Лeгeндe пoльcкoгo и coветcкoгo кинo иcпoлнилocь 84 гoдa

08:59 AR Ka 0 Comments

 


Лeгeндe пoльcкoгo и coветcкoгo кинo иcпoлнилocь 84 гoдa

В СССР всегда были популярны польские актрисы. Большой ценитель женской красоты, известный советский актёр Вячеслав Шалевич однажды заявил журналистам, что среди иностранных киноактрис только польские могли составить конкуренцию нашим красавицам. И с ним трудно было поспорить.

В разные годы наших зрителей-мужчин сводили с ума такие польские киноактрисы, как Пола Ракса, Эва Шикульска, Малгожата Немирская, Барбара Брыльска, Анна Дымна и многие другие. Но особое место среди них занимала и занимает до сих пор Беата Тышкевич.

Беата Тышкевич

И не только потому, что фильмы с её участим чаще других показывали в Советском Союзе. Беата с детства неплохо знала русский язык и, в отличие от других иностранных актрис, которых приходилось переозвучивать в советских фильмах, в наших картинах она сама говорит в кадре.

«Марыся и Наполеон» (1966)

Мы не просто так вспомнили эту актрису. Сегодня, 14 августа 2022 года, ей исполнилось 84 года. И, судя по информации из польской прессы, она продолжает работать и чувствует себя вполне удовлетворительно.

Беата Тышкевич родилась в семье, которая многие столетия считалась влиятельным и знатным княжеским родом в Польше. Когда окончилась Вторая мировая война, ей исполнилось 7 лет, и семья девочки раскололась. Отец перебрался жить в Лондон, а мать с Беатой и её братом пожелали остаться в Варшаве.

Когда девушке исполнилось 16 лет, состоялся её кинодебют в польском художественном фильме «Месть». Чуть позже она вышла замуж за помощника режиссёра Витольда Ожеховского, который и помог ей попасть в кино. Но тот брак был коротким.

Через некоторое время она вышла замуж за молодого польского режиссёра Анджея Вайду, у которого в те годы карьера только начиналась.

Брак с Вайдой, в котором родилась дочь, продлился пять лет. За эти годы она снялась в трёх известных фильмах своего мужа: «Самсон», «Пепел» и «Всё на продажу».

«Всё на продажу» (1968)

Через несколько месяцев после развода у актрисы случился роман с советским режиссёром Андреем Кончаловским, который снял её в одной из главных ролей своего знаменитого фильма «Дворянское гнездо».

«Дворянское гнездо» (1969)

В СССР к фильму было неоднозначное отношение. Некоторые критики его хвалили, но были и очень злобные отзывы. Например, известный советский критик Станислав Рассадин опубликовал в «Советском экране» разгромную статью под заголовком «Экскурсия в прошлое России», где утверждал, что Кончаловский извратил произведение Тургенева.

«Дворянское гнездо» (1969)

Именно это фильм принёс славу и известность польской актрисе в нашей стране. В год премьеры картины она получила сотни писем от советских мужчин с признаниями в любви. Но, несмотря на всенародную любовь, личная жизнь самой актрисы складывалась непросто.

После расставания с Кончаловским она вышла замуж за одного из своих поклонников — французского архитектора польского происхождения Яцека Падлевского, и переехала жить к нему в Марсель.

Но и этот брак продлился всего шесть лет, после чего в начале 80-х она вернулась в Варшаву уже с двумя дочками.

Больше актриса замуж не выходила, хотя сорокалетнюю красавицу ещё долго обхаживали очень достойные мужчины. Она посвятила себя работе и воспитанию дочерей.

«День кита» (1996)

Старшая Каролина, дочь Анджея Вайды, не захотела связывать свою жизнь с кино, как это сделали её родители. Она окончила университет и стала вполне успешным юристом.

А вот младшая дочь Виктория стала киноактрисой. Сама Беата, несмотря на преклонный возраст, тоже периодически снимается в кино и часто сидит в жюри различных конкурсов и кинофестивалей.

Есть сведения, что актриса с большой теплотой вспоминает свою жизнь в СССР и в социалистической Польше. Хотя в последние годы она старается не общаться с журналистами и интервью даёт редко.

Мы поздравляем замечательную актрису с днём рождения! Желаем ей здоровья, долгих лет и новых киноролей. Мы уверены, что многие любители советского кино присоединяться к этим пожеланиям!



0 коммент.: