Пpитчa o тoм, кaк нaучитьcя oтпуcкaть cитуaцию и пepecтaть пepeживaть

08:30 AR Ka 0 Comments




Пpитчa o тoм, кaк нaучитьcя oтпуcкaть cитуaцию и пepecтaть пepeживaть

Говорят, что трудность проблемы определяется нашим отношением к ней. Если мы с проблемой не отождествляемся и не допускаем в себе беспокойства из-за неё, то она и решится легко. А если видеть в ней что-то опасное, то так оно и будет.

Например, когда бегуны преодолевают длинную дистанцию, они стараются не смотреть на горизонт, иначе путь будет казаться бесконечным. А когда думаешь об этом, то появляется беспокойство - а хватит ли сил добежать? И это беспокойство энергию-то и забирает. Поэтому бегуны стараются смотреть не дальше нескольких метров впереди себя, чтобы сосредотачиваться на текущем отрезке пути.

Поэтому от нашей точки зрения, от перспективы очень многое зависит. И в притче, которая представлена в этой статье, предлагается странный и мистический способ, как надо смотреть на ситуации, которые не дают покоя. Сразу скажу - это способ даже является одной из техник медитации. Впрочем, обо всём вы узнаете далее.

Притча

У одного короля заболел сын, который являлся его наследником, и лучшие врачи королевства ничем не могли ему помочь. Все они сходились только в одном - в течении ближайшего времени он должен покинуть этот мир.

И король так сильно горевал из-за этого, что несколько дней подряд не мог уснуть. Но, в конце концов, он так утомился, что сон окутал его.

И королю приснился удивительный сон. Обычно же бывает, что нам во сне снится то, чего мы не можем позволить себе здесь - в реальной жизни, то есть наши самые невероятные мечты и желания. И сон короля не был исключением. Ему приснилось, что у него есть огромное королевство и 9 сыновей-наследников. Они все счастливы, у всех есть семьи, и королю не надо беспокоиться о том, что некому будет занять престол после него.

И сон был так чудесен, и король так глубоко погрузился в него, что когда его разбудили, он несколько минут не мог понять, где он находится. Ему казалось, что из одного сна он попал в другой. Та реальность, которая тяготила его столько времени, вдруг стала казаться ему какой-то иллюзорной.

И когда ему сообщили, что пока он спал, его сын покинул этот мир, он совсем ничего не ощутил. Окружающие очень удивились этому, ведь он столько дней находился в таком нервном напряжении и беспокойстве, и поэтому спросили его:

— Судя по твоему виду тебя совсем не тронуло это известие.

— Да, вы правы - ответил король - и этому есть причина. Пока я спал, мне приснился такой замечательный сон, где у меня было 9 сыновей. Сон был так реален, что когда я проснулся и услышал о том, что умер мой сын, во мне явственно возник вопрос: а где истина? Какая из этих реальностей взаправду настоящая, если во сне всё было также реально? Что если то, что я вижу сейчас - это тоже сон? В конце концов, так обязательно и случится, ведь когда мы уходим отсюда, вся эта жизнь проходит перед глазами как сон.
Именно в этом и состоит одна из техник медитации: смотреть на мир так, будто это сновидение. И в сложных ситуациях эта техника очень помогает, если в неё погрузиться - все проблемы начинают казаться незначительными, а жизнь - мимолётной.

Также можно подумать о своей смерти, и Дон Хуан, учитель Карлоса Кастанеды, именно это ему и советовал делать в такие моменты.

0 коммент.: