«Я пoнял вcю лoжь o тoм, ктo мы ecть». Лeдoлaз П. Пaнaгop, пoбывaвший нa дpугoй cтopoнe, o тoм, пoчeму жизнь кaжeтcя cлoжнoй
Питер Панагор
«Я пoнял вcю лoжь o тoм, ктo мы ecть». Лeдoлaз П. Пaнaгop, пoбывaвший нa дpугoй cтopoнe, o тoм, пoчeму жизнь кaжeтcя cлoжнoй
– Мы достигли вершины ледяного подъема на закате, и температура воздуха начала резко снижаться. Стало очень холодно. Был март. Вокруг нас простиралась безлюдная местность. Мы не готовились к тому, что нам придется провести ночь в горах. И это была наша роковая ошибка. Но именно эта ошибка помогла мне понять, кто мы есть на самом деле, – говорит ледолаз Питер Панагор.
Питер Панагор рассказал историю своего внетелесного путешествия, произошедшего во время ледолазания в канадской части Скалистых гор. Во время экспедиции в горы Питер Панагор замерз насмерть и оказался на другой стороне. После этого он вернулся в свое тело, смог спуститься с горы и рассказать свою историю.
«Я знал, сколько времени у нас есть, чтобы спуститься, прежде чем мы погибнем»
– Я вырос в Бостоне. Мой отец был архитектором, а моя мама работала медсестрой. В нашей семье было пятеро детей. Моя старшая сестра Андреа сбежала из дома, когда мне было 14 лет. Она была моей любимой сестрой. Я помню, как вернулся из школы и нашел на кухонном столе записку. В ней Андреа сообщала, что уходит из дома. Я не знал, что стало причиной этого. Но после случившегося в нашей семье начался хаос, – рассказывает Питер Панагор.
Отец Питера отправился на поиски своей дочери. Он искал ее несколько месяцев. Побег старшей дочери разрушил привычный уклад семьи. Раньше по выходным в их доме собирались родственники. Звучала музыка, были танцы. А теперь все это закончилось. Питера Панагора тяготило произошедшее. Он мечтал при первой же возможности уйти из дома. У него даже была мысль бросить школу. Мать отговорила его от этого.
Позже Питер Панагор стал участником программы по обмену для студентов. Он переехал в Монтану, за три тысячи километров от родного города. Здесь Питер вступил в клуб любителей активного отдыха. Он занимался альпинизмом, катался на лыжах.
– Весной Тим, один из участников клуба, предложил отправиться в поход на лыжах и забраться на гору. Однако желающих, кроме меня, не нашлось. Поэтому мы решили отправиться с Тимом в поход вдвоем. Мы оба были неплохими альпинистами, у меня также имелись навыки спасателя в лыжном патруле. Мы надеялись, что всего этого достаточно в походе, – вспоминает Питер Панагор.
Тим и Питер, которому на тот момент был 21 год, добрались до начальной точки маршрута на машине. Потом они ехали на лыжах по трехметровому снегу. Наконец, они оказались у ледяной стены, по которой планировали подняться.
– До этого я занимался только скалолазанием и альпинизмом, но я не был ледолазом. У меня была теплая одежда, ледоруб, молоток, подходящие ботинки. Я был достаточно силен и уверен в своих силах. Тим также не сомневался, что мы справимся. Но во время подъема мои предплечья сильно напрягались из-за того, что у меня был один ледоруб вместо двух, и я устал раньше, чем Тим, – поясняет Питер Панагор.
Вместе с тем Питеру нравилось это восхождение. Оно требовало гиперконцентрации. Здесь нельзя было думать о прошлом или будущем, а лишь о том, что происходит в данный момент. Питеру нравилось это состояние. Он вспоминает, что его первое восхождение на ледяную стену произошло без происшествий, если не считать того, что его мышцы устали.
Когда они достигли вершины, солнце уже садилось. Впереди их ждал не менее трудный спуск. Сложность заключалась в том, что они должны были строго следовать маршруту. Питер и Тим знали об этом заранее, но они не были готовы к тому, чтобы провести ночь на открытом воздухе. Они взяли с собой снаряжение только для дневного подъема. И это едва не стоило им жизни.
– Солнце село, и в моем теле сразу же началась дрожь. Стало очень холодно. Уже через несколько минут моя челюсть стучала, как у мультипликационного героя. Дрожали руки, тряслось тело. Мы были в ужасе. Из своего опыта я знал, сколько времени у нас есть, чтобы спуститься, прежде чем мы погибнем. Не было сомнений, что если мы останемся на месте, это произойдет, – так описывает свое ужасное положение Питер Панагор.
Юноши находились на высоте 160-180 метров. Они обвязались веревкой и отправились в путь. У них не было еды, они выпили всю воду. Их челюсти стучали, из-за чего было очень сложно переговариваться.
«Я думал, что просто закрою глаза в последний раз, и все исчезнет»
Сердце Питера Панагора сжалось от грусти. Он подумал о своих родителях, которые потеряли свою дочь, теперь они потеряют еще и сына. И это станет еще одной раной для них.
– Я понимал, что ничего не могу с этим поделать. В какой-то момент внутри меня все успокоилось. Потом мне стало жарко. Я расстегнул куртку, но Тим начал кричать на меня. Его крик не убедил меня. Мне было жарко, и я делал то, что считал нужным. Потом я начал засыпать. Но ударившись шлемом о скалу, я снова проснулся. Это повторялось несколько раз. В последний раз, когда я проснулся, я увидел большой черный круг, который начал сужаться. Я почувствовал, что теряю сознание. Я думал, что просто закрою глаза в последний раз, и все исчезнет. Но я снова проснулся, – рассказывает Питер Панагор.
Питер понимал, что что-то произошло. Он спрашивал себя: «Почему я в сознании? Почему я вижу только тьму? Где гора?» Вокруг него была кромешная темнота, но где-то вдали он заметил крошечную искорку света. Питер думал, что это просто единственная звезда в небе. Потом ему показалось, что небо с этой звездой несется на него.
Светящая точка приближалась и становилась больше. Питер Панагор услышал голос: «Я забираю тебя с собой». Юноше это не понравилось. Он попытался сгруппироваться, чтобы его нельзя было взять. Но все усилия Питера были равны нулю по сравнению с огромной силой этой сущности.
Потом он увидел что-то похожее на водопад, который состоял из света. Он переливался цветами, которых Питер никогда раньше не видел. Его желание остаться на месте исчезло.
– Потом я пережил ту боль, которую когда-либо причинял людям. На меня обрушились их страдания. Эта боль усиливалась тем, что я находился в пространстве, полной чистоты, которой я не соответствовал. Внутри меня творился ад, – делится своими воспоминаниями Питер Панагор.
Потом его видение изменилось. Питер видел Вселенную, все галактики. Он видел все земное человечество. Он видел Землю в виде голограммы. Наблюдая за этим, он услышал слова: «Они все любимы мной». Наблюдая за людьми, Питер Панагор видел внутри каждого человека золотой свет. И этот свет являл собой чистоту их божественного изначального «я».
В этот момент Питер Панагор ощутил всю красоту мира. Это вызвало в нем радость и блаженство. Но потом Питер увидел своих родителей. Он ощутил их страдания по поводу исчезновения дочери и те страдания, которые пережили бы они, потеряв сына. Питер не хотел причинять боль своим родителям.
После этого Питер Панагор начал движение. Он чувствовал, что обретает форму. Он пролетал мимо дыр, похожих на входы. У каждого из них Питер слышал: «Выбери меня». Он влетел в одну из дыр и оказался в туннеле. Перемещаясь по нему, Питер ощущал, что он становится все меньше и меньше.
Питеру удалось освободить веревку, и они спустились вниз. Добравшись до палатки, они разожгли в ней печь. Они пили горячую воду и согревались. На рассвете Питер и Тим сели в машину. Питер не мог рассказать Тиму, что с ним произошло. Он боялся, что ему не поверят. К тому же, у Питера не было подходящих слов, чтобы все это описать. А еще он и сам не понимал, что с ним произошло.
Теперь Питер Панагор смотрел на этот мир по-другому. Он видел его красоту. Но среди это великолепия он казался себе уродливой тьмой. Он видел себя в сравнении с размером Вселенной и понимал свою ничтожность. Это привело Питера в уныние. Каждый день он встречал со словами: «Сегодня хороший день, чтобы умереть. Я не хочу быть здесь, я не нужен здесь».
После пережитого у него осталось только одно томительное желание – почувствовать свет внутри себя. Он выбрал путь, посвященный поиску того, что он потерял. Он стал изучать книги, в которых заключена древняя мудрость предков. Он наполнил свою жизнь тишиной и стремлением к свету. По словам Питера Панагора, он нашел этот свет в себе и в людях.
– У меня есть величайшая сила. Это знание того, что настанет время, когда я покину этот мир. Я знаю, чем закончится эта история. Она закончится добром. Я знаю, кто я, и откуда я пришел, и куда я уйду. Это дает мне сверхспособность оставаться здесь. Я знаю, как сложна жизнь. Но она сложна из-за того, что мы не чувствуем света внутри себя. Если вы хотите почувствовать божественное в себе, вы должны наблюдать за этим миром в тишине. Именно в этой тишине я понял всю ложь о том, кто мы есть, – говорит Питер Панагор.




0 коммент.: