин — простой русский мужик. Он любит свою супругу, детей и голубей. По соседству живут добрые знакомые его семьи – дядя Митя и баба Шура.

Однажды Василий травмируется во время ремонта лебедки и едет на юг по путевке. Здесь он встречает роковую женщину Раису Захаровну, с которой у него завязываются отношения. Но его все равно тянет домой – к жене, детям и голубям.

Сюжет взят из жизни, снято так, что весь фильм смотришь с улыбкой, часто сквозь слезы, а актеры сыграли просто потрясающе.

Многих артистов, сыгравших в этом замечательном фильме, уже нет в живых. К сожалению, не все дожили до преклонных лет.


Игорь Лях – сыграл сына Василия Кузякина – Леньку. Бравого парня, который обиделся на отца за измену.

Актер много лет проработал в Центральном академическом театре Российской армии, а затем – в Московском драматическом театре имени Ермоловой, а также – в экспериментальном театре «Детектив».

На протяжении 18 лет до самой своей смерти преподавал актерское мастерство в Щепкинском училище. Умер в Москве в ночь на 8 июня 2018 года в возрасте 55 лет от остановки сердца. Игорь Владимирович ничем не болел, на сердце до этого не жаловался. Поэтому его смерть стала настоящим шоком для его родных и коллег. Ведь всего за три дня до уход актер читал курс в училище, и ничто не предвещало беды.

Режиссер фильма «Любовь и голуби» Владимир Меньшов назвал уход талантливого актера болью. Владимир Валентинович сказал, что Игорь Лях появился на съемках случайно, ведь на роль Леньки уже утвердили другого актера, но тот не смог приехать, и тогда взяли Игоря Владимировича. Меньшов назвал это попаданием в десятку и редкой удачей.

В кино Игорь Лях снимался редко. Одно из его последних появлений на экране – роль Деда Мороза в КПЗ в фильме «Ёлки 3».


Нина Дорошина – актриса ушла из жизни всего за полтора месяца до Игоря Ляха – в апреле 2018 года. В фильме «Любовь и голуби» актриса сыграла жены Василия Кузякина.

В ночь на 21 апреля 83-летняя актриса пожаловалась на боли в сердце, вызвали скорую помощь, но спасти не сумели.

Актриса много играла в театре, а вот в кино – практически не появлялась. После выхода фильма Владимира Меньшова в 1984 году на экране она появилась всего пару раз: в фильме «Вам что, наша власть не нравится?» в 1988 году и сериале «Гаражи» в 2010 году.

Уральский драматург Николай Коляда вспоминал, что незадолго до смерти актрисы общался с ней и даже обсуждал театральные творческие планы – Нина Михайловна была полна сил и энергии, но все-таки возраст…


В марте 2011 года ушла народная любимица – легендарная актриса советского и российского кино, певица и режиссер Людмила Марковна Гурченко. Ее не стало в возрасте 75 лет по той же причине, по которой ушли ее коллеги по фильму – сердце.

В фильме Гурченко сыграла разлучницу Раису Захаровну. Роль ей дали в последний момент, вызвав из отпуска, который она проводила в Пицунде. Актриса не подвела, создав яркий и убедительный образ.


Исполнителя роли дяди Мити – одного из самых ярких и талантливых артистов российского кино и театра Сергея Юрского тоже нет с нами. Он ушел в феврале 2019 года в возрасте 83 лет. Остановка сердца.

Актеры уходят, оставляя нам свои замечательные роли. Фильм «Любовь и голуби» — одна из вершин отечественного кино. Спасибо за это съемочной группе во главе с Владимиром Валентиновичем Меньшовым и актерскому ансамблю, так душевно сыгравшего роли.



0 коммент.: