Кaкoe кaчecтвo в oтнoшeнияx вaжнee, чeм любoвь: цитaтa B. Bыcoцкoгo

08:56 AR Ka 0 Comments

 


Кaкoe кaчecтвo в oтнoшeнияx вaжнee, чeм любoвь: цитaтa B. Bыcoцкoгo

Мы убеждены, что нет ничего дороже, чем любовь. Возводим это чувство на пьедестал человеческих отношений.

Любовь - это огонек. Сегодня он горит, а завтра погас. Сегодня мужчина любит тебя, а завтра - другую женщину. На месте огонька, согревающего душу, один лишь пепел.

В отношениях между людьми есть качество, которое стоит на ступень выше любви. Это преданность.


В самую трудную минуту, когда с тобой случается какое-то горе, вот именно в это время с тобой остаются только самые преданные люди, и ты понимаешь, кто для тебя на самом деле друг. © Не могу сказать прощай

Не важно, как сильно пылают чувства, преданность - это знак того, что вы будете стоять друг за друга несмотря ни на что. Ни болезнь, ни нищета не разлучат вас.

Как правило, люди преданы своим родителям и детям. Много раз мне приходилось слышать фразу: "Жен может быть много, а мать/дочь одна". Преданность возлюбленным - редкое явление. А бывают и вовсе оригинальные случаи.

В книге В.Токаревой "Террор любовью" была интересная пара - зять и теща. С первого взгляда друг друга не взлюбили, теща долгие годы нашептывала дочери на ухо, что ее брак - ошибка. Но как только над ними нависала опасность или проблемы - вставали друг за друга горой.

Когда зятя не стало, теща рыдала громче всех, удивляя соседей и знакомых. "Ты ведь его никогда не любила? Зачем этот спектакль?". А теща смотрела на присутствующих за столом, уминающих салаты под водку, и думала, что это они - никогда не любили ее зятя. И дочь ее тоже...

Для того, чтобы быть преданным человеком, не обязательно любить до ломоты в костях, до головокружения. Любовь - это сладкий дурман, который быстро проходит, а преданность - это четкая позиция, трезвая, крепкая привязанность, над которой не властно время и чужое мнение.

Это взрослое, взвешенное решение жить с человеком, принимать его личность всецело.

Быть верным — не должно быть жертвой, а должно быть внутренней потребностью. (с) Владимир Высоцкий

Когда двое расстаются, прожив вместе какое-то время, я понимаю, что любовь у них, конечно же, была. А вот преданности - не было.

Любое несоответствие желаемому это повод для обиды и расставания. Преданность не эгоистична, она на многое закрывает глаза, не видит недостатков, прощает промахи. И даже предательство.

Не думайте, что верные и порядочные люди в отношениях превращаются в безвольную массу. Осознав, что его откровенно не уважают, он рано или поздно уйдет.

Холодом повеет на того, кто такого человека потерял.

Английский драматург был известен бесчисленными романами, хотя был женатым человеком. Но вот его жены не стало и открылись глаза на истину: никто кроме нее не согласится терпеть его отвратительный, поверхностный нрав. Никому он по-настоящему не нужен. Мужчину как подменили. Он стал жить бирюком. С неутихающей острой болью в душе.


Как он жил и не понимал, какое сокровище подарила ему судьба? Почему человек "прозревает" так поздно?

Верность и преданность в повседневной жизни воспринимается как нечто обыденное: строгость отца, волнение матери, желание деда чему-то научить внуков, стремление бабушки повкуснее их накормить.

Это ведь норма, все так живут. Но как только теряешь кого-то из близких, становится понятно - КАК он был тебе предан.

Любовь - эгоистична. Она стремительно уходит от тех, кто стареет, беднеет, катится по наклонной. Подчас она уходит даже на фоне полного благополучия. А преданность остается с человеком до самого конца.

Иные люди обладают душой достаточно сильной, чтобы доказать любой ценой свою преданность, а наградой им служит сознание, что они сделали добро обожаемому существу. Оноре де Бальзак "Полковник Шабер".



0 коммент.: