Чтo дeлaeт жeнщину дeйcтвитeльнo кpacивoй в любoм вoзpacтe: цитaтa филocoфa Блeзa Пacкaля

07:04 AR Ka 0 Comments





Чтo дeлaeт жeнщину дeйcтвитeльнo кpacивoй в любoм вoзpacтe: цитaтa филocoфa Блeзa Пacкaля

Мужчины, в основном, довольно узко воспринимают женскую красоту. Вот я писал статьи с нелицеприятными выводами о женщинах от Владимира Жириновского, и некоторые читательницы мудро заметили, что это целиком его проблемы, что он с такими сталкивался и жил под одной крышей.

И своё мнение они объясняли просто: их ничего не интересует кроме внешности, они выбирают себе даму только по этому параметру, а потом жалуются, что она в итоге оказалось какой-нибудь бл...

Полностью с этим согласен. Сводить женскую красоту лишь к каким-то пропорциям тела - крайне неосмотрительно.

Конечно, если мужчину интересуют ничего не обязывающие отношения - это другой вопрос. Но тут такое дело - сегодня они не обязывают, а завтра? Кто знает, что будет завтра? Поэтому смотреть-то надо глубже при любом раскладе.

В связи с этим мне хочется привести одну короткую восточную притчу.

У одного купца было две жены: одна - красивая, а другая - так себе. И вот он приходит к мудрецу и говорит:

"У красивой отвратительный характер. Она высокомерна и привередлива, слишком гордится собой. Поэтому я её так и не смог полюбить, и со временем подыскал себе другую.

Она не блистала красотой, но всегда обо мне заботилась, была искренна и проста в обхождении со мной, и поэтому я её полюбил.

Но теперь у меня возникла проблема с ней! Она возгордилась собой из-за этого, испортилась характером и потеряла своё былое очарование для меня!

Кого же мне теперь из них выбирать?"

"Начни снова уделять внимание красивой, а другая потом вспомнит, в чём было её преимущество, и начнёт себя вести как раньше". - сказал ему мудрец.

Мне тоже кажется, что гораздо важнее то, что можно назвать психологической красотой. То есть это не означает, что внешность - дело десятое. Нет. Внешность тоже играет роль. Просто речь о приоритетах.

В конце концов все женщины рано или поздно состарятся. И мужчины тоже. От этого никуда не денешься. Вся эта внешность канет в лету. Сейчас пошла какая-то повальная мода на то, чтобы выглядеть помоложе даже в 60, но это всё равно женщин не спасает. 60 есть 60. И точка.

Поэтому внешняя красота это хорошо, но важно и характер нормальный иметь, и развиваться во всех сферах жизни, и вообще быть человеком в полном смысле этого слова. Иначе в 60 может так оказаться, что и внешности нет, и человеком толком не стал.

Я часто общаюсь с молодыми дамами для известных целей, и вот честно - с теми, кому ещё нет 25, разговаривать вообще не о чем. Кто-то скажет, что с ними и не надо разговаривать, а надо другими вещами заниматься, но суть-то в том, что внутри у них пустота. Только деньги на уме, да поесть. И всё. Не у всех, но таковых хватает.

У философа Блеза Паскаля есть такая цитата обо всей этой теме:


Я бы к этой цитате добавил ещё вот что: важен не столько даже ум, сколько та грациозность, обаяние и харизма, тот свет души, который несёт в себе каждая женщина и который будет сиять изнутри неё, если она будет развивать свои духовные качества.

0 коммент.: