Кaк нaучитьcя побeждaть в жизни, дaжe тaм гдe нeльзя пoбeдить? - Мудpoe пpaвилo жизни Бpюc Ли

12:40 AR Ka 0 Comments





Кaк нaучитьcя побeждaть в жизни, дaжe тaм гдe нeльзя пoбeдить? - Мудpoe пpaвилo жизни Бpюc Ли

Брюс Ли был не только великим спортсменом и кинодеятелем, но и мудрым философом. Нас не раз вдохновляли его цитаты. Сегодня мы напишем о том, в чем он видел секрет успеха. Его цитата актуальна как в спорте, так и в жизни в целом.

Не занижать планку

Одна из трудностей на пути к успеху почти в любой сфере – высокая конкуренция. Следовательно, стоит приобретать новые навыки, развивать себя – иными словами, выходить из зоны комфорта. Для этого будет хорошо взаимодействовать с теми, кто уже успешен, учиться у них новому.

Возможно, вы скажете: «Зачем я ему сдался?» Однако успеха добиваются благодаря тяжелому труду, и успешные люди сами когда-то были «в низах».

У некоторых возникнет и такой вопрос: «Что если он даст мне неправильные советы, чтобы я не был ему конкурентом?» На самом же деле по-настоящему успешный человек не будет бояться, что его кто-то «переплюнет»: он ведь уже добился определенных высот и будет идти дальше. К слову, сами эти люди часто учатся у тех, кто успешнее.



О любви к врагам

Мы не можем заставить вас любить кого-то, тем более врагов: сердцу, как известно, не прикажешь. Однако если вы встретите человека, который действительно относится к ним положительно, не спешите проявлять непонимание: любовь к врагам – это нормально. И вот почему:

1. Все познается в сравнении.

Встретившись с врагами, вы будете больше ценить друзей. Больше друзей – больше поддержки. А значит, и вероятности успеха.

2. Враг закалит ваш характер.

Враг на то и враг, чтобы строить против вас козни и пытаться выбить вас из колеи. Но не спешите мстить: если вы будете идти к своей цели несмотря на его попытки помешать вам, вы уже отомстите. Плюс еще и сильнее станете.



3. Враг может стать союзником.

Человек зол и циничен потому, что несчастен. Он может проявлять к вам вражду, потому что это его психологическая защита. Не исключено, что он «оттает» к вам.

4. У любого человека можно чему-то поучиться.

Часто один человек становится другому врагом из-за зависти. Чтобы не стоять на месте, можно проанализировать его поведение и понять, почему он безуспешен. И в дальнейшем стараться не быть таким, как он. Конечно, эффективнее всего учиться на своих ошибках, но и из чужих можно извлечь немало пользы.

Не сдаваться

Наверное, вы слышали притчу о двух лягушках, которые попали в кувшин с молоком и пытались выбраться. Одна сдалась, а вторая продолжила барахтаться, думая: «Умереть я всегда успею». В итоге она сделала масло и спаслась.

Так и в реальной жизни: будешь сдаваться – успеха не достигнешь. Даже песня есть такая – «Сдаться ты всегда успеешь».

Почему все это – залог победы?

Наиболее конкурентоспособный человек – тот, кто постоянно самосовершенствуется. Лениться и быть трусливым легко, ведь это досталось нам от наших предков. А превозмочь себя и перейти в зону роста может не каждый. Именно такие люди наиболее заметны.

Умение находить позитивное в плохом – тоже прекрасный навык. Это поможет избежать ненужного стресса и найти новые возможности для успеха.

Идти вперед, невзирая на препятствия и поражения, – это самое сложное. Но это и прекрасно: чем больше людей сдается, тем больше у вас шансов на успех! Не хотим казаться циничными, но правда есть правда. Неслучайно ведь сказал Брюс Ли:

0 коммент.: