Кaк нужнo oтнocитьcя к жизни, чтoб быть в cпoкoйcтвии? - Лучший мудpый coвeт дaл Миxaил Нaими

13:39 AR Ka 0 Comments




Кaк нужнo oтнocитьcя к жизни, чтoб быть в cпoкoйcтвии? - Лучший мудpый coвeт дaл Миxaил Нaими

В жизни могут случаться разные ситуации. Очень часто человек неправильно поступает только потому, что хочет получить желаемое здесь и сейчас, но на самом деле не может это сделать по разным причинам.

Как спокойно относиться к жизни и не гнаться ни за чем лишним? Вот несколько психологических истин, которые помогут понять, что да как.
Секрет спокойствия в резервах

Человек становится заметно спокойнее, когда в чём-то важном для него у него есть хотя бы небольшой резерв. Например, деньги или мужское (женское) внимание, друзья, свободное время и многое другое. Когда нам чего-то не хватает, беспокойство усиливается.

Например, мы боимся одиночества потому, что у нас недостаточно в резервах есть людей, которые нас любят, понимают и ценят. Как только мы находим понимание и чувствуем, что нас любят, ценят, есть претенденты на то, чтобы предложить руку и сердце, тогда становится намного спокойнее.



Поэтому тем, кто хочет обрести спокойствие, важно просто научиться копить резервы и радоваться жизни. Особенно важно копить их там, где вы чувствуете уязвимость и переживаете.

В умении использовать момент

Иногда мы переживаем только потому, что нам хочется быстро получить то, что в данный момент недоступно или что требует времени для воплощения.

Это вызывает панику, нетерпение, переживания, хотя на самом деле этого всего не было бы, если бы мы умели немного ждать результат, а не бежать за ним, чтобы получить как можно скорее.



Нетерпение рождает панику и усиливает, если она есть;

Мешает сосредоточиться на том, что в данный момент нам доступно;

Приводит к оплошностям и промахам, которые потом приходится долго исправлять;

 В результате мы кусаем локти только потому, что упустили момент в настоящем, а не в прошлом и будущем.

Нетерпение часто приводит к тому, что мы не используем момент и не замечаем те блага, которые сейчас нам выпадают. В результате теряем многое, в том числе и то, что есть.

В умении ждать

Искусство ждать требует терпения, собранности, внутренней силы и покорности судьбе, которая может принести нам неожиданные подарки, когда мы не ждём их.


Михаил Наими

И именно от него во многом зависит наше успешность и то, насколько вам удаётся достичь своих целей. Путь от Ростова-на-Дону до Сочи занимает 8 часов на скоростном поезде и идёт через Краснодар.

Если выйти на Краснодаре, то мы никогда не попадём в Сочи, так как это не наша остановка. Поэтому, если очень хочется выйти в Сочи, а поезд останавливается в Краснодаре, нужно ждать остановку, а не выходить в надежде дойти пешком до Сочи.

Михаил Наими - ливанский писатель, философ, новеллист, эссеист, романист, литературный историк и критик, автор многих статей и творческого подхода к жизни. В своей книге он описывает личный уникальный опыт и говорит о том, как сохранять спокойствие, если что-то не получается:

0 коммент.: