Люди уxoдят, cкaзкa ocтaeтcя. Либушe Шaфpaнкoвa

11:21 AR Ka 0 Comments

 


Люди уxoдят, cкaзкa ocтaeтcя. Либушe Шaфpaнкoвa

Либуше Шафранкова, известная советскому зрителю по сказке «Три орешка для Золушки», у себя на родине сыграла около 150 ролей. Но для рождённых в СССР она навсегда осталась героиней прекрасной чешской версии известной сказки, воплощённой на экранах кинематографистами ЧССР и ГДР.

Родом Либуше из города Брно, где она появилась на свет в 1953 году. Об актёрской судьбе девочка мечтала с детства. Впервые попав с матерью на экскурсию в Прагу, она не захотела осматривать достопримечательности, а, сбежав от родительницы, отправилась на поиски киностудии. Нашла и осталась довольна. Правда, её тоже потом с трудом нашли.

Первую роль в кино Либуше получила в 17-летнем возрасте, это была картина «Бабушка», поставленная по известному роману Божены Немцовой, представительницей чешской литературной классики. Она сыграла внучку главной героини, прожившей большую жизнь и вспоминающей значимые факты из неё.


А потом были сказки: «Три орешка…» и другие. В «Русалочке» она снялась вместе с младшей сестрой Мирославой Шафранковой. «Принц и вечерняя звезда» поставили вновь по произведению Божены Немцовой. В основу картины «Третий принц» легла сказка другого чешского классика Карела Яромира Эрбена.

Были в фильмографии актрисы не только сказочные сюжеты, но и вполне взрослые истории. Но большая часть зрителей запомнила Либуше по картинам, увиденным в детстве.


И во взрослой возрастной категории актриса была востребована.


Вскоре после съёмок в сказке «Три орешка для Золушки» Либуше встретилась в театре с актером Йозефом Абргамом, который стал её мужем. В счастливом супружестве вырос сын, ставший продюсером и выпустивший несколько сериалов.


С начала 2000-х актриса отчаянно боролась с онкологическим заболеванием, время от времени возвращаясь к обычной жизни и любимой работе.

9 июня 2021 года актрисы не стало. Ей было 68 лет.

Соболезнования родным и близким выражали коллеги, политики и простые зрители.


А мы с удовольствием вспомним счастливые минуты детства вместе с любимыми сказочными киногероями в исполнении прекрасных актёров советской поры, в числе которых почётное место принадлежит и чешской актрисе Либуше Шафранковой.



0 коммент.: