Гepacимoв был в вocтopгe oт Нoнны Мopдюкoвoй, нo зaмуж зa нeгo oнa тaк и нe вышлa

08:23 AR Ka 0 Comments

 

Нонна Мордюкова

Гepacимoв был в вocтopгe oт Нoнны Мopдюкoвoй, нo зaмуж зa нeгo oнa тaк и нe вышлa

— Терпи Нонка, терпи,- приказным тоном сказала Ирина Петровна. — От Славки не уходи. Он хороший у тебя. Бросишь — всю жизнь проживешь одна, такого больше не встретишь.

Так бы и терпела вольная казачка по велению своей матери. Но в определенный момент все закончилось...

Тяжелое детство

Ноябрина (Нонна) Мордюкова родилась в ноябре 1925 года в селе Константиновка (ныне город в ДНР) в многодетной семье. В доме подрастали еще пять детей. С раннего детства Нонне приходилось и работать, и нянчить младших.

Мать детей, Ирина Петровна, осталась сиротой в 12 лет. Но ей повезло. Девчушка попала в семью священника, где и получила воспитание. Будучи активисткой и комсомолкой, в 20-е годы была послана на высшие агрономические курсы, что помогло ей подняться по карьерной лестнице до председателя колхоза.

Родители Нонны Мордюковой

Но все равно семья жила бедно. Мало сказать, дети откровенно голодали. С началом войны отец Виктор Константинович ушел на фронт, но был ранен, потерял ногу и вернулся домой. А в 1944 году встретил другую женщину и оставил семью.

Отцом младшего брата Нонны, Василия, уже был не он, а залетный летчик, которого потом больше никто не видел. После войны Ирина Петровна перевезла семью в Ейск.

Нонна Мордюкова с сестрами и братьями

Завидный жених

Родительский дом Нонна покинула в 1945 — уехала в Москву учиться во ВГИК. Поступая в институт, девушка травила байки из жизни. Приемная комиссия покатывалась со смеху:

— Не надо басню, расскажите еще раз какую-нибудь историю.

Был среди экзаменаторов и 41-летний Сергей Герасимов. Ему сразу приглянулась бойкая девушка. А вот 19-летней Нонне он жутко не понравился.

—Дядька, который тут самый главный учитель, такой старикашка, что боюсь, как бы не помер во время обучения!- писала она матери.

Нонна Мордюкова

Кто бы мог подумать, что этот «старикашка», снимая Нонну в роли Ульяны Громовой в «Молодой гвардии», влюбится в нее и осмелится просить у Ирины Петровны ее руки.

Герасимов был в восторге от девушки, от ее красоты, простоты и открытости. Ему нравилось в ней буквально все. Нонна любила ходить босиком, и как-то Сергей Аполлинариевич поделился с друзьями:

—У нее ноги грязные, как молодая картошка. И от этого я люблю ее еще больше.

Сергей Герасимов

Мордюкова режиссера уважала, и, конечно, ей льстило, что на нее обратил внимание лауреат Сталинской премии, который мог построить карьеру любой актрисе. Хотела ли она выйти за него замуж, неизвестно, но свататься он приезжал.

Вот только Ирина Петровна выступила против:

— Да где же это видано! Мы же с вами ровесники, - возмущалась женщина. — А вы подумали, что будет через двадцать лет? А жену куда денете?

— Я буду снимать вашу дочь, она очень талантлива и станет кинозвездой.

— Она и так станет звездой, зачем ей за вас замуж выходить? Да и не хочет она.

Пригрозила и дочери:

— Ослушаешься, можешь больше не приезжать к нам. Общаться с тобой не стану, и дети не станут.

Нонна мать свою очень любила и против ее воли пойти не решилась. А вот Герасимов Мордюкову не простил. И в роли Аксиньи, о которой та мечтала, ее не снял...

«Молодая гвардия»

Любила или терпела

С Тихоновым Нонна дружила с первого курса. Еще учась на втором, привезла его знакомить с мамой. Но ни о каких отношениях тогда речи не шло, они были просто товарищами по учебе. Каково же было удивление родительницы, когда дочь прислала той телеграмму:

— Родился сын тчк отец Слава Тихонов тчк!

К тому времени Нонна и Вячеслав оканчивали ВГИК. И до момента рождения сына жили раздельно. Да они и расписались уже, когда Володя агукал в колясочке. Не было у Мордюковой ни подвенечного платья, ни свадебного букета, ни родительского благословения.

Руководство выделило молодой семье проходную 14-метровую комнатку в коммуналке, куда Нонна чуть позже привезла свою среднюю сестру. К тому времени актрису уже приняли в Театр-студию киноактера и девчушка помогала занятым родителям присматривать за новорожденным.

Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов

Хотя первые шаги Мордюковой в карьере и были уверенными, дальнейшая ее жизнь была полна препятствий и преград. Не все было гладко и в семейной жизни.

Супруги были очень разными. Нонна — озорная, веселая, человек широкой души, щедрая, внимательная даже к чужим. Вячеслав же, напротив, — спокойный, закрытый, экономный, даже прижимистый.

Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов

Нередко на этой почве между ними возникали ссоры:

— Я, значит, по соседям бегаю, чтобы занять денег и купить продукты. И в это же время в кармане твоего плаща нахожу крупную заначку,- отчитывала мужа Нонна.

Происходили и настоящие скандалы. Однажды, делая генеральную уборку, женщина нашла за комодом мешочек с огромной суммой денег.

— Это на машину,- оправдывался Тихонов.

— Плевала я на машину,- кричала артистка. — Я бутылки из-под молока сдаю, чтобы Вовочке 50 граммов сливочного масла купить. Да лучше я на метро всю жизнь буду ездить.

Нонна Мордюкова с сыном

Развод со «Штирлицем» и новая страсть

Когда "самая красивая пара СССР" развелась, их сыну было тринадцать лет. К тому времени у Тихонова уже случился страстный роман с Дзидрой Ритенбергой, которая впоследствии стала женой Евгения Урбанского. Ходили разговоры, что развод Нонны и Вячеслава случился из-за этой измены.

Вот только сама актриса подобным слухам не верила. Мало того, резко их пресекала:

— Ну, понравилась ему какая-то женщина! Да и Бог с ним! Славка мой муж! И мне лучше знать, кого он любит!

Возможно, причиной развода стало новое увлечение Мордюковой. На горизонте замаячил сценарист Борис Андроникашвили, который был младше актрисы на девять лет и называл ее по-грузински «богиня».

Нонна Мордюкова

Сегодня можно поднять сотни источников об их семейной жизни, искать причины расставания. Занимать сторону Тихонова или Мордюковой. Но истинную правду не знает никто. Даже спустя годы актриса не могла дать вразумительного ответа, почему она ушла от мужа.

— Все равно Славка для меня родненький, - любила повторять она.

— Да, расстались, - невесело говорил всем Вячеслав. — Что ж делать, если она так хочет.

Нонна Мордюкова с коллегами

Уже много позже Нонна Викторовна не раз заявляла, что Тихонов якобы ее ненавидел. Но близкие и коллеги пары придерживались другого мнения: Вячеслав Васильевич обожал жену, был терпелив и никогда не оставил бы семью. Он просто был неспособен на такие чувства, как ненависть, злость и раздражение.

Отвергнутый муж просто ушел, оставив жене и сыну двухкомнатную квартиру на Ленинском проспекте, а себе забрал машину.

Роман с Андроникашвили не принес актрисе счастья. Красавец-грузин, бывший супруг Людмилы Гурченко, был человеком-праздником. Мужчина обожал застолья, умел и любил принимать гостей, изумительно пел романсы и цитировал Байрона, но при этом не работал, а ждал вдохновения. И вот настал момент, когда Мордюковой все это надоело:

— Все, хватит. Я устала нянчить мужа-алкоголика. Расходимся!- заявила она через пять лет отношений.

Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов

Борис погоревал, да и исчез из жизни Нонны. Правда, ее сын Володя сильно обижался на мать за то, что та выставила Андроникашвили. Он оказался прекрасным отчимом для подростка.

Потеря

Володя Тихонов рос добрым и умным мальчиком. Но вся беда была в том, что родители очень мало им занимались. Им просто было некогда, ведь популярные актеры к тому времени очень много работали.

Нонна никогда не запрещала Володе видеться с отцом, но встречи эти были редкими. Когда Тихонов вновь женился на Тамаре, та очень хорошо приняла сына мужа. Теплые отношения были у Тихонова-младшего и с сестрой Аней. А вот близости с отцом никогда.

Нонна Мордюкова с сыном

Мальчик неплохо учился в школе. Ему легко давались точные науки, но с русским языком были проблемы. Когда пришло время выбирать институт, родители включили все свое влияние и буквально настояли, чтобы сын подал документы во ВГИК. Но парень не сдал экзамен по сочинению. Тогда Мордюкова наняла ему репетитора, и на следующий год Владимир был зачислен в студенты "Щуки".

Сразу же после окончания института молодой человек женился на однокурснице Наталье Варлей, в семье родился сын, но у Тихонова-младшего начались серьезные проблемы с алкоголем и запрещенными препаратами. Нонна пыталась лечить его, находила нужных специалистов, несколько раз помещала в клинику, но ему там не помогли.

У Владимира пропал интерес к жизни, он нигде не работал, почти не снимался. Варлей забрала сына и ушла от мужа. Осталась только мама, которая носилась с ним, как с маленьким: следила за его питанием, окружением, стирала и утюжила его вещи. Но когда она уезжала на съемки, он вновь срывался. В итоге сердце мужчины не выдержало, и в 40 лет он скончался.

Нонна Мордюкова

"Хороший ты мужик, но не орёл!"

Смерть единственного сына подкосила Мордюкову. В тот момент рядом с ней не оказалось крепкого плеча. После Андроникашвили у нее было несколько ярких романов, а вторым законным супругом артистки стал актер Владимир Сошальский. Но этот брак не продлился и года. Хотя рассчитывать на длительные отношения было глупо. Владимир, как и Борис, любил застолья и гостей.

Владимир Сошальский

Оживать на глазах народная артистка начала лишь после появления в ее жизни молодого певца Юлиана. Они стали вместе выступать. Покровительствовавшие ему Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали специально для Мордюковой песню, которую она исполняла на его концертах.

По словам самой Нонны Викторовны, между ними не было близости. Она просто восторгалась талантом молодого дарования. А с потерей сына обострились и материнские чувства. Юлиан тоже боготворил Мордюкову. Заботился о ней, как любящий сын.

Нонна Викторовна Мордюкова и Юлиан

Эта сильная женщина, несмотря на возраст и печальный личный опыт, продолжала мечтать о романтических чувствах, о достойном человеке, который сделает ее счастливой. Ей приписывали множество романов.

После съемок в картине «Простая история» людская молва бросила ее в объятия к Михаилу Ульянову. Но сама Нонна лишь посмеялась над этими слухами:

— Не в моем вкусе. К тому же, кроме своей жены Аллы Парфаньяк, Ульянов никого за всю свою жизнь не любил.

Был момент, когда разгорался головокружительный роман между Мордюковой и Андреем Мироновым. Его она позже назовет интрижкой. И вообще преподнесет всю историю в юмористическом ключе. Якобы, после первого свидания она разлюбила его навсегда.

Возникало у Нонны и взаимное притяжение с Василием Шукшиным. Он даже признавался ей в любви. Но что она могла ему ответить, если была замужем за Тихоновым?

На съемках фильма «Родня» влюбчивая Мордюкова увлеклась Никитой Михалковым. Но чувства Нонны Викторовны к режиссеру так и остались безответными.

Нонна Мордюкова и Никита Михалков

Комедия, трагедия, мелодрама – ей было подвластно все

О том, что у Нонны Мордюковой непростой характер, знали все ее коллеги. Потому и роли предлагали ей соответствующие. Актриса не боялась спорить, конфликтовать, перечить. Не каждый режиссёр справлялся с такой актрисой.

Эльдар Рязанов, например, смог предложить ей только эпизодическую в «Вокзале для двоих». Никита Михалков – главную в «Родне», но тоже лишь одну. Без колоритной Нонны фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» был бы скучным, но и здесь не обошлось без конфликта с режиссером.

Тем не менее, начиная с «Молодой гвардии», у актрисы было около шести десятков ролей: «Чужая родня», «Отчий дом», «Комиссар», «Русское поле», «Возврата нет», «Они сражались за Родину»...

Но с 1991 за 17 лет всего четыре фильма! В середине 1990-х Мордюкова была вынуждена сниматься в социальной рекламе. На пару с Риммой Марковой сыграть шпалоукладчиц в оранжевых жилетах...

«Комиссар»

Старость народной артистки была тяжелой. Она долго болела, жила в небольшой квартире в спальном районе Москвы. За ней ухаживала сестра. Внука Василия любимица миллионов зрителей так и не признала. Ушла из жизни Нонна Викторовна Мордюкова(по паспорту Тихонова) летом 2008 на 83-м году жизни.



0 коммент.: