Пoчeму взpocлыe дeти oтдaляютcя oт cвoиx poдитeлeй, нecмoтpя нa иx любoвь: цитaтa пcиxиaтpa Иpвинa Ялoмa

06:23 AR Ka 0 Comments




Пoчeму взpocлыe дeти oтдaляютcя oт cвoиx poдитeлeй, нecмoтpя нa иx любoвь: цитaтa пcиxиaтpa Иpвинa Ялoмa

На мой взгляд, один из главных фундаментов, на которых базируются гармоничные близкие отношения, будь то дружеские, родственные или романтические, заключается в том, что тот человек, с которым мы их поддерживаем, должен всегда идти вперёд по жизни, реализовываться, к чему-то устремляться.

В общем, одним словом - развиваться.

Я вот совсем недавно понял, почему со всеми людьми из своего прошлого, с которыми я много лет состоял в хороших отношениях и близко общался, я решил сводить контакты к минимуму, а то и вовсе их прекращать.

Дело не в том, что я к ним стал хуже относиться или у меня стало меньше любви к ним. Просто со мной с каждым годом моей жизни регулярно происходят какие-то трансформации, я постоянно поднимаюсь на какие-то новые для себя ступеньки бытия.

А с этими людьми совсем ничего не происходит. То есть, может быть и происходит, но в нашем общении нет былого "резонанса атмосфер", как было раньше.

У нас становится всё меньше общего, и мне всё менее интересно с ними даже просто о чём-то разговаривать. И даже несмотря на то, что они меня любят и тоже хорошо ко мне относятся, поддерживать с ними какой-либо контакт мне совершенно не хочется.

И вот в том, что касается отношений "отцов и детей", часто происходит та же ситуация.

В замечательной книге "Свобода Шамана", которую я бы рекомендовал прочитать всем, кто интересуется эзотерикой, шаман говорил о том, что если вы не хотите стареть, вы должны развиваться.

Это главное условие.

Люди стареют и умирают, потому что застревают в прошлом, не двигаются вперёд.

И с родителями случается именно это. Раньше старость считалась синонимом мудрости, к старикам шли за советом, а что сейчас? Огромный разрыв поколений.

Дети идут вперёд, исследуют, живут своей интересной жизнью, а родители застревают в прошлом, в своих старых предрассудках, традициях и взглядах. Они не идут в ногу с жизнью.

Родители не только обязаны вырастить детей, они обязаны ещё и сами реализовываться как личности.

У психиатра Ирвина Ялома есть такая цитата:


Поэтому интересно быть с теми, кто счастлив, самодостаточен, кто не стоит на месте. К таким родителям всегда будут тянуться и их взрослые дети, и остальные люди. А те, кто устали от жизни, кто ничего уже не хочет, кто постоянно ворчит и не питает ни к чему интереса - это заразные люди, от них надо держаться подальше, ибо они передают это состояние другим.

Поэтому живите интересно и радостно, и к вам потянутся, с вами захочется проводить больше времени, ибо счастье и свет заразительны.

0 коммент.: